Uckermark     

Familie aus dem nördlichen Ostpreussen

und andere Pommern 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Vorwort

 

Nachdem ich selbst, Jahrgang 1960, noch 50 % ostpreußischer  und pommerischer Abstammung bin, sind meine Kinder bereits zu 75 % pommerischer Abstammung.

Da der Kern meiner Forschungen vorrangig dem Familiennamen Uckermark galt,

ist die ostpreußische Abstammung wesentlich weiter und umfangreicher von mir erforscht.

Als privater Ahnenforscher erforsche ich neben der eigenen Familie natürlich auch alle Uckermark-Vorkommen weltweit.

Korrekturen, besonders LESEHILFEN, Ergänzungen und Kopien von Urkunden, Ahnenpässen und anderen Quellen, aber auch Anregungen, Kritik und Lob sind immer sehr erwünscht.

 

Meine private Homepage  „www.uckermarck.de“   lädt zum Stöbern ein.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Land Uckermark (Geschichte)

Nach der Abwanderung der Germanen um 600 – 700 n.Chr. rücken von Osten Slawen ein und besiedeln die Gebiete östlich der Oder. 

Alte Fluss- u. Ortsnamen werden übernommen bzw. sich nach solchen genannt.

 

Das „alte“ Deutschland nennt die neuen Bewohner Wenden, im einzelnen Wilzen, Liutizen, Lutizen.

Die Bewohner der Uckermark heißen Ukren, Ukrer, Ukranen.

 

934 n.Chr. werden die Ukranen erstmalig genannt. Die Wilzen des 8. u. 9.Jhdt. bildeten einen lockeren, aufgesplitterten Mehrstämme-

verbund, mit einem erblichen, jedoch an die Zustimmung des Volkes gebundenen, Oberkönig und einzelnen burgansässigen Kleinstammesfürsten.

 

789 zwingt Karl der Große Ihren Oberkönig Dragowit bis zum Fluss Peene zurück.

In Mecklenburg (westl. d. Peene) herrscht Heinrich der Löwe; er errichtet Grafschaften die er seinen Lehnsmannen gibt, wobei er auch slawische Herren berücksichtigt.

 

941 beherrscht Markgraf Gero (Askaniererbe) Brandenburg.

 

954 bekriegt Gero die Ukraner, erreichte aber keine nennenswerten Landerweiterungen.

Die Lutizen haben Burgen gegen Deutsche und Polen gebaut. Viele Feldzüge und innere Unruhen haben das dünn besiedelte Land so entvölkert, dass die spätere Landnahme einer Urbesiedlung gleichkam. Zum Teil kampflos wurde die Wildnis besiedelt und in Kulturland verwandelt.

 

983 ist nochmals ein Aufstand der Wilzen in Rethre, wobei ein Großteil des Landes den Deutschen wieder verloren geht. Die Herrschaft der Billunger in Mecklenburg begnügt sich mit der Oberhoheit und Tribunpflicht der Slawenfürsten.

 

963 - 987 kämpfen Einzelstämme gegen Deutsche und Polen.  

 

Die Lutizen entwickeln frühe Formen eines eigenen staatlichen Lebens;
die Herrschaftsbereiche gruppieren sich um Burgen. Daneben gibt es Städte, in denen Kaufleute und Handwerker den Ton angeben. An erster Stelle dieser Städte stand Julin (Wollin), das Vineta der alten Sage. Der Bund der Lutizen hält sich fast unabhängig wie eine Insel des Heidentums zwischen Brandenburg, Mecklenburg und Pommern - Polen.

 

1057 wird der Lutizenbund durch Bruderkrieg zersprengt.

 

1115 werden die Lutizen von _Graf Otto dem Reichen von Ballenstedt besiegt. Lutizische Teilfürsten versuchen Ihr Land dem  Christentum zu öffnen.

 

Seit 1162 ist die nördliche Uckermark pommerisch.

 

Um 1178 ist die ganze Uckermark pommerisch.

 

Seit 1179 sind keine Wendeneinfälle mehr bekannt geworden.

 

Um 1250 wird die Uckermark von Pommern an Brandenburg abgetreten.

 

1234/51 wird die Stadt Prenzlau von den Brandenburgern gegründet.

Die nördliche Uckermark ist bereits von märkischen Adeligen besiedelt.

 

1258 wird das Kloster Chorin gegründet.

Die Städte entstehen an Flüssen und Handelsstraßen, meist an den vor- u. früh / slawischen-deutschen Marktorten.
(Marktort = Burg mit anstoßender Dienstsiedlung, dem „Kietz“. In Ihm belässt man die Wenden.)

Nach Aussterben der Askanierlinie erlangt Heinrich von Mecklenburg in Kämpfen um Mark Brandenburg den Pfandbesitz von Gebieten der Uckermark, muss ihn aber 1329 zurückgeben.

 

1354 kommt die Uckermark zu Pommern, später endgültig zu Brandenburg.

(1499 - 1535 hat Joachim der I. ein Jagdschloss in Grimmnitz, auf dem 1529 der Grimmnitzer Vertrag entsteht. Joachim wollte Kaiser werden, musste aber aus Gründen der Reichssicherung verzichten.)

 

Die z.T. verarmten Slawenfürsten nahmen in späterer Zeit handwerkliche und einfache Berufe an.

Zu Erwähnen ist, dass die Ukren als Unterstamm der Hunnen an der Seite Attila’s, dem Etzel der Nibelungensage, kämpften.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle:

Geschichte der Deutschen Länder Bd.1 -Territorien-,

Ploetzverlag Würzburg 1964

 

 

Anfänglich, d.h. als Kind, glaubte ich, unser seltener und dadurch meines Erachtens wohlklingender Familienname entstammte aus dem Land „Uckermark“ bzw. hinge damit eng zusammen, ähnlich deren von Hohenzollern oder so.

Genährt wurde dieses dadurch, dass sich bis dahin niemand mit der Geschichte befasst hatte. Doch dieses zu denken war eben kindlich naiv, wobei jedoch die Namensgebung als solche wiederum dorthin deutet.

 

Nachdem ich mich näher mit Namensentstehungen und dem Land „U“. beschäftigt hatte, konnte der Kindheitstraum vom Gedanken an eine eventuelle Adeligkeit (und die Hoffnung an ein kleines, gerne gesehenes –von-) begraben werden.

 

 Die Mark als Ausdruck für Grenze und die Ukren, die abgegrenzt wurden, waren die Namensgeber für das neue Land, 
ähnlich wie Brandenburg, Mark Brandenburg, Neumark oder Altmark.

 

Ucker mark, die Grenze zu den Ukren (Slawen).

Also nicht wir (unsere Ahnen) haben dem Land unseren Namen gegeben, sondern allem Anschein nach haben wir aus dem Landesnamen unseren Familiennamen geschöpft.

 

Die Forschungen nahmen zu

Da unsere Familie, wie alle anderen mit z.Zt. bekannten Uckermark’s auch, weitgehend aus dem ehemaligen deutschen Osten (nördl. Ostpreußen) stammen, kam die Frage auf:
woher sind Diese gekommen ?

 

Einwanderer

Nun lag es nahe anzunehmen, sie seien um 1709 in Ostpreußen eingewandert. Zu dieser Zeit und danach wurden viele Menschen in den durch Pest entvölkerten Osten angesiedelt.
Größtenteils Pfälzer und Salzburger verließen Ihre Heimat in Richtung Osten. 

Sie waren Glaubensflüchtlinge die in ihrer Heimat verfolgt wurden. Der preußische König warb diese Leute an und versprach neben Glaubensfreiheit auch Landbesitz.

Vereinzelt finden sich auch Belgier, Franzosen und Holländer in Ostpreußen wieder. 

 

Ihr Weg führte zum großen Teil über die „Uckermark“, den nördlichen Landstrich im heutigen Ostdeutschland.

 

Oder kamen unsere Vorfahren noch weit früher als Hugenotten über die Uckermark ?

 

1552 siedeln sich Litauer und früher geflohene Prussen in Nord-Ostpreußen an.

 

1556 kommen dann holländische Siedler nach Ostpreußen.
Hier könnten die Ersten Uckermark entstanden sein.

 

Besonders 1685, nach Auflösung des Edikts von Nantes gab es Massenwanderungen nach Ostpreussen.

In den brandenburgischen Staaten wurden viele Hugenotten aufgenommen.

Die Kolonieliste von 1699 zählt 13.850 Personen auf, die französische Flüchtlinge waren (vereinzelt Schweizer, Niederländer, Wallonen u. Flamen).

 

 1689 - 92 tobte der Pfälzer Krieg.

Glaubensflüchtlinge werden als „Pfälzer“, besonders in Berlin, Magdeburg, Stettin u. Königsberg, aufgenommen.
Besonders viele Familien (aus Adel, Kaufmannschaft u. Handwerk) Südfrankreichs fanden in Deutschland Aufnahme.

 

Als 1709/10 eine Pestepidemie das nördliche, östliche Ostpreußen, das so genannte preußisch Litauen, entvölkerte, kam eine Schweizerwanderung. 
(preuß.Litauen weil in der Ordensritterzeit das Land mit Litauern vermischt wurde.)

 

1710 kamen französisch sprechende Schweizer aus dem bernischen Jura und dem preußisch gewordenen Neuchatel ins Land.

 

1712 wurde von Graf Alexander von Dohna ein Einwandererpatent bei der Regierung durchgesetzt. Die Schweizer Koloniebauern erhielten eine gewisse Selbstverwaltung unter eigenen Schulzen, obwohl Sie über mehrere Dörfer im Gebiet Insterburg - Gumbinnen 
verteilt waren.
Es handelte sich um 430 Familien oder 1.800 Personen, deren Aufbauleistung Friedrich II. als Kronprinz in dem berühmten Insterburger Brief an Voltaire rühmte.

Der Erfolg dieser Kolonisation, die besonders Friedrich Wilhelm I. gefördert und auf vielen Reisen kontrolliert hat, ermutigte die Regierung weitere Einwanderer anzuziehen, die aus der übervölkerten Magdeburger Börde, aus dem nassauischen und anderen Teilen Deutschlands kamen.
Insgesamt waren es wohl 17.000 Kolonisten.

 

1732 kamen Salzburger aus dem Pinzgau und Ponzgau vornehmlich nach Ostpreußen. Die Flüchtlinge sollten in Ihrem Abstammungsland bekehrt werden und Ihren protestantischen Glauben ablegen.
Es waren um 12.000 Personen die in Entschädigungslisten nach Herkunft und Besitz geführt wurden.

Später sind 50.000 Familien aus der eigenen Monarchie von Friedrich II. in Rodungsgebieten, Oder- Wartheniederung, Grenzgebieten und Domänenland angesiedelt worden.

Dringlich wurden diese Ansiedlungen in der Uckermark besonders nach dem dreißigjährigen Krieg, der das Land stark verwüstete.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle: u.a. Handbuch der Genealogie, Hennig u. Ribbe, Verlag Degener & Co., 1972 Neustadt/Aisch

 

Familiennamen

Da die Namengebung bis Mitte und Ende des 18. Jahrhunderts (1750 - 1790) noch nicht fest war, bekam manch einer seinen Namen nach seiner Herkunft, seiner Arbeit oder seinem Besitz. 

So gibt es viele Amtnamen wie Schulze und Meier; Vornamen wie Werner, Berufsnamen wie Hofmann, Schmied, Müller; oder Herkunftsnamen wie z.B. Uckermark und Uckermann.

 

Oft konnte man die eigenen mitgebrachten Namen der neuen Siedler nicht aussprechen oder schreiben. Daher benannte man die Einwohner nach ihrer Herkunft oder ihrem letzten Aufenthaltsort oder anderen (auch o.g.) Kriterien, wie es wohl bei unserem  Familiennamen geschehen war.

Zu Erwähnen ist auch, dass viele ihren Namen z.T. unfreiwillig durch Besitzerwerb änderten, wie es im Fall von Bauernhöfen vorkam.
Erwarb jemand den Huberhof, so war er fortan der Huberbauer und bekam fälschlich den Namen Huber.

Auch der Name Uckermann dürfte wie der unsere artverwandt sein; man spricht vom Mann aus (oder von) der Ucker (wobei die Uckermark gemeint war).
Die Ucker gibt es auch, sie ist ein kleiner Fluss im Lande Uckermark.

Von einem Forscher aus Bonn habe ich die Mitteilung bekommen, dass seine Urgroßmutter Friederike Wilhelmine Uckermann in diversen anderen Urkunden/Dokumenten auch als Uckermark aufgeführt wird.

Zweifelsfrei wurden hier durch amtliche Schreibfehler zwei Familiennamen gemischt, vielleicht auch aus einem Namen zwei Formen hervorgebracht. 

 

Im weiteren Text wird auf diese Personen noch eingegangen.

Viele „von“ sind im Laufe der Zeit entstanden, die keinesfalls adelig sind.

Ähnlich wie bei dem holländischen „van“ ist es nur ein Namenszusatz der die Herkunft angibt.

 

Bei dem Namen Uckermark kann man gegenwärtig nicht einmal sicher sein, in wieweit er als Herkunft Bezug auf den Landstrich Uckermark hat,
oder ob nicht auch eine der anderen „Marken“ wie die Mark Brandenburg, die Neumark oder die Altmark Namensgeber im weiteren Sinne waren.

 

Dass unser Name aber an die Uckermark angelehnt ist beweist die urkundlich festgehaltene Veränderung der Schreibweise, die sich analog der deutschen Schreibweise (Sprache) des Landstrichs Uckermark änderte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ukermark - Ukkermark - Ukermarck - Uckermarck - Uckermark

 

Viele Namenforscher sprechen in ihren Erläuterungen analog wie bei Uckermann vom Mann aus der Ucker(mark).

Die Namensform Uthermark wird zweifelsfrei aus dem Plattdeutschen uth ter mark -aus der Mark- übersetzt.
Sie muss als Namenabwandlung ähnlich wie Uckermann angesehen werden.
Uthermark taucht sehr früh im brandenburgischen, norddeutschen und sogar niederländischen auf, aber auch in Reval.

Einmal habe ich einen Namenauszug Uthermark näher betrachtet. Da ist von einem Matthias ut ter Marck die Rede, der alsdann Matthes Utermark heißt.

Wie erwähnt ist es die Plattdeutsche Form von aus der Mark.

 

Ob diese Person nun aus der Uckermark selbst, oder Altmark, Neumark oder gar Mark Brandenburg stammt ist nicht näher bekannt.

Im Kirchenbuch von Leipzig ist er im Jahre 1563 als aus Ritzenbüttel bei Hamburgh stammend aufgezeichnet.

 

Einen guten Nachweis der Namenveränderungen bietet ein Mitglied meiner eigenen Familie. Mein Onkel und seine Nachkommen schreiben Ihren Familiennamen durch Behördenfehler wieder mit ck vorne und hinten (Uckermarck).


Hier ein beliebiges Beispiel einer Namensänderung durch Eindeutschung:

„Ukoscheck“  jetzt  „Uckmann“  1932

 

 

 

Fast alle Ostpreußen-Siedler sind über bzw. durch die Uckermark, als Zwischenstation, gekommen.

 

Sind wir vielleicht schweizerischer Abstammung ?

 

Sicherlich nein oder sicherlich ja oder doch vielleicht ?!

Da ich in Salzburger und Schweizerkolonien Uckermark-Personen fand, nahm ich an wir wären ebensolche. Weit gefehlt.

 

Es gibt Listen der Schweizer Einwanderer nach Ostpreußen; also hatten alle bereits einen Familiennamen. Allerdings gibt es in diesen Listen den Namen Ucker (Uecker).
Beim Zug durch die Mark’en  (Altmark, Neumark, Mark Brandenburg) könnte so die Verbindung Ucker-Mark entstanden sein.

 

Dem Entgegen stehen die Aufzeichnungen der in ostpreussischen Schweizer-Kolonien genannten Uckermark-Personen als „teutsche Wirthe“ (deutsche Bauern).

 

Des Weiteren habe ich neue Funde gemacht, die den Namen schon im Jahr 1623 nennen. Pawel Ukermark tauft am 12.06.1623 in Stendal (Sachsen) seine Tochter Catherina.

Durch weitere Funde von zugehörigen Töchtern, deren Name aber mit Uthermark angegeben wird, gehe ich 100% davon aus, das diese Uckermark nicht wirklich Uckermark’s sind.

Es wurden in diesem Zeitraum und dieser Gegend KEINE weiteren Uckermark’s gefunden.

 

Mitte 1700 heiratet in Köln a.Rh. ein Uckermark die Margarethe Brucks.
Entgegen allen anderen Uckermark’s war dieser katholisch.

Auch hier gehe ich davon aus, das es sich NICHT um Uckermark’s handelt. Es konnten in Köln nur wenige weitere Uckermark-Personen dieser Zeit ermittelt werden.
Z.T. wurde der Name auch mit Ockermarck angegeben bzw. ist so zu lesen.

 

In Kirchenbüchern aus Riga werden Uckermann und Uckermark als ein und dieselbe Person angegeben. Hier liegen typische Schreibfehler vor.

 

Bei der Übermittlung von Namen in alten Aufzeichnungen war die Qualität des Dokumentierers, i.d.R. der Pfarrer, äußerst wichtig.

Er war ja einer der wenigen die Lesen und Schreiben konnten.

 

Gutes Sprachverständnis/Gehör der Amtspersonen (Schreiber) und klare, deutliche, Aussprache des Nennenden haben dann gute Ergebnisse ergeben.

 

Oft war es anders.

 

Selbst heute erhalte ich Post, auch von Behörden, in denen der Name Uckermark verunstaltet wird bzw. aus Uckermark – Uckermann wird.


Bei einem Telefonat wurde aus Uckermark der Name Ucker, Mark : also Mark Ucker ?!

Erst kürzlich erhielt ich eine Suchanfrage zu einer Frau Uckermark für ein Klassentreffen.
Da ich nichts vergleichbares in meinen Daten finden konnte, jedoch gleich neugierig wurde, wegen evtl. neuer Uckermark-Personen, recherchierte ich weiter.
Es ergab sich, dass es sich bei der gesuchten Peron nicht um Uckermark sondern um eine Frau Uthermark handelte.

Dieser Name ist im norddeutschen und niedersächsischen sehr verbreitet und wird mehr als gelegentlich als Uckermark geführt.

Man kann davon ausgehen, das Personen, heutigen u. früheren Namens Uckermann zum Uckermark-Stamm gehören können und umgekehrt.

Aktuell eine phonetische Gegebenheit zu unserem Namen: Wir sprechen Uc Ker mark in etwa als Ucka mark aus. Auf die Nachfrage nach dem Namen notierte der Schreiber gemäß unserer Phonetik Mark Ucker.

 

Anbei 2 Anzeigen aus der Memeler Zeitung „Memeler Dampfboot“ von 1875.
Beim Aufgebot meines Ahnen Carl David Uckermark wird dieser als  Uckermann angegeben. Nach vollzogener Trauung steht wieder der richtige Name Uckermark.

 

            

 

Ob die nachfolgend angegebene Therese Bertha Uckermann auch eine Uckermark war ??

 

 

Gegenwärtig ist also noch nicht zu sagen, wann der Familienname Uckermark in
irgendeiner oder seiner Urform erstmalig auftritt.

 

Bemerkenswert ist, dass wie vor genannt, fast alle (bekannten) evang. Uckermark aus dem nördlichen deutschen Osten stammen.

In Köln werden zwischen 1690 und 1730 kath. Uckermarck genannt.

 

Bevorzugter und fast alleiniger Ursprungsort sowie Ausgang aller Forschungslinien ist der Ort Russ im nördlichen Ostpreußen, Grenze zum Memelland.

 

Eine Einwanderung nach der Pest Anfang 1700 könnte anzunehmen sein, da vorher soweit keine Uckermark im nördlichen Ostpreußen registriert sind.

 

Jedoch werden schon zwischen 1624 und 1724 bereits

Andreas,

David,

Gottfried,

Johann,

mehrere Lorenz und

mehrere Michael Uckermark

als Kölmer, Handwerker, Pächter und Krugwirt in den Orten

Poppendorf, Michelau, Grünlinde, Nickelsdorf  genannt.

 

1709 heiratet in Memel der ehemalige Sergant Adam Uckermark (* um 1660) die Witwe Ahrendt.

 

Ab 1900 treten in Lettland Namensabwandlungen wie Ukermarks und Ukermarka auf.

Im ältesten Berliner Bürgerbuch stehen um 1490 die Namen Ostermarken u. Uthermark. Bei beiden lässt sich eine Urform oder aber auch ein Schreib- oder Übersetzungsfehler von Uckermark vermuten; im Inhaltsverzeichnis wird unter Uthermark auf Ostermarken und umgekehrt hingewiesen, obwohl beide Personen um 100 Jahre auseinander liegen.

 

In der ‚guten alten Zeit’ schrieb man einfach und fast durchweg wie man gesprochen hat, sofern man überhaupt des Schreibens kundig war.

 

Wenn man sich die alte deutsche Schrift ansieht, erkennt man unschwer Ähnlichkeiten zwischen ‚t’ bzw. ‚th’ und ‚k’.

 

Auch ‚V’ und ‚U’ sind einerlei (Personenfund Vkermark, früher wurde das U als V geschrieben).

 

Dieses lässt, wie in so manchen Fällen, allerdings nur Vermutungen von Schreibfehlern annehmen.

 

 

 

 

 

Dazu nachfolgend einige Originalauszüge:

 

Berliner Bürgerbuch 1453 - 1700, In Quellen und Forschungen zur Geschichte Berlins, Band I., das älteste Berliner Bürgerbuch 

1453-1700, Herausgegeben von: Peter von Gebhardt, im Kommissionsverlag von Bsellius, Berlin 1927

 

Bürgereid (Mitte 15.Jhdt.)

-109- Ich globe und swere meynen g-nedigsten und gnedigen herren und ehnen ersamen rat von Berlin und Collen getreu und

gewehr zu sein, seiner gnaden und ehnes ersamen rats schaden zu keren und zu wenden und frommen zu wissen, auch kehnerley

sachen wider sein gnade und eyn ersamen rat zu sein und zu wesen; auch wan mich eyn ersam vorbotten lest bey tage oder bey 

nachte, will ich gerne zu eynem ersamen rate kommen und ein gehorsamer bürger sein, bey meynen truven und eren, als mit Got 

helf und die heyligen.

 

Eid der Gewerken (Mitte 15.Jhdt.)

-109- Ban werke tu mynnen, den seth men so: ik verlove dij dat werk N. und wijse dy dar mede an yne meystere und medekumpane, dat du em horsam schalt wesen, und dun, wes andere kumpen dun.

-147- Uthermarke, Thewes. 16 g. März 17. 1490

-575- Utermarcke, Peter, leineweber. 2 ½ fl., weil er eines meisters sohn. Juli 06. 1613

-678- Utermarck *,Hantz, Leineweber und burgers sohn. 21/2 fl. Thut 1tlr. 18 fg. 6(Pf.) zu burger= und meisterrecht. Movember 28. 1628

-413- Ostermarcken, Georgen, Lein, zu Teltow burtig, hat seine pflichte gewschworn. 5fl. Zu burgerrecht laut ires privilegii. Oktober 1. 1589

Thewes = von Matthäus

 

fl. = Floren

g. = Groschen

tlr. = Taler

Pf. = unbekanntes Zeichen (vermutl. Pfennig)

fg. = Silbergroschen

 

* = Sohn eines Berliner Bürgers

 

(-000- Seitenzahl im Original)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Familienwappen     

Keine altertümliche Familie ohne Wappen. Da ein Wappen oder eine Hausmarke nicht

zu ermitteln war, habe ich vor Jahrzehnten diese Hausmarke als Wappen entworfen und geführt.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Beschreibung

 

Schild:
In den Farben Ostpreussens schwarz/weiss (silber) geteilter Schild nach rechts geneigt;
in Bezug auf die bis zum Urahn führenden Schmiedetätigkeiten im oberen Teil ein Schmiedeamboss als Synonym für die Meistertätigkeiten und Selbständigkeiten;
im unteren Teil ergibt sich aus Schmiedeutensilien ein rotes, von weitem erkennbares stilisiertes U für den Namen Uckermark, zusammengesetzt aus rechts einem Feuerstahl, mittig einem Hammer, links aufrecht stehend einem Amboss; rot gerahmt

Helm:

Bürgerstechhelm gemäß dem einfachen Handwerksstand der Familie 

Helmzier:

Elchschaufeln in rahmenrot in Bezug auf Ostpreussen ­­­und Memelland.­

Schildhalter:

preußischer Landesadler für die Zugehörigkeit zu Preussen und Abstammung als deutsche

 

 

 

 

 

 

 

 

Kriterien:

Älteste Namenvorkommen „Uckermark“ in Köln (preussisch) und  in Memel bzw. Ostpreussen. Durch diesen ewigen Bezug und die Verbundenheit zu Preussen von links bis rechts (Landkartenbetrachtung), als ganzheitlich, wurde der preußische Adler als Schildhalter gewählt.
Die Abstammung aller bekannten Ahnen aus Ostpreussen haben zu der Auswahl der ostpreussischen Farben schwarz und weiss (silber) bewogen.
Die durchweg festgestellten Berufe als Schmiede bzw. Schmiedemeister, auch bei bisher nicht nachgewiesenen Verwandtschaften von Uckermark-Namensträgern, sowohl in der Historie bis in die Gegenwart der letzten Generation, haben den Ausschlag der Schildbestückung mit den Schmiedesymbolen gegeben.
Da die „Uckermark’s“ stets Handwerker und Bürger waren, wurde der einfache Bürgerhelm gewählt. Die Verbundenheit zu Ostpreuseen, mehr noch zum Memelland gab den Ausschlag für die Elchschaufeln als Helmzier. Auf eine Helmdecke wurde aufgrund der „einfachen“ Abstammung verzichtet.

 

Da diese Hausmarke den heraldischen Anforderungen jedoch nicht genügte, habe ich daraus folgendes Wappen gestiftet und beim Herold registrieren lassen.
Die Kriterien sind weitgehend übertragbar. Zur heraldischen (korrekten) Umsetzung habe  ich die Dienste von Herrn Elmar Siemssen aus Hamburg in Anspruch genommen.


Blasionierung


Mit Jochschnitt geteilt; oben in Schwarz ein silberner Amboss, unten in Silber eine liegende, nach unten gekehrte rote Elchschaufel.
Auf dem Helm mit schwarz-silbernen Decken in wachsender, golden-bewehrter
rot-gezungter scharzer Adler.


Unsere Familie

Chronik und Geschichte

 

1552
Litauer und früher geflohene Prussen siedeln sich in Nord-Ostpreußen an.

 

1556

Holländische Siedler kommen nach Ostpreußen.

 

1569

Polen nimmt Westpreußen außer Danzig, Elbing und Thorn in Besitz. Verschmelzung Litauens mit Polen durch den Vertrag von Lublin vom 7.Juli.
Die dortigen Bauern werden leibeigen und viele fliehen nach Preußen.

 

1599

In Magdeburg wird der Grundvertrag zwischen Kurfürst Joachim Friedrich und Herzog Georg Friedrich zur Bildung des Staates
Brandenburg-Preußen festgelegt.

 

1608

Johann Sigismund von Brandenburg wird Herzog von Preußen.

 

1618

Beginn des dreißigjährigen Krieges

 

1627 - 1635

Die Schweden besetzen Preußen

 

1655 u. 1657

Tartaren im Verbund mit Polen fallen in Preußen ein und verwüsten ganz Südostpreußen.
23.000 Tote und 35.000 als Galeerensklaven verschleppte Opfer sind die Bilanz.
Juli 1655. Krieg zwischen Schweden und Polen bis 1660.

 

1660
Geburt von Johann Sesemann853 ungefähr 1660


1678

Schwedischer Krieg. Einfall der Schweden in Preußen mit 16.000 Mann.

 

1685

Edikt von Potsdam. Hugenotten finden in Preußen (Königsberg und Gumbinnen) Zuflucht. Revision des Preußischen Landrechts von 1620.


1690
Geburt von Barbara Dorothea Sesemannin ungefähr 1690, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Gottfried Werner ungefähr 1690.

Geburt von Asmus Werner ungefähr 1690.

Geburt von Jacob Adam Sommer ungefähr 1690, in Memel, Ostpreussen.

1694

Geburt von Dietrich Bluhm ungefähr 1694, in Memel

 

1699

Geburt von Barbara Roschin ungefähr 1699, in Memel, Ostpreussen.

 

1701

18. Januar. Kurfürst Friedrich III. von Brandenburg, Sohn des Großen Kurfürsten, setzt sich in Königsberg die Königskrone auf und benennt alle seine Gebiete „Preußen“ und sich König Friedrich I.
Kaiser Leopold gewährt ihm den Titel „König in Preußen“ als Dank für 8.000 Soldaten aus Brandenburg-Preußen im spanischen Erbfolgekrieg.
Stiftung des Schwarzen Adlerordens.

(Das Königreich Preußen besteht von 1701 bis 1918.)
König Friedrich I. gibt den Auftrag ein Bernsteinzimmer zu schnitzen.

1706
Geburt von Hinrich Rosenfeld gnt. Bartrosfeld am 23. April, in Holland

 

1708 - 1710

Die große Pest in Preußen. Der Höhepunkt ist in Königsberg im Oktober 1709.
Nach amtlicher Feststellung starben bis 1710 177.268 Menschen.

 

1714

Französische Schweizer siedeln sich bei Insterburg an.
Geburt von Barbara Catharina Sommer am 9. Februar, in Memel, Ostpreussen.

Heirat von Jacob Adam Sommer und Barbara Dorothea Sesemannin im Mai, in Memel, Ostpreussen, St.Johannis Kirche.

Geburt(?) von Barbara Catharina Sommer.

 

1715

Geburt von Johann Zinck ungefähr 1715.

Geburt von Godfried Magnus Seidler ungefähr 1715.

Geburt von Regina Charlotta Werner ungefähr 1715, in Memel.

 

1717

Einführung der Schulpflicht in Preußen als erstes europäisches Land. König Friedrich Wilhelm I. schenkt dem russischen Zaren das Bernsteinzimmer.
Geburt von Stepanus Michel ungefähr 1717, in Königsberg.

Geburt von Samuel Werner ungefähr 1717, in Memel

 

1718

Geburt von Jacob Sommer am 5. August, in Memel, Ostpreussen.

Heirat von Dietrich Bluhm und Barbara Roschin

ungefähr 1718, in Memel, Ostpreussen

1719
Aufhebung der Leibeigenschaft in Ostpreußen. Friedrich Wilhelm I. führt gleichzeitig ein gerechteres Steuersystem ein.

Geburt von Adam Bluhm am 8. November, in Memel.

1720
Die Bevölkerung Ostpreußens zählt ca. 400.000 Personen.

Geburt von Maria Zinckin vor 1720.

Geburt von Johann Jacob Werner ungefähr 1720.

Geburt von Barb. Cath. Assmann-Werner ungefähr 1720, in Memel.

 

1722

Geburt von Anna Sophia Bluhm am 8. November, in Memel

 

1723

Geburt von Anna Maria Werner ungefähr 1723, in Memel.

 

1724

Geburt von Michael Werner ungefähr 1724, in Memel.

 

1721 - 1728

20.000 deutsche Familien aus der Pfalz, Nassau und der Schweiz siedeln in Ostpreußen.

 

1725

Peter der Große stirbt.

Geburt von Barbara Dorothea Bluhm am 9. Oktober, in Memel.

Geburt von Erdmann Werner ungefähr 1725, in Memel.

Geburt von Martin Molinnus ungefähr 1725.

 

1730

Geburt von Ilze (...) ungefähr 1730.

Geburt von Jurgis Szakkis ungefähr 1730.


1731- 1732

Wiederaufbau in Preußen von König Friedrich Wilhelm I..
Der größte Teil der 20.000 Salzburger Lutheraner, ca. 15.000, zieht nach Ostpreußen und siedelt vorwiegend im Bezirk Gumbinnen.

 

1735

Geburt von Christoph Runkaitis ungefähr 1735.

Geburt von Edwike (...) ungefähr 1735

1736

Geburt von Anna Dorothea Albörsin ungefähr 1736, in Memel.

 

1739
Geburt von Martin Szleps in Smilteningken.

Taufe von Martin Szleps am 17. September, in Prökuls.

Heirat von Adam Bluhm und Barbara Catharina Sommer am 10. November, in Memel, (St.JohannisKirche).

 

1740

31. Mai. König Friedrich Wilhelm I. stirbt, sein Nachfolger wird Friedrich II., der Große.
Die Bevölkerung Ostpreußens zählt ca. 600.000 Personen.
Einführung der Allgemeinen Schulpflicht in Preußen. Offizielle Beendigung der Folter.


Geburt von Anna Maria Zinck am 27. Juli, in Memel.

Taufe von Anna Maria Zinck am 30. August, in Memel, St.Johannis,

Geburt von Adam Bluhm am 15. Oktober, in Memel.

Geburt von Adam Bluhm am 15. Oktober, in Memel.

Taufe von Adam Bluhm am 18. Oktober, in Memel, St.Johannis Kirche.

Heirat von Godfried Magnus Seidler und Anna Sophia Bluhm am 14. November, in Memel, St.Johannis Kirche.

Geburt von Kristup Skwirblis ungefähr 1740.

Geburt von Martin Tecis ungefähr 1740.

 

1741

Friedrich der Große fällt in Schlesien ein.

Geburt von Dietrich Bluhm am 30. Januar, in Memel.

Taufe von Gottfried Werner am 23. Februar, in Memel.

Heirat von Johann Zinck und Barb. Cath. Assmann-Werner am 20. November, in Memel.

 

1742

Geburt von Barbara Catharina Zinck am 19. Januar, in Memel

Taufe von Barbara Catharina Zinck am 24. Januar, in Memel, St.Johannes.

Geburt von Gottfried Werner am 19. Februar, in Memel.

Geburt  von Gottfried Werner

Geburt von Dietrich Bluhm in Memel.

Heirat von Stepanus Michel und Barbara Dorothea Bluhm am 25. Oktober, in Memel, St.Johannis Kirche.

Heirat von Johann Jacob Werner und Maria Zinckin ungefähr 1742.

 

1743

Geburt von Barbara Catharina Zinck.

Geburt von Barbara Catharina Bluhm am 24. November, in Memel.
Geburt von Martin Kupprus ungefähr 1743.

 

1744

Geburt von Jons Macatis

 

1745

Geburt von Katre (...) ungefähr 1745.

Geburt von Annike Kayserene ungefähr 1745.

 

1746

Geburt von Jurgis Szakkis in Drawöhnen.

Taufe von Jurgis Szakkis am 19. Oktober, in Prökuls.

 

1748

Geburt von Gottfried Zinck am 21. September, in Memel.

Taufe von Gottfried Zinck am 24. September, in St.Johannis Memel.

 

1749

Geburt von Hedwich Langguth ungefähr 1749, in Memel.

Geburt von Annike Killacse ungefähr 1749.

 

1750

Spanien und Portugal beschließen den exakten Grenzverlauf Brasiliens.

Voltaire hält sich am Hof in Sanssouci auf.

In St.Petersburg entsteht die erste Warmluftheizung.

Der Komponist Johann Sebastian Bach stirbt.

Unser ältester bekannter -Uckermark- Ahn  Ludwig UKERMARK  wird
(vermutlich in Russ) 1750 geboren. Ahnenlistennr. 0256

Geburt von Sophia Elisabeth Zinck am 7. März, in Memel.

Geburt von Martin Molinnus in Woweriszken.

Taufe von Martin Molinnus am 1. Juli, in Prökuls.

Heirat von Elias Kuppel und Barb. Cath. Assmann-Werner nach 1750, in Memel.

 

1751

Geburt von Jakob Rosenfeld am 15. Februar.

Taufe von Sophia Elisabeth Zinck am 8. April, in Memel (St.Johannis).

Geburt von David Ernst Kuhnke

Geburt von Mare Szakkis in Drawöhnen.

Taufe von Mare Szakkis am 9. September, in Prökuls.

 

1754

Geburt von Jurgis Szakkis in Drawöhnen.

Taufe von Jurgis Szakkis am 15. August, in Prökuls.

Geburt von Marinke Preikszate ungefähr 1754.

 

1755

Geburt von Jons Dwaronat(is) ungefähr 1755.

Geburt von David Schmidt ungefähr 1755.

Heirat von Jacob Sommer und Anna Dorothea Albörsin ungefähr 1755, in Memel

 

1756 - 1763

7 jähriger Krieg durch den Einmarsch Friedrichs II. in Sachsen, wo August der Starke auch König von Polen war.
Besetzung Ostpreußens durch Russland.

 

1756

Geburt von Anna Dorothea Sommer am 5. September, in Memel.

 

1757

Geburt von Mikkel Szakkis in Drawöhnen.

Taufe von Mikkel Szakkis am 29. August, in Prökuls.

 

1758

Die Russen besetzen Preußen bis 1762.

 

1759
Geburt von Anna Catharina Sommer am 17. Oktober, in Memel.

 

1760

Geburt von Urte Bublacze

Geburt von Mikkel Nopens gnt. Plakkis

Geburt von Marike Kakßacze ungefähr 1760.

Geburt von Ephrosina Neumann ungefähr 1760.

Geburt von Dorothea (...) ungefähr 1760.

 

1761

Geburt von Johann Friedrich Sommer am 6. April, in Memel.

Geburt von Anton Zieper.

1762

Friede von Petersburg.
Geburt von Martins Kawohl

1764

Geburt von Martin Skwirblis in Lankuppen.

Taufe von Martin Skwirblis am 20. September, in Prökuls.

 

1765

Österreichs Kaiser Franz I. stirbt, ihm folgt sein Sohn Joseph II.,
aber Österreich wird weiter von seiner Mutter Maria Theresia regiert.
Geburt von Barbara Catharina Stelling ungefähr 1765, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Mare Barb. Rimkait ungefähr 1765. Sie stammt aus Russ und ist daher derzeit nicht weiter zu erforschen. Sie ist die Tochter von Christop R. und heiratet 1785 Ludwig UCKERMARK. Ahnenlistennr. 0257

 

1766

Geburt von Martin Annuzatis am 8. April, in Piaulen.

Taufe von Martin Annuzatis am 12. April, in Prökuls.

Geburt von llze Tecelate am 29. Juni, in Schwenzeln.

Taufe von llze Tecelate am 29. Juni, in Prökuls.

 

1768

Tod von Johann Zinck vor 1768.

Heirat von Gottfried Werner und Barbara Catharina Zinck am 18. Januar, in Memel.
Taufe  von Gottfried Werner.
Taufe von Johann Zinck.

Geburt von Marinke Jakkaite.

Heirat von Martin Kupprus und Annike Killacse am 31. Oktober, in Prökuls.

Heirat von Adam Bluhm und Hedwich Langguth ungefähr 1768, in Memel.

1769

Geburt von Barbara Dorothea Bluhm am 23. März, in Memel.

Geburt von Elze Endrikate .

 

1770

Geburt von Johann Gottfried Werner am 9. Februar, in Memel.

Taufe von Johann Gottfried Werner am 13. Februar, in Memel.

Geburt von Ensys Macatis ungefähr 1770.

Geburt von Urte Ercikacze ungefähr 1770.

 

1771

Geburt von Ephrosina Preuß in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Gottfried David Bluhm am 17. November, in Memel.

 

1772

Erwerb Westpreußens ohne Danzig und Thorn.
1. Teilung Polens durch Russland, Österreich und Preußen. Der 1466 abgetrennte Teil Preußens kehrt zurück. Friedrich der Große nennt sich König von Preußen. 

 

1773

Unter militärischem Druck der Großmächte ratifiziert das polnische Parlament den im Jahr 1772 beschlossenen Teilungszustand Polens.

Am Ural und der Wolga bricht der größte Bauernaufstand der russischen Geschichte gegen die Verschärfung der Leibeigenschaftsgesetze aus.
Er wird bis ins Jahr 1774 blutig niedergeworfen.

Das englische Parlament übernimmt die Kontrolle über die Ostindische Kompanie.

Goethe schreibt den Goetz von Berlichingen.

Schiller besucht die Karlsschule in Ludwigsburg.

Die Kirche in Russ brennt nieder. Meine Forschungen ruhen bezüglich weiterer Ahnen, weil die letzten verfügbaren kirchlichen Unterlagen aus dem Jahre 1774 datieren.
Unser Ahn Siegfried UCKERMARK hatte seinerzeit, als Lehrer zwecks Ariernachweis, die ostpreußischen Kirchenämter angeschrieben.
Im Antwortschreiben der evang. Kirchengemeinde Russ, 1939, wird auf diesen o.g. Brand hingewiesen

 

Geburt von Johann Heinrich Werner am 7. Februar, in Memel.

Geburt von Ilze Sleppen am 5. Mai, in Smilteningken.

Taufe von Ilze Sleppen am 9. Mai.

Geburt von Jonis Kupries

 

1774

Geburt von Catharina Hedwig Bluhm am 26. Oktober, in Memel.

Geburt von Heinrich Rosenfeld am 30. Oktober.

 

1776

Geburt von Barbara Dorothea Werner am 21. Juni, in Memel.

 

1777

Geburt von Kristups Kupprus am 17. April, in Protneszen.

Geburt von Euphrosina Mauritz ungefähr 1777.

 

1778

Tod von Hinrich Rosenfeld gnt. Bartrosfeld am 4. Mai, in Plauschwarren.

Geburt von Ilze Grygelate

Heirat von Martin Molinnus und Marinke Preikszate am 16. November, in Prökuls  Kirche).

 

1779

Geburt von Elze Jakkaite am 26. Januar, in Drawöhnen.

Geburt von Erkmons Sloksnys in Kropien Pfarramt Schillen.

Geburt von Johann Adam Werner am 19. August, in Memel.

Heirat von Mikkel Szakkis und llze Tecelate am 22. November, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Barbara Kundtin ungefähr 1779, in Memel.

 

1780

Geburt von Johann Diettrich Blum am 9. Januar, in Memel.

Taufe von Johann Diettrich Blum am 14. Januar, in Memel.

Geburt von Endrik Albatis ungefähr 1780.

Geburt von Friedrich Papendorff ungefähr 1780, in Lengwethen ?.

Heirat von David Schmidt und Dorothea (...)ungefähr 1780.

Heirat von Jons Dwaronat(is) und Marike Kakßacze ungefähr 1780.

Heirat von Jons Macatis und Urte Bublacze 1780 in Hohensalzburg Kr.Tilsit-Ragnit.

Taufe von Charlotte Eleonore Schmid am 20. Mai, in Ruß.

Geburt von Charlotte Eleonore Schmid am 20. Mai, in Russ.

Geburt von David Schlenter in Ruß.

Geburt von Kristions Kows ungefähr 1781.

 

1783

Geburt von Christian Jacob Bluhm am 20. Mai, in Memel.

Geburt von Madlyna Dwaronate am 29. Dezember, in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit.

Taufe von Madlyna Dwaronate am 31. Dezember, in Ragnit, lithauische Langemeinde.

 

1784

Geburt von Jurgis Tecis am 4. Februar, in Schwenzeln.

Taufe von Jurgis Tecis am 4. Februar, in Prökuls.

Geburt von Wilhelm Liedtke in Tilszenehlen, Lengwethen, Kr.Ragnit.

 

1785

Die englische Zeitschrift Times wird gegründet.

In Ungarn und Siebenbürgen wird die Leibeigenschaft abgeschafft.

Friedrich II. gründet den deutschen Fürstenbund.

 

Heirat von Ludwig Uckermark und Mare Barb. Rimkait am 25. Januar, in Ruß.

Geburt von Mikkelis Tecins am 3. März, in Schwenzeln.

Taufe von Mikkelis Tecins am 6. März, in Prökuls.

Geburt von Johann Ludwig Benj. Uckermark am 31. Dezember, in Ruß.

Heirat von David Ernst Kuhnke und Ephrosina Neumann ungefähr 1785.

Geburt von Wilhelmina Boyin ungefähr 1785, in Lengwethen ?.

Geburt von David Kuhnke ungefähr 1785.

 

1786

Geburt von Friedrich Kuhnke ungefähr 1786.

Heirat von Gottfried Werner und Barbara Catharina Stelling ungefähr 1786, in Memel.

 

1787

Geburt von Euphrosina Albrechtina Kuhnke am 10. April, in Schieschkrant, Ostpreussen.

Taufe von Euphrosina Albrechtina Kuhnke am 10. April, in Ruß.

Geburt von Louise Charlotta Uckermark am 28. Mai, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Johann Friedrich Werner am 8. Juli, in Memel.

 

1788

Geburt von Wilhelmine Papendorff in Tilszenehlen, Lengwethen, Kr.Ragnit.

Geburt von Christina Blum am 2. Juli, in Memel.
Geburt von Mare Tecis am 15. August, in Schwenzeln.

Taufe von Mare Tecis am 17. August, in Prökuls.

Geburt von Louisa Charlotte Werner am 17. Oktober, in Memel.

Heirat von Mikkel Nopens gnt. Plakkis und Marinke Jakkaite am 20. Oktober, in Prökuls (Kirche).

Taufe von Louisa Charlotte Werner am 23. Oktober, in Memel.

Geburt von Dorothea Kuhnke ungefähr 1788.

 

1789

Geburt von Martins Kawol.

Taufe von Hulda Therese Maron am 23. September, in Fassowaja Rudnia, Shitomir, Wolhynien.

Heirat von Martin Annuzatis und Elze Endrikate am 26. Oktober, in Prökuls (Kirche).

Heirat von Martin Skwirblis und Ilze Sleppen am 9. November, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Carolina Kuhnke ungefähr 1789.

 

1790

Geburt von Dorothea Maria Willke ungefähr 1790.

Geburt von Johann Franz Billeau ungefähr 1790.

Geburt von Jurgis Staszullat(e) ungefähr 1790, in Aleksen.

Geburt von August Friedrich Wilhelm Männling ungefähr 1790.

Geburt von Johann Friedrich Jaeger ungefähr 1790, in Memel.

Geburt von Wilhelmine Kuhnke ungefähr 1790.

 

1791

Geburt von Maria Henriette Werner am 11. Februar, in Memel.

Geburt von Martin Nopens gnt. Plakkis am 19. Februar, in Drawöhnen.

Taufe von Martin Nopens gnt. Plakkis am 20. Februar, in Prökuls.

Geburt von Annike Szakkate am 7. März, in Schwenzeln.

Taufe von Annike Szakkate am 8. März, in Prökuls.

 

1792

Geburt von Urte Annuzate am 23. April, in Piaulen.

Taufe von Urte Annuzate1am 26. April, in Prökuls.

Geburt von Jurgis Skwirblis.

Geburt von Aduze Dwaronate am 12. Juli, in Lepaloten, Kr. Tilsit-Ragnit.

Taufe von Aduze Dwaronate am 15. Juli, in Ragnit, lithauische Langemeinde.

Geburt von Barbara Carolina Werner am 18. November, in Memel.

Geburt von Kristups Macatis am 7. Dezember, in Czeidiszken, Kr.Ragnit.

Taufe von Kristups Macatis am 10. Dezember.

Geburt von Mikkelis Szakkis ungefähr 1792, in Schwenzeln.

Geburt von Ilze (...) ungefähr 1792

 

1793

2. Teilung Polens. Ein preußisches Heer überschreitet die polnische Grenze und nimmt Danzig und Thorn wieder in Besitz.
Mit dem Warthegebiet und Neuschlesien erhalten die Gebiete die Bezeichnung „Südpreußen“.

 

Geburt von Jurgis Bruszpalkis.

Geburt von Kristups Macatis am 29. Juli, in Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit.

Taufe von Kristups Macatis am 30. Juli, in Ragnit.

Geburt von Matins Soma am 8. November, in Drezen.

 

1794

Allgemeines Landrecht in Preußen. Durch diese Verordnung wurde das ursprüngliche Land Preußen (Prusa) als Ostpreußen degradiert und das gesamte Königreich Brandenburg-Preußen als Preußen bezeichnet. Der polnische Feldherr Madalinski fällt in Südpreußen ein.

Geburt von Katryne Keizerate.

Geburt von Endrikis Ruigies.

Geburt von Johanne Henriette Kuhnke am 7. Oktober, in Ruß

1795

3. Teilung Polens. Auflösung des Staates Polen. Aufteilung des Restpolen an Russland, Österreich und Preußen.

 

Heirat von Kristups Kupprus und Elze Jakkaite am 19. Oktober, in Kirche in Prökuls.

 

1796

Geburt von Jurgis Szakkis am 25. März, in Schwenzeln.

Geburt von Maria Henrietta Werner am 21. April, in Memel.
Geburt von Friederike Henriette Schulz ungefähr 1795

 

1797

Friedrich Wilhelm III. wird preußischer König.

 

Heirat von Heinrich Rosenfeld und Euphrosina Mauritz am 27. November, in Plaschken.

Geburt von Ilze Somate ungefähr 1797.

 

1798

Geburt von (...) Plakties in Karkeln / Ostpreussen.

 

1799

Geburt von Friedrich Leopold Werner am 20. April, in Memel.

Geburt von Jakob Rosenfeld am 21. August, in Neuhoff, Kaukehmen, Niederung.

Geburt von Esther Amalie Kuhnke am 9. September, in Ruß.

 

1800

Tod von David Schmidt vor 1800.

Geburt von Anskis Szakkis am 17. August, in Schwenzeln.

Taufe von Anskis Szakkis am 19. August, in Prökuls.

Geburt von Marinke Wauszkate am 30. Oktober, in Birzeninken.

Heirat von Johann Gottfried Werner und Charlotte Eleonore Schmid am 13. November, in Memel.

Geburt von Martin Naujok ungefähr 1800.

Heirat von Johann Heinrich Werner und Barbara Kundtin ungefähr 1800, in Memel.

Geburt von Trude Puttrus ungefähr 1800, in Rooken ?.

Geburt von Jurgis Gosze ungefähr 1800.

 

1801

Geburt von Jonis Kurszatis am 20. Februar, in Szudnagen.

Geburt von Johann Heinrich Werner am 10. März, in Memel.

Geburt von Dorothea Henrietta Werner am 29. Juni, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Barbara Catharina Werner am 29. Juni, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Katryne Kebelkate

Taufe von Barbara Catharina Werner am 2. Juli, in Meme, St.Johannis Kirche.

Taufe von Dorothea Henrietta Werner am 2. Juli, in Memel.

Geburt von Martins Skwirblis am 1. November, in Birzeninken.

 

1802

Geburt von Annikke Molinate am 18. Februar, in Woweriszken.

Taufe von Annikke Molinate am 20. Februar, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Dorothea Henrietta Werner am 12. Oktober, in Memel.

 

1803

Geburt von Johann Heinrich Werner am 19. April, in Memel.

1804

Tod von Jons Macatis am 19. Oktober, in Scheidischken, Ostpreussen.

 

1805

Geburt von Johann Gottfried Werner am 8. April, in Memel.

Taufe von Johann Gottfried Werner am 14. April, in Memel.

Heirat von Friedrich Papendorff und Wilhelmina Boyin zwi. 1805 und 1810, in Lengwethen ?.

 

1806

Krieg zwischen Frankreich und Preußen. Napoleon besetzt Ost- und Westpreußen.
Bis1809 halten sich der preußische König und seine Ministerien in Königsberg auf.
Polen besetzt das südliche Ostpreußen.

 

1807

Schlacht bei Preußisch-Eylau gegen Napoleon, 60.000 Tote. Napoleon zieht sich zurück. Napoleon beendet den Krieg in Tilsit.
Alle Gebiete westlich der Elbe gehen verloren, alle Gebiete, die durch die Teilung Polens zu Preußen kamen, werden zurückgegeben.
25. Juni. Treffen zwischen Zar Alexander I. und Napoleon in Tilsit.
9. Juli. Napoleon unterzeichnet mit Friedrich Wilhelm den Friedensvertrag.
Danzig wird Freistaat. Verlust von Süd- und Neu-Ostpreußen.


Geburt von Ilze Ruigate.

Geburt von Charlotta Eleonora Werner am 26. Juli, in Memel.

Geburt von David Schoewe ungefähr 1807

 

1808

Die königliche Familie kehrt im Januar von Memel nach Königsberg zurück.


Heirat von Anton Zieper und Ephrosina Preuß vor 1808.

Heirat von Johann Diettrich Blum und Louisa Charlotte Werner am 22. Mai, in Memel (Kirche).

Tod von Gottfried Werner in Memel (66-jährig).

Tod von Anton Zieper am 8. August, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Catharina Henriette Stelling ungefähr 1808.

1809

Heirat von David Schlenter und Ephrosina Preuß am 12. März, in Ruß.

Geburt von Abraham Rosenfeld am 26. März, in Usseinen.

Geburt von Johann Heinrich Bluhm am 28. März, in Memel.

Geburt von Martins Kuppris.

Geburt von Juliane Amalie Schlenther am 9. September, in Ruß.

Geburt von Maryke Dwaronate am 23. Dezember, in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit.

Heirat von Johann Ludwig Benj. Uckermark und Euphrosina Albrechtina Kuhnke am 27. Dezember, in Ruß.

Heirat von Endrik Albatis und Madlyna Dwaronate ungefähr 1809.

Geburt von Friedrich Wilhelm Hosenfelder ungefähr 1809.

 

1810

Geburt von Annike Endrate am 8. Februar, in Nebbern.

Geburt von Johann August Uckermark am 30. März, in Ruß.

Geburt von Charlotte Schmidtin.

Geburt von Henriette Harms-Schröder.

Geburt von Mikkel Papendorff am 25. August, in Tilzenelen, Kr.Tilsit-Ragnit.

Geburt von August Friedrich Bluhm am 20. Oktober, in Memel.

Geburt von Mikkelis Paura ungefähr 1810.

 

1811

Tod von Jons Dwaronat(is) vor 1811.

Heirat von Erkmons Sloksnys und Aduze Dwaronate am 11. Februar, in Ragnit.

Geburt von David Leberecht Schlenther am 2. September, in Ruß.

Geburt von Caroline Isler ungefähr 1811.

Geburt von (weibl.)2 Sloksnate.

Geburt von (weibl.)1 Sloksnate.

 

1812

Napoleon zieht im Juni mit 300.000 Soldaten über das Frische Haff und das Samland durch Ostpreußen nach Russland.
30. Dez. Konvention von Tauroggen. Der General von York unterzeichnet den Waffenstillstand mit Russland.
Preußen verlässt die Allianz mit Frankreich.


Geburt von Charlotte Wilhelmine Behrendt in Memel.

Geburt von Wilhelmine Amalie Uckermark am 22. September, in Ruß.

Geburt von Carl Franz Bluhm am 15. Dezember, in Memel

 

1813

Die Ständeversammlung nimmt in Königsberg Yorks Landwehrplan an.
Vertrag von Kalisch mit Russland bringt Preußen mit 300.000 Mann in den Krieg zur Befreiung der deutschen Länder.


Geburt von Annike Geidate.

Heirat von Wilhelm Liedtke und Wilhelmine Papendorff am 26. Oktober, in Tiszenehlen Kr.Ragnit.

Geburt von Anskis Kows ungefähr 1813

 

1814

Friede von Paris.

Geburt von Willhelmina Heinrietta Schlenther am 21. März, in Ruß.

Geburt von Johann Elias Werner am 23. September, in Memel.

Geburt von Mikkelis Wilks am 25. September, in Aglonen.

Taufe von Johann Elias Werner am 10. Oktober, in Memel.

Geburt von Friedrich Adolph Uckermark am 13. November, in Ruß.

Geburt von Friederike Zietz ungefähr 1814

 

1815

Durch den Wiener Kongress behält Preußen Danzig, das Kulmerland, Thorn und Posen. Ostpreußen erhält durch Neuordnung die Regierungsbezirke Königsberg und Gumbinnen.

Taufe von Mikkelis Kawol am 26. Oktober, in Prökuls.

Geburt von Mikkelis Kawol am 26. Oktober, in Juraiten.

Geburt von Johann Friedrich Menck1 ungefähr 1815.

Geburt von Marie Balser ungefähr 1815

 

1816

Heirat von Jurgis Skwirblis und Marinke Wauszkate am 15. Februar, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Wilhelmina Heinrietta Bluhm am 19. April, in Memel.

Geburt von Carl Wilhelm Theodor Männling am 18. August, in Rügenwalde, Pommern.

Taufe von Johanne Euphrosyne Schlenther am 11. November, in Ruß, Kr.Heydekrug.

Geburt von Johanne Euphrosyne Schlenther am 11. November, in Russ Ostpreussen.

Geburt von Johann Franz Billeau ungefähr 1816.

Heirat von August Friedrich Wilhelm Männling und Dorothea Maria Willke ungefähr 1816.

Tod von Ephrosina Preuß nach 1816.

Tod von David Schlenter nach 1816.

Tod von Johanne Henriette Kuhnke vor 1817.

1817

Geburt von Kristups Ruigies am 2. Januar, in Kalwiszken.

Tod von Jakob Rosenfeld am 6. Januar, in Pillwarren.

Taufe von Kristups Ruigies am 17. Januar, in Prökuls.

Tod von David Ernst Kuhnke am 3. Februar, in Ruß.

Geburt von Gustav Uckermark am 3. April, in Ruß, Ostpreussen.

Heirat von Martin Nopens gnt. Plakkis und Katryne Keizerate am 20. April, in Kinten.

Tod von Martins Kawohl am 1. Mai, in Juraiten.

Geburt von Annike Kupprate am 2. Juni, in Drawöhnen.

Geburt von Euphrosine Juliana Ludwig am 14. Juli, in Heydekrug.

Heirat von Jurgis Staszullat(e) und Madlyna Dwaronate am 24. Oktober, in Ragnit.

Geburt von Albertine Johanna W?eglich ungefähr 1817.

Tod von Ephrosina Neumann nach 1817.

 

1818

Geburt von Karl Benjamin Rosenfeld am 13. Mai, in Neuhoff, Kaukehmen, Niederung.

Geburt von Wilhelm Ludwig Bluhm am 15. Mai, in Memel.

Heirat von Johann Franz Billeau und Friederike Henriette Schulz ungefähr 1818.

 

1819

Geburt von Carl Julius Uckermark am 30. April, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Erdmons Brempreikszas.

Geburt von Amalie Dorothea Caroline Ludwig am 13. Oktober, in Heydekrug.

 

1820

Tod von Elze Endrikate vor Juni.

Geburt von Charlotte Henriette Bluhm am 16. Januar, in Memel.

Geburt von Charlotte Henriette Bluhm am 16. Januar, in Memel.

Taufe von Charlotte Henriette Bluhm am 6. Februar, in Memel.

Geburt von Ilze Skwirblate am 29. Februar, in Birzeninken.

Taufe von Ilze Skwirblate am 2. März, in Prökuls.

Geburt von Johanna Charlotte Fred. Uckermark am 22. März, in Ruß.

Geburt von Katryne Ruigate am 27. März, in Kalwiszken.

Taufe von Katryne Ruigate am 3. April, in Prökuls.

Geburt von Anna Amalie Bertha Billeau am 18. November, in Arnswalde, Brandenburg.

Geburt von Katrine Kliszate am 27. November, in Kliszen.

Taufe von Katrine Kliszate am 1. Dezember, in Pröuls (Kirche).

Geburt von Amalie Dorothea Caroline Ludwig ungefähr 1820.

Geburt von Johann Hingst ungefähr 1820, in Kartkow ?.

Geburt von Wilhelmine Aug. Liebe ungefähr 1820.

 

1821

Tod von Ilze Sleppen vor Dezember.

Geburt von Ferdinand Franz Jaeger am 19. Januar, in Memel.

Taufe von Ferdinand Franz Jaeger am 11. Februar, in Memel (St.Johannis Kirche).

Geburt von Gottfried Benjamin Rosenfeld am 12. Juni, in Neuhoff, Kaukehmen, Niederung.

Geburt von Jons Kows.

Geburt von Jurgis Majaura am 16. Dezember, in Schwenzeln.

Taufe von Jurgis Majaura am 26. Dezember, in Prökuls.

Heirat von Martin Skwirblis und Ilze Grygelate am 27. Dezember, in Prökuls (Kirche).

Heirat von Martins Skwirblis und Katryne Kebelkate am 27. Dezember, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Charlotte Sydow ungefähr 1821.

 

1822

Geburt von Marike Sloksnate am 4. Februar, in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpreussen.

Taufe von Marike Sloksnate am 7. Februar, in Ragnit.

Geburt von Andreas Festerling am 24. Februar.

Heirat von Matins Soma und Annike Szakkate am 2. Mai, in Prökuls (Kirche).

Heirat von Mikkelis Szakkis und Ilze Somate am 2. Mai, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Urte Kupprate am 10. Juni, in Drawöhnen.

Taufe von Urte Kupprate am 16. Juni, in Prökuls.

Geburt von Miks Naujok.

Geburt von Jurgis Ruigies am 10. Dezember, in Kalwiszken.

Taufe von Jurgis Ruigies am 15. Dezember, in Prökuls.

Geburt von Wilhelmine Friederike Dechsling ungefähr 1822

 

1823

Heirat von (männl.) Deglau und Louise Charlotta Uckermark vor 1823.

Geburt von Johanne Auguste Uckermark am 7. August, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Marinke Skwirblate am 17. September, in Birzeninken.

Taufe von Marinke Skwirblate am 21. September, in Prökuls.

Tod von Ludwig Uckermark am 14. November, in Ruß mit 73 Jahren.

Tod von Mare Barb. Rimkait nach 1823

 

1824

Geburt von Amelie Harder.

Geburt von Wilhelm Adolph Bluhm am 22. September, in Memel.

Geburt von Emilie Kewel am 22. November, in Ragnit.

Geburt von Jurgis Laurus ungefähr 1824.

 

1825

Geburt von Marinke Nopenate am 10. Januar, in Drawöhnen.

Taufe von Marinke Nopenate am 16. Januar, in Prökuls.

Heirat von Jurgis Szakkisund Annikke Molinate am 27. Januar, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Carl Ludwig Uckermark am 11. April, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Marinke Ruigate am 27. April, in Kalwiszken.

Taufe von Marinke Ruigate am 5. Mai, in Prökuls.

Geburt von Madle Matteoszikke.

Geburt von Henriette Noffz ungefähr 1825.

Geburt von (...) Maron ungefähr 1825.

 

1826

Geburt von Jurgis Puttrus am 3. Mai, in Rooken.

Taufe von Jurgis Puttrus am 4. Mai, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Ilze Szakkate am 7. Oktober, in Schwenzeln.

Taufe von Ilze Szakkate am 13. Oktober, in Prökuls (Kirche).

 

1827

Heirat von Jakob Rosenfeld und Wilhelmine Fidaeus am 23. April, in Kaukehmen.

Geburt von Charlotte Auguste Uckermark am 6. Mai, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Ludwig Dietrich Bluhm am 22. September, in Memel.

Taufe von Ludwig Dietrich Bluhm am 14. Oktober, in St.Johannis Kirche, Memel.

 

1828

Konfirmation von Friedrich Adolph Uckermark in Russ, Ostpr.

Konfirmation von Willhelmina Heinrietta Schlenther in Ruß.

Geburt von Ilze Ruigate am 27. Juli, in Kalwiszken.

Taufe von Ilze Ruigate am 3. August, in Prökuls.

Heirat von Martins Kuppris und Ilze Ruigate am 4. August, in Kirche in Prökuls.

Taufe von Katryne Szakkate am 20. Oktober, in Prökuls.

Geburt von Katryne Szakkat am 20. Oktober, in Schwenzeln.

 

1829

Geburt von Kaspar Gosze am 10. Januar, in Piktozen.

Geburt von Mikkelis Kupprus am 15. September, in Drawöhnen.

Taufe von Mikkelis Kupprus am 24. September, in Prökuls.

Geburt von Martin Szakkis am 9. November, in Schwenzeln.

Taufe von Martin Szakkis am 15. November, in Prökuls.

Heirat von Jurgis Gosze und Trude Puttrus ungefähr 1829.

 

1830

Geburt von Jurgis Skwirblis am 3. März, in Birzeninken.

Taufe von Jurgis Skwirblis am 10. März, in Prökuls.

Geburt von Ernst Ferdinand Erdmann Timmreck am 17. März, in Freist, Pommern.

Geburt von Michael Plakties in Karkeln / Ostpreussen (jetzt Mysovka, Russland).

Geburt von Henriette Laser am 19. August, in Schieszkrandt / Kreis Heydekrug.

Geburt von Katharina Julianne Marianne Gentz am 22. September, in Memel.

Taufe von Katharina Julianne Marianne Gentz am 3. Oktober, in Memel, St.Johannis Kirche.

Geburt von Annikke Gosze am 17. Dezember, in Piktozen.

Geburt von Marinke Kuikis ungefähr 1830.

Geburt von Ansas Missullis ungefähr 1830.

Heirat von Johann Heinrich Werner und Catharina Henriette Stelling ungefähr 1830.

Geburt von Fritz Kuhberg ungefähr 1830.

 

1831

Geburt von Ernst August Christoph Velske am 5. Januar, in Rakitt, Pommern.

Taufe von Ernst August Christoph Velske am 16. Januar, in Rattnik.

Geburt von Ewe Ruigate am 24. Januar, in Kalwiszken.

Taufe von Ewe Ruigate am 24. Januar.

Geburt von Anna Kilat.

Tod von Charlotte Eleonore Schmid am 2. August, in Memel.

Geburt von Marinke Kupprate am 12. August, in Drawöhnen.

Geburt von August Rudolf Schmiedefeld am 18. September, in Margen.

Taufe von Marinke Kupprate am 26. September, in Prökuls.

Taufe von August Rudolf Schmiedefeld am 29. September, in Prökuls (Kirche).

Tod von Euphrosina Mauritz am 10. November, in Kaukehmen.

Geburt(?) von Albert Uckermark ungefähr 1831.

 

1832

Tod von Friedrich Papendorff vor 1832.

Geburt von Annike Ruigate am 2. Februar, in Kalwiszken.

Taufe von Annike Ruigate am 8. Februar, in Prökuls.

Geburt von Johann August Uckermark am 25. März, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Marinke Szakkate am 19. Mai, in Schwenzeln.

Taufe von Marinke Szakkate am 21. Mai, in Prökuls.

Geburt von Marinke Lukate.

Geburt von August Schoewe in Augustenfelde.

Geburt von Katryne Bertate.

Geburt von Friedericke Heinriette Heyke am 2. Oktober, in Schieschkrant.

Geburt(?) von Johann August Uckermark am 17. November, in Russ, Ostpr.

Geburt von Katryne Skwirblis am 15. Dezember, in Birzeninken.

Taufe von Katryne Skwirblis am 26. Dezember, in Prökuls.

Taufe von Maryke Dwaronate am 26. Dezember, in Ragnit.

Heirat von Mikkel Papendorff und Maryke Dwaronate am 26. Dezember, in Ragnit.

Heirat von Friedrich Wilhelm Hosenfelder und Friederike Zietz ungefähr 1832.

Geburt von Mikkelis Lukatis ungefähr 1832.

 

1833

Geburt von Jurgis Puttrus am 10. Februar, in Dittauen.

Geburt von Friedrich Kroll am 11. März, in Gr.Lonschken.

Taufe von Friedrich Kroll1am 17. März, in Nordenburg (Kirche).

Geburt(?) von Albert Uckermark am 27. März, in Russ, Ostpr.

Geburt von Annike Szakkate am 23. Oktober, in Schwenzeln.

Taufe von Annike Szakkate am 3. November, in Prökuls.

Geburt von Albert Uckermark am 17. November, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Jonis Labrenczus am 12. Dezember, in Sakuten.

Beruf von Jonis Labrenczus am 18. Dezember.

 

1834

Tod von Jonis Kupries am 1. Februar, in Protneszen.

Geburt von Jonis Kupprus am 30. Mai, in Drawöhnen.

Taufe von Jonis Kupprus am 4. Juni, in Prökuls.

Geburt von Friedrich Wilhelm August Hosenfelder am 5. August, in Potsdam.

 

1835

Tod von Jurgis Skwirblis vor Januar.

Heirat von Mikkelis Paura und Marinke Wauszkate am 27. Januar, in Prökuls.

Geburt von Annike Paurate am 20. März, in Birzeninken.

Taufe von Annike Paurate am 25. März, in Prökuls.

Tod von Heinrich Rosenfeld am 8. September, in Kaukehmen.

Geburt von Carl Friedrich Tuschy am 26. September, in Budow, Pommern.

Taufe von Carl Friedrich Tuschy am 27. September, in Budow.

Geburt von Annike Kuprate am 31. Oktober, in Drawöhnen.

Taufe von Annike Kuprate am 8. November, in Prökuls.

Geburt von Johanne Trapp ungefähr 1835.

Geburt von Hermann Panzer ungefähr 1835.

Geburt von Caroline Kosbab ungefähr 1835.

Geburt von August Kramp ungefähr 1835.

Geburt von (männl.) Reinke ungefähr 1835.

 

1836

Heirat von Anskis Kows und Annike Geidate am 16. Februar, in Prökuls.

Heirat von August Friedrich Bluhm und Charlotte Wilhelmine Behrendt am 19. Februar, in Memel.

Geburt von Marinke Gosze am 4. Juli, in Piktozen, Kr. Memel.

Taufe von Marinke Gosze am 10. Juli, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Johanna Auguste Emma Sielaff am 5. August, in Podewilshausen.

Geburt von Martins Ruigies am 24. Oktober, in Kalwiszken.

Taufe von Martins Ruigies am 30. Oktober, in Prökuls.

Geburt von Mikel Laurus ungefähr 1836.

 

1837

Geburt von Jokubs Szakkis am 13. Juli, in Schwenzeln.

Taufe von Jokubs Szakkis am 23. Juli, in Prökuls.

Geburt von Johann Heinrich Werner am 3. August, in Memel.

Geburt von Elze Paurate am 8. August, in Birzeninken.

Taufe von Elze Paurate am 16. August, in Prökuls.

Heirat von Friedrich Adolph Uckermark und Johanne Euphrosyne Schlenther am 15. September, in Russ, Ostpreussen.

Taufe von Johann Heinrich Werner am 29. September, in Memel (St.Johanniskirche).

Geburt von Martins Kuprys am 9. Oktober, in Drawöhnen.

Taufe von Martins Kuprys am 12. Oktober, in Prökuls.

Geburt von Caroline Soyk am 12. Oktober, in Groß Pomeiske, Pommern.

Heirat von Mikkelis Kawol und Annike Endrate am 24. November, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Mikel Mattizas ungefähr 1837.

 

1838

Geburt von Maria Menck am 4. Februar, in Berlin.

Geburt von Caroline Engelke am 16. Februar.

Tod von Johann Gottfried Werner am 13. März, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Jonis Ruigies am 25. Juni, in Kalwiszken.

Taufe von Jonis Ruigies am 1. Juli, in Prökuls.

Geburt von Johanne Friederike Uckermark am 13. Juli, in Ruß, Ostpreussen.

 

1839

Heirat von Mikkelis Wilks und Katrine Kliszate am 11. April, in Prökuls (Kirche).

Heirat von Jonis Kurszatis und Annike Kupprate am 23. Juni, in Kirche in Prökuls.

Taufe von Luise Charlotte Bluhm in Memel, ref.Gemeinde Nr. 21.

Geburt von Luise Charlotte Bluhm in Memel.

Geburt von Hermann Schüttel am 13. Juli.

Geburt von Jokubs Kawol am 14. Juli, in Juraiten, Proekuls, Ostpreussen.

Geburt von Kristups Labrenczus am 28. Juli, in Swenceln.

Taufe von Hermann Schüttel am 4. August.

Geburt von Carl David Uckermark am 31. August, in Ruß, Kr. Heydekrug, Ostpreussen.

Taufe von Carl David Uckermark am 8. September, in Russ, Kr.Heydekrug, Ostpreussen.

Geburt von Kristups Kupprus am 28. Dezember, in Drawöhnen.

Heirat von Carl Franz Bluhm und Henriette Harms-Schröder ungefähr 1839

 

1840

Friedrich Wilhelm III. stirbt. Friedrich Wilhelm IV., Sohn von Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise, wird in Königsberg gehuldigt.
Er wird 1861 in Königsberg zum König und 1871 in Berlin zum Kaiser gekrönt werden.

1840 - 1891

Abwanderung von ca. 700.000 Ostpreußen in die Industrie Deutschlands.


Taufe von Kristups Kupprus am 5. Januar, in Prökuls.

Geburt von Mikkelis Wilks am 10. September, in Aglonen.

Tod von Urte Bublacze am 13. September, in Scheidischken, Ostpreussen.

Taufe von Mikkelis Wilks am 18. September, in Prökuls (Kirche).

Heirat von Johann Elias Werner und Charlotte Henriette Bluhm am 12. Oktober, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Augustine Rosalie Tennemann am 24. Oktober.

Geburt von Edwike Paurate am 28. Oktober, in Birzeninken.

Geburt von Johann Julius Uckermark am 31. Oktober, in Ruß, Ostpreussen.

Taufe von Edwike Paurate am 6. November, in Prökuls.

Geburt von Kristups Szakkis am 11. November, in Schwenzeln.

Taufe von Kristups Szakkis am 17. November, in Schwengeln.

Geburt von Christoph Pakamohr ungefähr 1840.

Geburt von Auguste Behnke ungefähr 1840.

Geburt von Henriette Kuschel ungefähr 1840.

Geburt von Marie Werner nach 1840.

 

1841

Tod von Martin Annuzatisam 1. Januar, in Piaulen.

Tod von Endrikis Ruigies am 5. März, in Kalwischken.

Tod von Kristups Szakkis am 1. April, in Schwenzeln.

Geburt von Jonis Kurszatis am 27. Juni, in Pliszkutten.

Heirat von Karl Benjamin Rosenfeld und Wilhelmine Aug. Liebe am 2. November, in Sköpen, Niederung.

Heirat von Johann August Uckermark und Marie Balser am 6. November, in Wilhelmsberg Darkehmen, Kr.Angerapp, Ostpreussen.

Geburt von Wilhelm Papendorf am 7. Dezember, in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.

Taufe von Wilhelm Papendorf am 8. Dezember, in Hohensalzburg, Ostpreussen.

Tod von Erkmons Sloksnys am 11. Dezember, in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpreussen.

Tod von Aduze Dwaronate nach 1841.

 

1842

Geburt von Annike Kawolate am 1. März, in Juraiten, Proekuls, Ostpreussen.

Taufe von Annike Kawolate am 7. März, in Juraiten, Proekuls, Ostpreussen.

Geburt von (...) Kuhberg.

Heirat von Johann Franz Billeau und Charlotte Sydow am 18. Juli, in Arnswalde, Brandenburg, Preussen.

Geburt von August Nagat am 30. Juli, in Kubbeln, Kreis Gumbinnen, Ostpr.

Geburt von Jokubs Kupprus am 6. August, in Drawöhnen.

Taufe von Jokubs Kupprus am 14. August, in Prökuls.

Geburt von Mikkelis Szakkis am 14. August, in Schwenzeln.

Taufe von Mikkelis Szakkis am 24. August, in Prökuls.

Geburt von Louise Charlotte Werner am 10. Dezember, in Memel.

Geburt von Carolina Uckermark ungefähr 1842.

 

1843

Taufe von Louise Charlotte Werner am 15. Januar, in Memel (St.Johanniskirche).

Heirat von Kristups Macatis und Marike Sloksnate am 19. November, in Hohensalzburg, Kr.Tilsit-Ragnit.

 

1844

Tod von Johann Julius Uckermark vor 1844, in Ruß ?.

Tod von Johanne Euphrosyne Schlenther am 26. Januar, in Russ Ostpreussen.

Geburt von Annikke Wilkate am 18. Februar, in Aglonen.

Taufe von Annikke Wilkate am 25. Februar, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Charlotte Auguste Bluhm am 26. Februar, in Memel.

Heirat von Jons Kows und Marinke Skwirblate am 15. März, in Prökuls, Kirche.

Geburt von Wilhelm von Morstein.

Taufe von Gustav Adolf Bluhm in Memel, ref.Gemeinde Nr. 51.

Geburt von Gustav Adolf Bluhm am 18. August, in Memel.

Geburt von Ewe Kawole am 29. August, in Juraiten, Prökuls, Ostpr.

Taufe von Ewe Kawole am 1. September, in Prökuls.

Geburt von Michel Skoeries am 3. Oktober, in Schmillgienen.

Geburt von Ilsze Kupprate am 15. Oktober, in Drawöhnen.

Taufe von Ilsze Kupprate am 23. Oktober, in Prökuls.

Geburt von Heidemarie Rahmel am 28. Oktober.

Geburt von Ennusze Macatis (Matzat) am 9. November, in Trumpaten, Kr.Tilsit-Ragnit.

Taufe von Ennusze Macatis (Matzat) am 11. November, in Hohensalzburg, Ostpreussen.

Tod von Katrine Kliszate1im November.

Heirat von Mikkelis Wilks und Marinke Ruigate am 23. November, in Kirche in Prökuls.

Geburt von … Macatis zwi. 1844 und 1850.

 

1845

Tod von Madlyna Dwaronate am 11. April, in Lepaloten, Kr.Tisit-Ragnit, Ostpreussen.

Geburt von Johanne Ludowike Festerling am 5. August, in Schiesch.

Geburt von Auguste Caroline Wilhelmine Spach am 27. August, in Mickrow, Pommern.

Taufe von Auguste Caroline Wilhelmine Spach am 7. September, in Mickrow.

Geburt von Martin Adolf Uckermark am 6. Oktober, in Ruß, Ostpreussen.

Geburt von Johann Julius Uckermark am 6. Oktober, in Ruß, Ostpreussen.

Heirat von Carl Julius Uckermark und Wilhelmine Friederike Dechsling ungefähr 1845.

Geburt von Jakob Kieper ungefähr 1845.

Geburt von Louis Lange ungefähr 1845.

Heirat von Friedrich Adolph Uckermark und Amalie Dorothea Caroline Ludwig ungefähr 1845, in Russ.

Geburt von Wilhelmine Körlin ungefähr 1845.

 

1846

Tod von Johann Diettrich Blum am 15. Februar, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Carl Otto Brusdeilins am 17. Juni, in Drawenen, Ostpreussen.

Geburt von Martin Wilks in Aglonen.

Tod von (weibl.) Wilkate in Aglonen.

Geburt von (weibl.) Wilkate in Aglonen.

Taufe von Carl Otto Brusdeilins am 5. Juli, in Prökuls, Kirche.

 

1847

Tod von Martins Kawol vor Dezember.

Geburt von Martins Kurszatis am 25. Januar, in Pliszkutten.

Taufe von Martins Kurszatis am 27. Januar, in Prökuls.

Geburt von Auguste Amalie Uckermark am 21. Juni in Ruß.

Geburt von Auguste Bertha Bluhm in Memel.

Taufe von Auguste Bertha Bluhm in Memel, ref.Gemeinde Nr. 24.

Geburt von Johanne Friedrike Uckermark am 19. September, in Kahlberg, Kr.Heydekrug.

Heirat von Jurgis Bruszpalkis und Urte Annuzate am 28. Dezember, in Prökuls (Kirche).

Geburt von (...) Froese ungefähr 1847

 

1848

Revolution in Berlin.

 

Tod von Adoms Kloweit vor 1848.

Geburt von Johanna Ida Werner am 25. März, in Memel Ostpreussen.

Taufe von Johanna Ida Werner am 7. Mai, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Bertha Henriette Friederike Hingst am 14. Mai, in Kartkow, Pommern.

Geburt von Jonis Kawol am 20. Juni, in Juraiten, Proekuls, Ostpreussen.

Tod von Ilsze Kupprate am 20. Juli.

Heirat von Miks Naujok und Madle Matteoszikke am 18. August, in Kinten.

Geburt von Gustav Heinrich Uckermark am 20. September, in Ruß, Ostpreussen.

Taufe von Gustav Heinrich Uckermark am 1. Oktober, in Ruß (S.22 Nr.147).

Geburt von Katryne Wilkate am 15. November, in Aglonen.

Heirat von Johann Hingst und Henriette Noffz ungefähr 1848

 

1849

Geburt von Julius Adolph Uckermark am 15. Januar, in Kahlberg, Kr.Heydekrug, Ostpr.

Tod von Kristups Kupprus am 24. Januar, in Drawöhnen.

Taufe von Julius Adolph Uckermark am 1. Februar, in Ruß (S.35 Nr. 14).

Geburt von Marinke Szakkate am 13. Mai, in Schwenzeln.

Taufe von Marinke Szakkate am 18. Mai, in Prökuls.

Heirat von Jurgis Laurus und Urte Kupprate am 29. Mai, in Kirche in Kinten.

Heirat von Jurgis Puttrus und Amelie Harder in Prökuls.

Geburt von Amalie Friederike Bluhm in Memel.

Taufe von Amalie Friederike Bluhm in Memel, ref.Gemeinde Nr. 44.

Geburt von Ewe Naujokate .

Geburt von Ewe Kupprate am 27. Juli, in Drawöhnen.

Taufe von Ewe Kupprate am 5. August, in Prökuls.

Geburt von Heinrich Albert Hingst am 3. Oktober, in Kartkow, Pommern.

Geburt von Martin Powils am 22. November, in Szaukeln.

Geburt von Wilhelmine Zessin ungefähr 1849.

 

1850

Scheidung von Kristups Macatis und Marike Sloksnate vor 1850.

Geburt von Franz Louis Uckermark am 28. April, in Ruß, Ostpreussen.

Taufe von Franz Louis Uckermark am 8. Mai, in Ruß (S. 86 Nr.67).

Heirat von Jurgis Majaura und Marinke Lukate am 21. Mai, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Mikkelis Kawol am 11. September, in Juraiten, Proekuls, Ostpreussen.

Geburt von Amalie Therese Uckermark am 8. Oktober, in Kahlberg, Kr.Heydekrug.

Taufe von Amalie Therese Uckermark am 30. Oktober, in Ruß (S. 104 Nr. 186).

Geburt von Michael Maron ungefähr 1850, bei Allenstein, Ostpreussen.

Geburt von Georg Tomat ungefähr 1850.

Geburt von Annike Wallinate ungefähr 1850.

Geburt von Henriette Lenke ungefähr 1850.

Geburt von Carl Müller ungefähr 1850.

Geburt von ?2 Macatis zwi. 1850 und 1861.

Heirat von Kristups Macatis und Marie Abromait nach 1850.

Heirat von (männl.) Motejat und Marike Sloksnate nach 1850.

Geburt von ?1 Macatis zwi. 1850 und 1861.

 

1851

Geburt von Friderike Auguste Schlenther am 29. Januar, in Skirwieth, Russ, Kr.Heydekrug.

Taufe von Friderike Auguste Schlenther am 24. Februar, in Ruß (unehelich).

Geburt von Karoline Dorothe Hingst am 9. März, in Kartkow, Pommern.

Geburt von Ludwig Uckermark am 4. Oktober, in Ruß, Ostpreussen.

 

1852

Heirat von Erdmons Brempreikszas und Marinke Nopenate am 27. Februar, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Susan Buhr am 1. Juni

Geburt von Leonhard Theodor Festerling am 8. August, in Stablauken.

Geburt von Anna Amalie Uckermark am 14. August, in Kahlberg, Kr.Heydekrug, Ostpr.

Taufe von Anna Amalie Uckermark am 4. September, in Ruß (Pfarrer Peteaux).

Konfirmation von Johanne Friederike Uckermark am 3. Oktober, in Russ, Ostpr.

 

1853

Geburt von Ferdinand Julius Hingst am 25. Februar, in Kartkow, Pommern.

Geburt von Jokubs Kurszatis am 22. Juni, in Pliszkutten.

Taufe von Jokubs Kurszatis am 26. Juni, in Prökuls.

Geburt von Annike Wilkate in Aglonen.

Geburt von Carl Franz Ludwig Bluhm in Memel.

Heirat von Ludwig Dietrich Bluhm und Katharina Julianne Marianne Gentz am 11. November, in Memel, St.Johannis Kirche.

Geburt von Carl Gustav Emil Uckermark am 11. November, in Ruß.

Nottaufe von Carl Gustav Emil Uckermark am 4. Dezember, in Ruß.

Tod von Louisa Charlotte Werner am 16. Dezember, in Memel, Ostpreussen.

 

1854

Geburt von Friedrich Wilhelm Plakties am 4. März, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Tod von Jokubs Kurszatis am 26. April.

Geburt von Charles Ludwig William Bluhm am 23. August, in Memel.

Geburt von Albert Rudolph Hingst am 30. Oktober, in Kartkow, Pommern.

Geburt von Mikelis Naujoks am 15. Dezember, in Blimatzen.

Geburt von Minna Charlotte Uckermark am 26. Dezember, in Kahlberg, Kr.Heydekrug.

Heirat von Michael Plakties und Henriette Laser ungefähr 1854.

 

1855

Tod von Mikkelis Szakkis am 31. März.

Geburt von Ida Bertha Uckermark am 19. April, in Ruß.

Taufe von Ida Bertha Uckermark am 28. Mai, in Ruß.

Geburt von Heinrich Wutschke am 18. September, in Jassen, Stolp, Pommern.

Heirat von Albert Uckermark und Anna Kilat ungefähr 1855.

 

1856

Tod von Katryne Keizerate am 5. April, in Drawöhnen.

Tod von Annike Kawolate am 18. April.

Tod von Jokubs Kupprus am 23. Juni, in Drawöhnen.

Heirat von Mikkelis Kawol und Katryne Bertate in Prökuls, (Kirche) Memelland.

Geburt von Marie Lorenz.

Geburt von August Hinz.

Geburt von Catharine Marianne Anne Bluhm am 30. November, in Memel.

Heirat von Carl Wilhelm Theodor Männling und Anna Amalie Bertha Billeau
ungefähr 1856.

Tod von Annike Endrate vor 1857.

 

1857

Heirat von Jurgis Puttrus und Annike Paurate am 8. Januar, in Prökuls.

Geburt von Janis Missullis am 27. April, in Schattern, Kr.Memel, Ostpr.

Geburt von Wilhelmine Kuhberg in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Louise Maria Albertine Uckermark am 28. Juli, in Kahlberg, Kr.Heydekrug.

Taufe von Louise Maria Albertine Uckermark am 7. September, in Ruß.

Heirat von Ansas Missullis und Marinke Kuikis ungefähr 1857.

 

1858

Geburt von Maria Druskus am 15. Januar.

Geburt von Knabe Naujoks am 7. März, in Blimatzen.

Tod von Knabe Naujoks am 7. März, in Blimatzen.

Taufe von Therese Albertine Pauline Hingst am 24. März, in Kartkow ?.

Geburt von Therese Albertine Pauline Hingst am 24. März, in Kartkow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Jons Kawol am 10. Juni, in Juraiten, Memelland.

Beruf von Jons Kawol am 20. Juni.

Heirat von August Rudolf Schmiedefeld und Friedericke Heinriette Heyke in Prökuls (Kirche).

Geburt von George Edwin Bluhm am 3. August, in Memel.

Geburt von Friedrich Wilhelm Männling am 17. August, in Kolberg.

Geburt von Endrikis Wilks am 22. Oktober, in Aglonen.

Taufe von George Edwin Bluhm am 7. November, in Memel St.Johannis Kirche.

Heirat von Martin Szakkis und Katryne Skwirblis am 29. Dezember, in Prökuls.

Heirat von Carl Ludwig Uckermark und Caroline Engelke ungefähr 1858.

 

1859

Tod von Jons Kawol am 3. März.

Geburt von Jurgis Gennies am 25. April, in Kissinnen.

Geburt von Johanne Mathilde Schmiedefeld am 5. Mai, in Wilkieten, Niederung, Ostpr.

Heirat von Friedrich Kroll und Emilie Kewel am 12. Mai, in Memel (St.Johanniskirche).

Geburt von Jonis Szakis am 20. Mai, in Drawöhnen.

Taufe von Johanne Mathilde Schmiedefeld am 27. Mai, in Prökuls (Kirche).

Taufe von Jonis Szakis am 29. Mai, in Prökuls.

Geburt von Mathilde Panzer in Hochwalde/Krampkewitz.

Heirat von Friedrich Wilhelm August Hosenfelder und Maria Menck am 31. Oktober, in Berlin.

 

1860

Geburt von Emilie Friederike Kroll am 27. Februar, in Memel.

Taufe von Emilie Friederike Kroll am 25. März, in Memel, St.Johannis Kirche.

Geburt von Johanne Friederike Rosenfeld am 30. April, in Kaukehmen, Niederung, Ostpr.

Geburt von Ewe Bempreikszate am 10. Juni, in Drawöhnen.

Taufe von Ewe Bempreikszate am 12. Juni, in Prökuls.

Heirat von Mikkelis Lukatis und Elze Paurate in Prökuls.

Geburt von Annike Packamohrs am 23. September, in Galten.

Geburt von Martha Florentine Wilhelmine Kramp am 19. November, in Labuhner Boor, Kr.Lauenburg, Pommern.

Geburt von Henry Louis Bluhm am 2. Dezember, in Memel.

Heirat von Hermann Panzer und Caroline Kosbab ungefähr 1860.

Geburt von Christof (?) Kurps ungefähr 1860.

Heirat von (männl.) Reinke ungefähr 1860.

Geburt von Alwine Reinke ungefähr 1860, in Wolhynien

 

1861   

18. Okt.. Wilhelm I. krönt sich wie sein Vorgänger selbst in Königsberg zum König von Preußen.


Tod von Mikkelis Kawol vor 1861.

Tod von Kristups Macatis am 29. Januar, in Kl. Laukeninken; Kr.Tilsit-Ragnit.

Heirat von Jonis Labrenczus und Katryne Bertate in Prökuls (Kirche).

Geburt von Maria Amalia Rosenfeld am 25. Juli, in Kaukehmen, Niederung, Ostpr.

Geburt von August Wilhelm Ferdinand Panzer am 30. Oktober, in Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pommern.

 

1862

Tod von Ilze Ruigate vor 1862.

Geburt von August Nagat am 4. März, in Norbuden, Kr.Gumbinnen, Ostpr.

Heirat von Mikel Laurus und Annike Kuprate am 14. März, in Kirche zu Kinten.

Geburt von Amalie Friederike Louise Hosenfelder am 13. April, in Berlin.

Geburt von Jokubs Szakis am 22. Juni, in Drawöhnen.

Taufe von Jokubs Szakis am 22. Juni, in Prökuls.

Tod von Martins Kuppris.
Geburt von Arthur Richard Bluhm am 2. August, in Memel.

Tod von Jonis Kurszatis am 3. August, in Pliszkutten.

 

1863

Tod von Charlotte Auguste Uckermark am 15. April.

Geburt von Marinke Marie Packamohrs am 5. August, in Galten, Kr.Memel, Ostpreussen.

Geburt von Friedrich August Kuschel am 20. Dezember, in Oskarshöhe (Wutzkow) Kr.Lauenburg, Pommern.

Heirat von Carl David Uckermark und Louise Charlotte Werner ungefähr 1863, in Memel.

Heirat von Christoph Pakamohr und Marinke Gosze ungefähr 1863.

Geburt von Louise Uckermark zwi. 1863 und 1875, in Schwarzort/Ruß/Memel ?.

Geburt von Karl Uckermark zwi. 1863 und 1875, in Schwarzort/Ruß/Memel ?.

Geburt von Achim Uckermark zwi. 1863 und 1875, in Schwarzort/Ruß/Memel ?.

Geburt von Emil Uckermark zwi. 1863 und 1875, in Schwarzort/Ruß/Memel ?.

Geburt von (Kind) Uckermark zwi. 1863 und 1875, in Schwarzort/Ruß/Memel ?.

 

1864

Tod von (...) Behnke vor 1864.

Heirat von (...) Vragel und Auguste Behnke vor 1864.

Tod von (...) Vragel vor 1864.

Geburt von Johann Abraham Wilhelm Rosenfeld am 21. März, in Kaukehmen.

Geburt von Frederike Teschmerys am 22. April, in Skirwietell.

Heirat von Jokubs Szakkis und Annike Wallinate in Prökuls (Kirche).

Geburt von Hermann Heinrich Kamin am 2. Juli, in Chinow, Kr.Lauenburg, Pommern.

Geburt von Adolf Eugen Bluhm am 26. Oktober, in Memel.

Geburt von Adeline Auguste Behnke am 4. Dezember, in Dargeröse, Kr.Stolp, Pommern.

Taufe von Adeline Auguste Behnke am 11. Dezember, in Stojentin (Kirche).

 

1865

Tod von (männl.) Szakis am 18. Februar, in Drawaöhnen.

Geburt von (männl.) Szakis am 18. Februar, in Drawöhnen.

Heirat von Martins Kuprys und Ewe Kawole am 15. Mai, in Prökuls.

Tod von Charlotte Schmidtin.

 

1866

Geburt von Urte Pakamohrs am 1. März, in Laugallen, Kr.Memel.

Geburt von Dietrich Carl Franz Bluhm am 2. Juli, in Memel.

Geburt von Wilhelmine Burat am 5. Oktober, in Laugallen, Kr. Gumbinnen, Ostpr.

Heirat von Wilhelm Papendorf und Ennusze Macatis (Matzat) am 7. Oktober, in Tilsit.

Geburt von Martin Szakis am 31. Dezember, in Drawöhnen.

 

1867

Taufe von Martin Szakis am 6. Januar, in Prökuls.

Geburt von Michael Steiner.

Geburt von Anna Hederich am 26. September, in Eilpe, Kr. Hagen, Westfalen.

Heirat von Carl Friedrich Tuschy und Auguste Caroline Wilhelmine Spach am 11. Oktober, in Schurow, Pommern.

Geburt von Albert Johann August Tuschy am 10. Dezember, in Pottangow, Kr.Stolp.

Taufe von Albert Johann August Tuschy am 26. Dezember, in Schurow, Pommern.

 

1868

Geburt von Louise Alwine Therese Lange am 23. Januar, in Groß Dübsow, Pommern.

Taufe von Louise Alwine Therese Lange am 9. Februar, in Groß Dübsow, Pommern.

Geburt von Leopold Heinrich Julius Bluhm am 22. April, in Memel.

Geburt von Johann Reinke am 27. Juni, in Wolhynien.

Tod von Michael Plakties.

 

1869

Geburt von Heinrich August Körlin Arbeiter am 21. März, in Kremerbruch, Kr.Rummelsburg, Pommern.

Geburt von Friedrich August Schüttel am 2. Mai.

Geburt von Carl Ferdinand Tuschy am 1. Juni, in KB Langeböse/Schurow, Pom.

Taufe von Carl Ferdinand Tuschy am 13. Juni, in Schurow, Pommern, Preussen.

Heirat von (...) Kuhberg und Henriette Laser.

Geburt von Mikkelis Szakis am 11. August, in Drawöhnen.

Taufe von Mikkelis Szakis am 22. August, in Prökuls.

Heirat von Carl Otto Brusdeilins und Auguste Amalie Uckermark am 20. September, in Kinten (Kirche).

Geburt von Helene Emma Marie Bluhm am 18. November, in Memel.

Heirat von Jakob Kieper und Wilhelmine Körlin ungefähr 1869.

 

1870

Geburt von Ewe Kuprys am 13. Januar, in Drawöhnen.

Geburt von Jurgis Stars am 18. Januar, in Drawenen.

Taufe von Ewe Kuprys am 23. Januar, in Kirche in Prökuls.

Beruf von Jurgis Stars am 6. Februar.

Tod von Ewe Kuprys am 12. Februar, in Drawöhnen.

Geburt von Albertine Auguste Panzer am 5. April, in Krampkewitz, Kr.Lauenburg.

Wohnsitz von Hermann Panzer in Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pommern.

Wohnsitz von Caroline Kosbab in Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pommern.

Geburt von Johann Kuhberg.

Geburt von Antonie Mathilde Therese Lange am 26. August, in Roggatz, Kr.Stolp.

Tod von Johann Gottfried Werner nach 1870

 

1871

18. Jan. Kaiserproklamation Wilhelms I. in Versailles.

 

Tod von Jurgis Szakkis vor dem 2. Februar.

Geburt von Anne Labrenz am 6. Januar, in Peter Sakuthen.

Heirat von Mikel Mattizas und Marinke Szakkate am 2. Februar, in Prökuls.

Tod von Kristups Ruigies am 29. März, in Jakszen.

Geburt von Franz Albert Schiborr am 10. Juli, in Trilinde, Kreis Wehlau, Ostpreussen.

Heirat von Kristups Labrenczus und Ewe Kupprate am 28. September, in Kirche in Prökuls.

Geburt von Charlotte Henriette Ida Bluhm am 4. Oktober, in Memel.

Taufe von Franz Albert Schiborr am 24. November, in Allenburg, Ostpreussen.

 

1872

Geburt von Marinke Kuprys am 6. Januar, in Drawöhnen.

Taufe von Marinke Kuprys am 14. Januar, in Kirche in Prökuls.

Geburt von Franz Friedrich Carl Müller Melker am 3. April, in Krolow, Kr.Schlawe.

Geburt von Marie Anna Emilie Timmreck am 26. Juli, in Freist, Stolp, Pommern.

Geburt von Friedrich Nagat am 22. September, in Ischdaggen, Kr. Gumbinnen, Ostpr.

Tod von Henriette Harms-Schröder am 12. November, in Memel.

Heirat von (...) Froese und Auguste Amalie Uckermark ungefähr 1872.

Geburt von Minna Burow ungefähr 1872.

 

1873

Tod von Annike Geidate1am 15. Februar, in Grumbeln.

Geburt von Jurgis Szakis am 26. März, in Drawöhnen.

Taufe von Jurgis Szakis am 6. April, in Prökuls.

Tod von Jokubs Szakkis am 2. August, in Schwenzeln.

Tod von Friedrich Leopold Werner am 21. Oktober, in Memel.

 

1874

Tod von Jons Kows am 13. Mai, in Daugmanten.

Geburt von Johanna Friedericke Caroline Tuschy am 20. Mai, in Pottangow, Kr.Stolp.

Tod von Anskis Kows in Daugmanten.

Geburt von Hermann Timmreck in Freist, Stolp, Pommern.

Tod von Marinke Lukate am 1. September, in Schwenzeln.

Geburt von Hermann Otto Velske am 17. Oktober, in Damerkow, Pommern.

Tod von Jurgis Szakis am 12. November, in Drawöhnen.

Geburt von Karoline Rosalie Schüttel am 29. Dezember, in Niederndodeleben, Kr. Wolmirstedt, Sachsen-Anhalt.

 

1875

Tod von Mikkelis Paura vor 1875.

Tod von Louise Charlotte Werner am 7. März, in Schwarzort, Kr. Memel, Ostpr.

Geburt von Maria Sommerey(in) am 23. Juni, in Grünheim, Ostpreussen.

Heirat von Carl David Uckermark und Johanna Ida Werner am 29. Juni, in StA Memel.

und St. Johanniskirche.

Tod von Marinke Wauszkate am 2. Juli, in Birzeninken.

Geburt von August Karl Damaschke am 5. August, in Bratenkrug bei Cose, Kr. Stolp.

Geburt von Paula Wassermann ungefähr 1875.

 

1876

Nottaufe von Annike Kuprys am 12. Februar, in Prökuls.

Geburt von Annike Kuprys am 12. Februar, in Drawöhnen.

Heirat von Jurgis Majaura und Ewe Naujokate am 9. März, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Richard Uckermark am 20. März, in Angerburg, Ostpreussen.

Tod von Erdmons Brempreikszas am 2. August, in Drawöhnen.

Geburt von Johanne Berta Papendorf am 12. August, in Titschken, Kr.Tilsit-Ragnit.

Geburt von Christoph Szakis am 24. September, in Drawöhnen.

Taufe von Christoph Szakis am 29. September, in Prökuls.

 

1877

Heirat von (...) Gritzki und Carolina Uckermark nach 1876.

Tod von Martins Skwirblis vor Mai.

Tod von Katryne Kebelkate am 18. Mai, in Birzeninken.

Geburt von Anne Marie Chissick am 25. August, in Wolhynien

 

1878

Spaltung der Provinzen Ost- und Westpreußen.

 

Geburt von Bertha Albertine Karoline Kieper am 16. Januar, in Zemmen, Kr.Bütow.

Tod von Jakob Rosenfeld am 2. Februar, in Tilsit.

Tod von Marinke Kuprys am 3. Februar, in Drawöhnen.

Geburt von Franz Herrmann Uckermark am 16. April, in Feilenhof, Kr.Heydekrug.

Tod von Annike Kupprate am 28. April, in Pliszkutten.

Geburt von Wilhelm Reinhold Schüttel am 1. Juli.

Tod von Martin Nopens gnt. Plakkis am 16. Juli, in Drawöhnen

 

1879

Tod von Christoph Pakamohr vor 1879.

Tod von Jurgis Gosze vor 1879, in Piktaßen.

Heirat von Martin Powils und Marinke Gosze am 23. Januar, in Gellszinnen, Ostpr.

Geburt von Hulda Therese Maron am 14. September, in Fassowaja Rudnja, Wolodarsk, Shitomir, Wolhynien.

Heirat von Julius Adolph Uckermark und Johanne Friederike Rosenfeld am 21. November, in Kaukehmen.

Heirat von Charles Ludwig William Bluhm und Johanne Mathilde Schmiedefeld am 24. Dezember, in Prökuls (StA).

Heirat von Michael Maron und Alwine Reinke ungefähr 1879.

 

1880

Heirat von Jurgis Majaura und Katryne Bertate am 13. Februar, in Prökuls (Kirche).

Geburt von Albert Maron am 4. September, in Lesowitschtsche, Pfarramt Shitomir, Wolhynien.

Taufe von Albert Maron am 15. September, in Lesowtschisna, Shitomir, Wolhynien.

Geburt von Franz Adolf Uckermark am 21. Oktober, in Ruß, Kr. Heydekrug, Ostpr.

Geburt von Peter Jacob Peters ungefähr 1880, in Heide, Schleswig.

Geburt von Franz Plakties ungefähr 1880.

Geburt von Karl Schwiede ungefähr 1880.

Geburt von Auguste Abraham ungefähr 1880.

Geburt von Karoline Nagat ungefähr 1880, in Ischdaggen, Kr.Gumbinnen, Ostpr.

Heirat von Franz Louis Uckermark und Marie Lorenz ungefähr 1880.

 

1881

Geburt von Friedrich Karl Plakties am 19. Mai, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Mathilde Agnes Schumacher am 25. Oktober.

Taufe von Mathilde Agnes Schumacher am 8. November.

Heirat von Mikelis Naujoks und Ewe Bempreikszate am 30. Dezember, in Prökuls (StA).

Geburt von August Maron ungefähr 1881.

 

1882

Heirat von Heinrich Wutschke und Karoline Dorothe Hingst am 11. Februar, in Kartkow bei Wundichow, Stolp,Pommern.

Geburt von Gustav Maron.

 

1883

Tod von Ewe Kawole am 19. April, in Drawöhnen.

Heirat von August Schoewe und Mathilde Panzer in Krampkewitz.

Geburt von Martin Naujoks am 9. November, in Blimatzen, StA Kischken, Kr.Heydekrug.

 

1884

Tod von Jurgis Puttrus vor 1884, in Schwenzeln.

Tod von Annike Paurate vor 1884, in Schwenzeln.

Tod von Ennusze Macatis (Matzat) am 23. Januar, in Titschken, Kr.Tilsit-Ragnit.

Heirat von August Wilhelm Ferdinand Panzer und Martha Florentine Wilhelmine Kramp

am 17. April, in StA Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pommern.
Geburt von Marie Schüttel am 21. November.

Geburt von Andreas Paul Uckermark am 27. November, in Kaukehmen.

 

1885

Geburt von Marie Grascht am 11. März, in Schilleningken, Kr.Heydekrug, Ostpreussen.

Geburt von Elise Lamsfuss.

Geburt von Gustav Maron in Wolhynien.

Geburt(?) von Gustav Maron in Wolhynien, Russland.

Geburt von Otto Falk  ungefähr am 12. Mai.

Geburt von (weibl.) Fehrs ungefähr 1885.

 

1886

Geburt von Martha Schüttel am 21. Februar.

Heirat von Friedrich Wilhelm Männling und Amalie Friederike Louise Hosenfelder

am 3. März, in Berlin.

Heirat von George Edwin Bluhm und Emilie Friederike Kroll am 27. September, in Memel (StA).

Geburt von Wilhelm Skrebbas am 21. Dezember.

 

1887

Geburt von Else Margarete Bertha Maria Männling am 16. März, in Rockenthin, Ostpriegnitz.

Geburt von Friedrich Maron am 20. Oktober.

Tod von Mikkelis Wilks am 3. November, in Aglonen.

 

1888

Geburt von Ernestine Maron am 8. Februar, in Fassowaja Rudnia, Wolhynien.

Wohnsitz von Caroline Kosbab in Klein Wunneschin, Kr.LAuenburg, Pommern.

Geburt von Erdmann Kurps am 1. September, in Russ.

Heirat von Friedrich August Kuschel und Albertine Auguste Panzer am 23. November, in StA Kl. Wunneschin, Kr.Lauenburg, Pommern 1888/10.

Geburt von Johannes Martin Fritz Männling am 24. Dezember, in Rockenthin, Ostpriegnitz.

Geburt von Minna Kuschel zwi. 1888 und 1909.

Geburt von Mathilde Kuschel zwi. 1888 und 1909.

Geburt von Albert Kuschel zwi. 1888 und 1909.

Geburt von Anna Kuschel zwi. 1888 und 1909.

Tod von Marinke Kuikis vor 1889.

Tod von Ilsze Gwildis vor 1889.

Tod von Ansas Missullis vor 1889.

 

1889

Heirat von Michel Skoeries und Annike Packamohrs am 29. März, in Gr.Jagschen (StA).

Geburt von Adolf Maron am 2. August, in Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien.

Taufe von Adolf Maron am 24. August, in Fassora Rudnia, Wolhynien.

Geburt von Bertha Frieda Single am 17. September.

Heirat von Janis Missullis und Marinke Marie Packamohrs am 27. Dezember, in Gr.Jagschen (StA).

Tod von Adam Skoeries nach 1889.

 

1890

Geburt von Paul Männling am 19. Februar.

Geburt von Beata Clara Chissick am 4. April.

Tod von Andreas Festerling am 1. Juli.

Tod von Ernst Ferdinand Erdmann Timmreck am 10. September, in Freist, Stolp.

Geburt von Michel Missullis am 30. September, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Friedrich Ludwig Ernst Bluhm am 15. Oktober, in Memel.

Geburt von Anna Skindoris am 30. November, in Löbartlanseden, Kr.Memel.

Tod von Friedrich Adolph Uckermark am 20. Dezember, in Ruß, Ostpreussen.

 

1891

Geburt von Johann Marohn am 6. Januar.

Geburt von Adeline Hulda Mathilde Hingst am 15. Februar, in Kartkow.

Tod von Annike Szakkate am 27. Februar, in Aglonen.

Geburt von Berta Tomat am 4. April, in Laudszen / Kreis Heydekrug.

Geburt von Ella Johanna Uckermark am 29. Juni, in Russ, Ostpr.

Tod von Christoph Szakis

Geburt von Helene Plakties am 18. September, in Warruß, Ostpreussen.

Geburt von Helene Plakties am 18. September, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Berta Olga Gertrud Esp am 10. Oktober, in Memel.

Tod von Jonis Labrenczus vor 1892, in Peter Sakuthen.

 

1892

Tod von Alwine Reinke im Februar, in Tomaschefka, Wolhynien, Russland.

Geburt von Michael Robert Maron am 22. Februar, in Tomaschefka, Shitomir, Wolhynien, Russland.

Taufe von Michael Robert Maron am 25. Februar, in Fasowa Rudnia, Kirchspiel Shitomir, Wolhynien.

Geburt von Klara Johanna Priewisch am 8. April, in Cüstrin.

Geburt von Karoline Haug am 26. Oktober.

Heirat von Albert Johann August Tuschy und Minna Burow ungefähr 1892.

 

1893

Geburt von Georg Max Richard Tuschy am 8. Januar, in Rumbske, Pom.

Taufe von Georg Max Richard Tuschy am 15. Januar, in Glowitz.

Geburt von Elisabeth Nitsch am 28. Mai.

Geburt von Johann Heinrich Wilhelm Intemann am 21. August, in Siegen-Weidenau.

Geburt von Annicke Missullis am 21. Oktober, in Gentschellen.

 

1894

Geburt von Alma Alwine Margarete Hinz am 10. Januar, in Flieshof, Treblin, Kr.Rummelsburg.

Geburt von Frieda Irle am 4. Juni, in Bottenberg.

Tod von Michael Maron in Wolhynien, Russland.

 

1895

Geburt von Artur Lange am 10. Januar, in Starnitz, Pommern.

Geburt von Emma Auguste Wittkopp am 19. Mai, in Mackensen.

Heirat von Jurgis Gennies und Urte Pakamohrs am 11. Juli, in Dawillen (StA).

Heirat von Franz Albert Schiborr und Maria Sommerey(in) Köchin am 8. September, in Trausen, Kreis Gerdauen, Ostpreussen.

Geburt von Willy Otto Albert Tuschy am 6. Oktober.

Geburt von Willy Otto Albert Tuschy am 6. Oktober, in Freist, StA Lübzow, Pommern.

Geburt von Marie Kurps ungefähr 1895.

Geburt von Johann Missullis ungefähr 1895.

Tod von Marinke Gosze nach dem 11. Juli.

 

1896

Heirat von Hermann Heinrich Kamin und Adeline Auguste Behnke am 25. Januar, in Zezenow.

Geburt von Paul August Kuschel am 21. März, in Pottangow.

Geburt von Annicke Gennies in Gedminnen.

Geburt von Paul Aldolf Franz Tuschy am 23. Dezember, in Freist, Stolp, Pommern.

1897

Heirat von Mikkelis Szakis und Annike Kuprys am 28. Januar, in Kinten, Ostpreussen.

Tod von Johann Elias Werner am 29. April, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Erich Otto Franz Tuschy am 16. Dezember, in Freist, Stolp, Pommern.

 

1898

Tod von Marie Werner nach 1897.

Geburt von Edwin Robert Bluhm am 4. Juni, in Kinten.

Geburt von Johann Truschka.

Taufe von Edwin Robert Bluhm am 21. Juli, in Saugen (Kirche).

Geburt von Luise Müller am 22. Oktober, in Starnitz, Pommern.

Tod von Carl David Uckermark am 4. November, in Memel, Ostpreussen.

Tod von Henriette Noffz vor 1899, in Kartkow, Kr.Stolp, Pommern.

Tod von Johann Hingst vor 1899.

 

1899

Geburt von Walter Carl Wilhelm Tuschy am 27. Januar, in Freist, Stolp, Pommern.

Tod von Carl Ludwig Uckermark am 13. März, in Ruß, Ostpreussen.

Heirat von Franz Friedrich Carl Müller und Antonie Mathilde Therese Lange am 6. Mai, in Starnitz, Pommern,

Heirat von Friedrich Nagat und Anna Hederich am 19. Mai, in Bielefeld (StA).

Heirat von Heinrich August Körlin und Therese Albertine Pauline Hingst am 21. Oktober, in Klein Pomeiske, Pommern.

Geburt von Reinhold Hermann Albert Timmreck am 22. Oktober, in Freist, Stolp.

Geburt von Emma Hingst vor 1900.

Geburt von Marie Hingst vor 1900.

 

1900

Geburt von Else Kurps am 18. Januar, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Albert Ernst Robert Tuschy am 24. April, in Freist, Stolp, Pommern.

Geburt von Martin Gennies in Matz Nauda Baltrum.

Geburt von Olga Reinke in Wolhynien.

Geburt von Karl Geiger am 10. Juli, in Solingen.

Geburt von Martha Bertha Mathilde Körlin am 10. August, in Hygendorf, Kr.Bütow, Pommern.

Geburt von Richard Tobias Uckermark am 25. August, in Bielefeld, Deutschland.

Taufe von Martha Bertha Mathilde Körlin am 2. September, in Hygendorf, Kreis Bütow, ev. Kirche Bütow, Standesamt Damsdorf.

Tod von Carl Wilhelm Theodor Männling am 27. Dezember.

Heirat von Johann Reinke und Anne Marie Chissick ungefähr 1900.

Geburt von (männl.) Nitschke ungefähr 1900.

Geburt von Michael Sakuth ungefähr 1900.

Heirat von Richard Uckermark und Karoline Nagat ungefähr 1900.

Tod von Mikkelis Lukatis vor 1901.

 

1901

Tod von Maria Menck am 18. Januar, in Berlin.

Geburt von Walter Müller am 10. April, in Starnitz, Pommern.

Geburt von Max Otto Werner Tuschy am 22. April, in Freist, Stolp, Pommern.

Tod von Johanna Auguste Emma Sielaff am 8. Mai, in Freist, Stolp, Pommern.

Geburt von Max August Kamin am 17. Mai, in Bergensin, Kr.Lauenburg, Pom.

Geburt von Anna Minna Kamin am 17. Mai, in Bergensin, Kr.Lauenburg, Pom.

Taufe von Max August Kamin am 9. Juni, in Zackenzin.

Taufe von Anna Minna Kamin am 9. Juni, in Zackenzin.

Tod von Carl Friedrich Tuschy vor 1902, in Groß Gluschen, Pommern.

Geburt von Willi Tuschy vor 1902.

 

1902

Tod von Charlotte Henriette Bluhm am 17. März, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Helene Uckermark am 23. März, in Bielefeld, Deutschland.

Geburt von Marie Missullis

Konfirmation von Michael Robert Maron in Tomaschowka, Wolhynien.

Geburt von Maria Berta Kamin am 25. Juli, in Bergensin, Kr.Lauenburg, Pommern.

Geburt von Elfriede Elsa Luise Schwiede am 18. September, in Rackow (Abbau) Pommern.

Tod von Minna Burow, Oktober, in Freist, Stolp, Pommern.

Geburt von Frieda Minna Tuschy am 27. Oktober, in Freist, Stolp, Pommern.

Heirat von Hermann Otto Velske und Johanna Friedericke Caroline Tuschy am 6. November, in Kleingluschen, Pommern.

Heirat von August Karl Damaschke und Bertha Albertine Karoline Kieper am 14. November, in StA Klein Pomeiske, Kr.Bütow, Pommern.

Heirat von Albert Johann August Tuschy und Marie Anna Emilie Timmreck am 27. Dezember, in Lübzow, Pommern.

Geburt von Gustav Albrecht ungefähr 1902.

Heirat von Karl Schwiede und Auguste Abraham ungefähr 1902.

Geburt von Erich Velske zwi. 1902 und 1914.

Geburt von Erna Velske zwi. 1902 und 1914.

Geburt von Minna Rudlaff zwi. 1902 und 1914.

Geburt von Emma Velske zwi. 1902 und 1914.

Geburt von Minna Velske zwi. 1902 und 1914.

Geburt von Martha Velske zwi. 1902 und 1914.

Geburt von Helene Velske zwi. 1902 und 1914.

Tod von (männl.) Motejat vor 1903, in Trumpaten.

 

1903

Geburt von Max Hermann August Velske am 10. Januar, in Großgluschen Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Martin Missullis am 14. Februar, in Laugallen, Kr.Memel.

Geburt von Otto Müller am 26. März, in Starnitz, Pommern.

Geburt von Martha Emma Tuschy am 12. Oktober, in Freist, Stolp, Pommern.

Tod von Marike Sloksnat am 19. Dezember, in Reisterbruch, Kr.Tislit-Ragnit, Ostpr.

Geburt von Margarethe Minna Kamin am 26. Dezember, in Bergensin, Kr.Lauenburg.

 

1904

Taufe von Margarethe Minna Kamin am 24. Januar, in Sarbske.

Geburt von Helene Dorothea Kaiser am 29. Januar, in Hillesmühle.

Geburt von Emma E. Hinrichs am 15. März, in Köln.

Heirat von Franz Herrmann Uckermark und Johanne Berta Papendorf am 27. März, in Carlsberg St.Amt Buddelkehmen.

Geburt von Kurt Uckermark am 13. April, in Sieker, Amt Heepen, Lkr.Bielefeld, Deutschl.

Tod von Leonhard Theodor Festerling am 29. Oktober, in Tilsit.

Geburt von Kurt Uckermark am 11. Dezember, in Miszeicken Kr.Memel Ostpreussen.

Geburt von Willy Schüttel am 24. Dezember.

 

1905

Geburt von Willi Müller am 4. April, in Malzkow, Pommern.

Geburt von Georg Missullis am 30. April, in Gabergischken.

Geburt von Jurgis Gennies in Matz Nauda Baltrum.

Tod von Jurgis Gennies in Matz Nauda Baltrum.

Tod von Anna Amalie Bertha Billeau.

 

1906

Geburt von Martha Marie Uckermark am 9. April, in Bielefeld.

Tod von Karoline Nagat.

Geburt von Liesbeth Althoff am 1. Juli, in Horn, Lippe.

Geburt von Otto Ferdinand Karl Tuschy am 16. Juli, in Freist, Stolp, Pommern.

Scheidung von Hermann Heinrich Kamin und Adeline Auguste Behnke am 8. August, in königliches Landgericht Lauenburg, Pom.

Heirat von Wilhelm Reinhold Schüttel und Mathilde Agnes Schumacher am 15. November, in Douala, Kamerun.

Geburt von Urte Missullis am 28. November, in Gabergischken Kr.Memel Ostpreussen.

 

1907

Geburt von Johann Schakies am 14. Juni, in Blimatzen.

Geburt von Margarete Käthe Uckermark am 13. Juli, in Dawillen, Kr.Memel.

Geburt von Helene Müller am 15. August, in Rambow, Kr.Stolp, Pommern.

 

1908

Geburt von Alexander Maron am 8. März.

Konfirmation von Alma Alwine Margarete Hinz am 12. April, in Kirche Treblin.

Geburt von Karl Otto Lamsfuss am 30. September.

Geburt von Hedwig Müller am 17. Dezember, in Rambow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Michel (Max) Naujoks am 20. Dezember, in Prätzmen, StA Kischken, Kr.Heydekrug, Ostpreussen.

 

1909

Tod von Friedrich Wilhelm August Hosenfelder am 23. Januar, in Berlin.

Geburt von Kathe Sophie Peters am 14. Juni.

Geburt von Paul Maron am 27. Juli.

Geburt von Hans Schemeit am 10. September.

Geburt von Erich Otto Karl Kuschel am 18. Oktober, in Poganitz, Kr.Stolp, Pommern.

Tod von (...) Gritzki vor 1910.

 

1910

Geburt von Albert Julius Schiborr am 22. April, in Partsch, Kr.Gerdauen, Ostpreussen.

Tod von Wilhelm Papendorf am 6. Mai, in Titschken, Ostpreussen.

Geburt von Paul Otto Bretschneider am 5. Juni.

Geburt von Edith Lamsfuss in Wuppertal-Barmen.

Geburt von August Maron.

Tod von August Maron in Oldenburg, Canada.

Geburt von Erika Karchert am 23. Juli, in Grünheide.

Heirat von Richard Uckermark und Karoline Rosalie Schüttel am 24. Dezember, in Bielefeld.

Geburt von Meta (...) ungefähr 1910.

Geburt von Ferdinand Kusch ungefähr 1910.

Heirat von Gustav Maron und Beata Clara Chissick ungefähr 1910, in Withemouth, Canada.

 

1911

Geburt von Anna Naujoks am 27. Januar, in Blimatzen, StA Kischken, Kr.Heydekrug.

Scheidung von Albert Johann August Tuschy und Marie Anna Emilie Timmreck am 27. Februar, in königl.Landgericht Stolp.

Geburt von Nikolai Bernhard Eichhorn am 23. Juli, in Pussen, Kr.Windau, Lettland.

Geburt von Rosalie Uckermark am 28. Oktober, in Bielefeld, Deutschland.

Geburt von Erna Maron am 9. Dezember.

Geburt von Meta Müller am 16. Dezember, in Rambow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Klara Maria Beier am 31. Dezember.

Tod von Franz Louis Uckermark vor 1912.

 

1912

Geburt von Gustav Dawideit am 5. Januar.

Tod von Augustine Rosalie Tennemann am 20. März.

Geburt von Paul Marohn am 8. Mai.

Tod von Anna Kilat731

am 14. Oktober.

Tod von Caroline Engelke am 9. Dezember, in Memel.

Heirat von Johann Marohn und Elisabeth Nitsch ungefähr 1912, in Ostpreussen.

Geburt von Heinrich Ritter ungefähr 1912, in Frankfurt, Deutschland.

Geburt von Minna Marohn ungefähr 1912.

 

1913

Tod von Therese Albertine Pauline Hingst am 21. März, in Nippoglense, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Frieda Uckermark am 25. März, in Dawillen, Kr.Memel, Ostpreussen.

Heirat von Friedrich Karl Plakties und Berta Tomat am 13. Juni, in Ruß.

Geburt von Edward Maron.

Tod von Edward Maron in Oldenburg, Canada.

Geburt von Wilhelm Maron am 5. Oktober.

Geburt von Ursel Anne Behrendt am 13. November, in Ludwigsaue.

Geburt von Grete Anna Minna Müller am 3. Dezember, in Wendischkarstnitz (Ramnitz), Kr.Stolp, Pommern

1914

3. August, der Beginn des 1. Weltkriegs.

 

1915

Winterschlacht in Masuren. Gefangennahme von 100.000 Russen. Wiederaufbau von Ostpreußen. Gründung der Königsberger Handelshochschule.


Geburt von Johanna Helene Auguste Plakties am 27. März, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Tod von Emil Uckermark am 30. November, in WK I. gefallen, bei Szakowikcze, Lodz, Polen.

Tod von Johann Missullis zwi. 1914 und 1918, in Rumänien (I.WK)

 

1914 - 1918

Ostpreußen wird von 1914 - 1915 Kriegsschauplatz, Schlachten bei Tannenberg und in Masuren. Kaiser Wilhelm II. wird abgesetzt.

 

1915

Tod von Emil Uckermark am 13. Januar, in Birnbaum, Posen, WK I.

Konfirmation von Martha Bertha Mathilde Körlin am 21. März, in Nippoglense.

Tod von Erdmann Kurps am 23. Mai, in Szaulen (Russland).

Geburt von Karl Marohn am 5. Juni, in Barten, Kr.Rastenburg, Ostpr.

Geburt von Gerda Maron am 8. August, in Flieshof, Treblin.

Geburt von Franz Müller am 30. August, in Rambow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Siegfried Walter Franz Uckermark am 18. Oktober, in Stutten, Kr.Memel

Heirat von Franz Adolf Uckermark und Helene Plakties ungefähr 1915.

 

1916

Heirat von Andreas Paul Uckermark und Else Margarete Bertha Maria Männling am 23. Juni, in Berlin.

Heirat von Michael Robert Maron und Alma Alwine Margarete Hinz am 15. Oktober, in StA Treblin, Kr.Rummelsburg

Geburt von August Maron am 12. November.

 

1917

Geburt von Fredrick Maron am 7. Januar, in Withemouth, Manitoba, Canada.

Geburt von Erwin Müller am 5. Februar, in Rambow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Arthur Maron am 11. März, in Lupow.

Geburt von Annemarie Plakties am 19. März, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Tod von Jurgis Genniesam 6. Mai, in Stutten, Kr.Memel.

Geburt von Arthur Hartmut Wilfried Maron

1918

Tod von Amalie Friederike Louise Hosenfelder am 5. Januar, in Berlin.

Tod von Arthur Hartmut Wilfried Maron in Neu-Jugelew.

Geburt von Kurt Maron(n) am 14. August, in Neu-Jugelew, Pom.

Geburt von Otto Marohn am 26. Dezember.

 

1919

 28. Juni. Frieden von Versailles.
Wiederherstellung des Staates Polen, dem auch westpreußische Gebiete mit Posen und dem Kreis Soldau zugesprochen werden.


Heirat von Adolf Maron und Martha Bertha Mathilde Körlin am 21. Februar, in Budow, Kr.Stolp, Pommern.

Heirat von Johannes Martin Fritz Männling und Klara Johanna Priewisch am 8. April.

Geburt von Kurt Julius Hans Paul Uckermark am 14. Mai, in Berlin.

Geburt von Herbert Maron.
Geburt von Adelheid Plakties am 3. September, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Tod von Wilhelm von Morstein am 17. Oktober, in Memel St. Johannis.
Heirat von Michael Steiner und Olga Reinke am 27. November, in Withemouth, Manitoba, Canada.

Heirat von Paul August Kuschel und Emma Auguste Wittkopp am 12. Dezember, in Pottangow, Pom.

1920

Neue Grenzen durch den Vertrag von Versailles. 11. Juli. Abstimmung in Ostpreußen zum Verbleib bei Deutschland. Abtrennung des Memelgebiets, Abtrennung Ostpreußens von Deutschland durch das Korridorgebiet, und Annexion von Teilen der Kreise Neidenburg und Osterode, die von Polen einverleibt werden. Die Bevölkerung stimmt mit über 97 % für den Verbleib bei Deutschland. Eröffnung der Ostmesse in Königsberg und Inbetriebnahme des Seedienstes Ostpreußen als Alternative zum behinderten Zugang nach Deutschland durch den Korridor.

Geburt von Anna Dix am 6. Januar.

Geburt von Erich Marohn am 16. Februar.

Tod von Andreas Paul Uckermark am 16. Februar, in Berlin.

Heirat von Friedrich Ludwig Ernst Bluhm und Berta Olga Gertrud Esp am 23. April, in Memel (StA).

Geburt von Walter Missullis am 19. Mai, in Memel, Ostpreussen.

Geburt von Erika Maron.

Geburt von Jacob Stark am 7. Juli, in Friedensfeld, Manitoba, Canada.

Tod von Maria Druskus am 30. August.

Geburt von Grete Naujoks am 2. Dezember, in Schweppeln, Sta Matzwölen, Kr.Memel.

Geburt von Frank Mondschein ungefähr 1920.

Geburt von Edmund Busse ungefähr 1920, in Niespodzianka, Wolhynien (Ksp. Shitomir)

1921
11. Juli. Abstimmung in Ostpreußen über den Verbleib bei Deutschland. 25. Okt. Polen gliedert Danzig in sein Zollgebiet ein.

 

Geburt von Lisbeth Marohn, Mai, in Marienthal, Kr. Rastenburg, Ostpr.

Tod von Erika Maron.

Geburt von Franz Adolf Julius Uckermark am 10. Juli, in Ruß, Ostpr.(U12-016)

Geburt von Helmut Maron am 28. August, in Neu-Jugelew, Pom.

Taufe von Franz Adolf Julius Uckermark am 18. September, in Ruß.

Geburt von Hermann Plakties am 26. Oktober, in Warruß / Kreis Heydekrug


1922

Tod von Johanna Ida Werner am 9. Juni, im Siechenheim von Memel.

Geburt von Lena Erna Naujoks am 22. Juli, in Schweppeln.

Tod von Lena Erna Naujoks am 25. Juli, in Schweppeln.

Geburt von Theodor Ness am 31. August, in Langenberg, Gem. Guggenberg.

Tod von Michael Steiner am 6. September, in Withemouth, Canada.

Geburt von Hildegard Marie Erna Maron am 12. Dezember, in Altkarwen, Kr.Stolp, Pom.

Geburt von Erich Maron am 31. Dezember, in Neu-Jugelew, Pom.

 

1923
Das Memelland wird im Januar von Litauen besetzt.

 

Tod von Olga Reinke nach 1922, in Withemouth, Canada.

Geburt von Siegfried Waldemar Uckermark am 18. Januar, in Ruß, Kr. Heydekrug.

Geburt von Frieda Maron am 7. März.

Geburt von Gertrude M. (...).

Geburt von Else Naujoks am 15. Juli, in Schweppeln, Sta Matzwölen, Kr.Memel.

Geburt von Alfred Uckermark am 12. August.

Tod von Hermann Schüttel am 9. Oktober.

Tod von George Edwin Bluhm am 4. November, in Memel.

 

1924

Geburt von Luise-Lotte Radde am 5. Januar, in Jugelow.

Geburt von Waltraut Hinata Elisabeth Maron am 12. April, in Alt-Karwen/Mickrow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Käthe (...) am 14. April.

Taufe von Waltraut Hinata Elisabeth Maron am 17. April, in Mickrow, Pommern.

Geburt von Alfred Maron am 22. Juni, in Altkarwen, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Elisabeth Plakties am 10. Oktober, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Tod von (...) Froese im Dezember.

Tod von Auguste Amalie Uckermark am 27. Dezember, in Ruß.

 

1925

Geburt von Heinrich Naujoks am 29. Mai, in Schweppeln, Sta Matzwölen, Kr.Memel.

Geburt von Agathe Anna Agnes Maron am 15. Oktober, in Altkarwen, Gutsbezirk, Kr.Stolp, Pommern.

Taufe von Agathe Anna Agnes Maron am 31. Oktober, in Mickrow, Pommern.

Geburt von Werner Kurt Browarzik am 6. Dezember, in Nussdorf, Ostpreussen.

Heirat von Michael Sakuth und Else Kurps ungefähr 1925.

Geburt von (männl.) Hingst ungefähr 1925.

Geburt von Edith Intemann ungefähr 1925.

Geburt von weibl. (...) ungefähr 1925.

Geburt von Gerda Christel Schmidt ungefähr 1925.

Geburt von Karl Hingst ungefähr 1925.

 

1926

Geburt von Werner Reichow am 12. Januar, in Berlin.

Heirat von Max Hermann August Velske und Elfriede Elsa Luise Schwiede am 12. Januar, in Kleingluschen, Pom.

Heirat von Johann Heinrich Wilhelm Intemann und Frieda Irle am 22. Januar, in Siegen-Weidenau.

Heirat von Willy Otto Albert Tuschy und (...) weibl. in Essen.

Tod von Georg Tomat in Laudszen / Kreis Heydekrug.

Geburt von (männl.) Schnetter.

Geburt von Anny Kurps am 19. Juli, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Dora Maron am 25. September, in Alt-Karwen; Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Herbert Karl Heinz Velske am 14. Oktober, in Großgluschen Kr.Stolp, Pom.

Taufe von Herbert Karl Heinz Velske am 14. November, in Dammen, Pommern.

Geburt von Walter Maron am 14. November, in Altkarwen, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Angelika Magnus ungefähr 1926

 

1927
Heirat von Kurt Uckermark und Urte Missullis am 8. Januar, in Klausmühlen/Bachmann Kr.Memel.

Geburt von Heinrich Intemann am 14. Januar, in Siegen-Weidenau.

Geburt von Walter Willy Uckermark am 20. März, in Gabergischken, Kr.Memel, Ostpr.

Heirat von Richard Tobias Uckermark und Emma E. Hinrichs am 15. Juni, in Queens, N.Y., USA .

Geburt von Ernst Kümmerling am 26. Juni, in Norderney.

Heirat von männl. (...) und Martha Emma Tuschy in Bewersdorf.

Heirat von Karl Geiger und Helene Dorothea Kaiser am 13. August, in Hammond, Indiana, USA.

Geburt von Erwin Reddel am 28. August.

Tod von Carolina Uckermark ungefähr 1927

 

1928
Geburt von Ernst Naujoks am 18. Februar, in Schweppeln.

Geburt von Martha Gertrud Uckermark am 14. März, in Gabergischken, Kr.Memel.

Tod von Ernst Naujoks am 15. März, in Schweppeln.

Geburt von Hanna Elfriede Auguste Velske am 25. Juni, in Großgluschen, Kr.Stolp, Pom.

Tod von Ewe Bempreikszate.

Geburt von Bruno Maron am 30. Juli, in Grünhof, Kr.Rummelsburg, Pommern.

Taufe von Hanna Elfriede Auguste Velske am 12. August, in Dammen, Pommern.

Geburt von Willi Johann Schemeit am 26. August.

Geburt von Helmut Marohn am 26. August, in Servillen, Taberlack, Kr. Rastenburg, Gumbinnen.

Geburt von Hildegard Hantow am 9. September.

Geburt von Herbert E. Uckermark am 20. Dezember, in Newark, New Jersey, USA.

Geburt von Edelgard Albrecht ungefähr 1928.

Heirat von Gustav Albrecht und Helene Müller ungefähr 1928.

 

1929

Volksabstimmung in Ostpreußen mit über 90% Zustimmung zu Deutschland.


Tod von Mikelis Naujoks am 30. Januar, in Schweppeln.

Geburt von Ruth Anni Käthe Uckermark am 18. April, in Gabergischken, Kr.Memel.

Wohnsitz von Margarete Käthe Uckermark in Memel, Polangenstr. 5.

Tod von Hermann Heinrich Kamin am 22. Juli, in Darsow.

Tod von Ferdinand Julius Hingst am 6. September, in Muttrin, Pommern.

Geburt von Wilma Patschinsky am 9. Oktober.

Geburt von Barta Hellweg am 30. Dezember, in Kassel
Tod von ... Lamsfuss vor 1930.

 

1930
Geburt von Richard Missullis am 10. März, in Horn, Lippe.

Geburt von Siegfried Geiger am 17. Mai.

Heirat von Otto Ferdinand Karl Tuschy und (...) weibl. in Bewersdorf.

Geburt von Irmgard Maron in Grünhof, Kr.Rummelsburg, Pommern.

Tod von Irmgard Maron.

Geburt von Franz Plakties.

Geburt von Fritz Werner Uckermark

Geburt von Helga Uckermark am 29. August, in Newark, New Jersey, USA.

Geburt von Lilly Busse am 11. September, in Wolhynien.

Geburt von Willi Marohn am 2. November.

Geburt von Margot Ida Kull am 1. Dezember, in Newark, USA.

Geburt von Ellie (...) ungefähr 1930.

 

1931

Geburt von Waltraud Guhl am 20. Februar.

Geburt von Hans Kurt Uckermark am 2. März, in Gabergischken, Kr.Memel.

Tod von Elfriede Elsa Luise Schwiede am 1. August, in Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pommern.

Geburt von Magdalene Müller am 6. August.

Heirat von Willi Müller und Meta (...) ungefähr 1931.

Tod von Emily Busse ungefähr 1931.

Geburt von Margret Müller ungefähr 1931.

Geburt von Gerhard Müller ungefähr 1931.

Geburt von Berthold Müller ungefähr 1931.

Geburt von Brigitte Stark ungefähr 1931.

 

1932

Heirat von Karl Otto Lamsfuss und Martha Marie Uckermark am 8. Januar, in Brooklyn, Kings, NY, USA.

Heirat von Max Hermann August Velske und Maria Berta Kamin am 29. Januar, in Kleingluschen, Pommern.

Geburt von Herbert Maron am 6. Februar, in Grünhof, Kr.Rummelsburg, Pommern.

Geburt von Heinz Marohn.

Geburt von Richard Varner.

Tod von Johanne Friederike Rosenfeld am 8. Juli, in Berlin (Tempelhof).

Geburt von Willi Hermann Uckermark am 25. Juli, in Gabergischken, Kr.Memel.

Tod von Adeline Auguste Behnke am 3. November, in Darsow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Heinz Otto Max Velske am 20. November, in Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pommern.

Taufe von Heinz Otto Max Velske am 26. Dezember, in Dammen, Pommern.

Tod von Jonis Kurszatis am 30. Dezember, in Labatag Michel Purwin.

Tod von Janis Missullis am 31. Dezember, in Memel, Ostpreussen.

Tod von Meta Müller vor 1933.
1933

Adolf Hitler wird Reichskanzler. Ende des demokratischen Rechtsstaats.



Geburt von Joachim Kurt Erich Kuschel am 26. Juni, in Großgluschen, Kr.Stolp, Pom.

Geburt von Richard Otto K. Lamsfuss in USA.

Geburt von Friedhelm Geiger am 2. September, in Solingen.

Tod von Julius Adolph Uckermark am 7. Oktober, in Berlin (Tempelhof).

Tod von Friedrich Wilhelm Plakties am 3. November.

Geburt von Christel Helene Erika Maron am 18. Dezember, in Grünhof, Kr.Rummelsburg, Pommern.

Heirat von Michel (Max) Naujoks und Margarete Käthe Uckermark am 18. Dezember, in Memel.

1934

Geburt von Hubert Müller am 15. Mai.

Tod von Karl Uckermark in Berlin.

Geburt von Metha Käthe Kurps in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Irmgard Merten am 5. Juli.

Geburt von Helene Lotte Luise Velske am 17. September, in Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pommern.

Taufe von Helene Lotte Luise Velske am 14. Oktober, in Dammen, Pommern.

Geburt von Gerda Marohn am 14. Dezember.

Geburt von Günther Skibbe am 25. Dezember, in Fuchsberg, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Kurt Müller ungefähr 1934.

Geburt von Erwin Müller ungefähr 1934.

Geburt von Rudi Müller ungefähr 1934.

Geburt von Martin Müller ungefähr 1934.

Geburt von Ellie Müller ungefähr 1934.

Heirat von Walter Müller und Minna Velske ungefähr 1934.

Geburt von Brigitte Müller ungefähr 1934.

Geburt von Manfred Müller ungefähr 1934.

Geburt von Lydia Müller ungefähr 1934.

1935

Geburt von Grete Frieda Uckermark am 28. Januar, in Gabergischken, Kr.Memel.

Geburt von George Irvin Kunkel am 24. April.

Geburt von Ursula Ella Else Maron am 21. Mai, in Grünwalde, Kr.Rummelsburg, Pom.

Taufe von Ursula Ella Else Maron am 31. Mai, in Waldow.

Beruf von Franz Adolf Uckermark.

Geburt von Helene Martha Lamsfuss in Ozone Park, Queens, New York, USA.

Geburt von Elionor Rita Lamsfuss in USA.

Geburt von Shirley Sophia Ritter am 17. Juli, in New York, USA.

Geburt von Ruth Helene Hedwig Kuschel am 30. Juli, in Großgluschen, Kr.Stolp, Pom.

Geburt von Helmut Herbert Heinz Velske am 27. Oktober, in Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pommern.

Taufe von Helmut Herbert Heinz Velske am 1. Dezember, in Dammen, Pommern.

1936

Tod von Marie Lorenz am 29. Juni, in Russ.

Geburt von Horst Müller.

Geburt von Charlotte Maron am 19. Dezember.

Geburt von Siegfried Horst Bretschneider am 25. Dezember, in Garsebach, Kr.Meißen, Sachsen.

Tod von Paul Männling ungefähr 1936.

Tod von Martha Schüttel ungefähr 1936.

1937

Geburt von Heinz Adolf Ernst Maron am 5. Januar, in Grünwalde, Kr.Rummelsb. Pom.

Tod von Franz Herrmann Uckermark am 19. März, in Stutten, Kr.Memel, Ostpreussen.

Tod von Heinrich August Körlin am 26. März, in Grünwalde, Pommern.

Heirat von Alexander Maron und Rose Noel in Withemouth, Manitoba Canada.

Geburt von Paul Fritz Gregor Velske am 29. Juli, in Gr.Gluschen,Vorw. Fuchsberg, Pom.

Taufe von Paul Fritz Gregor Velske am 12. September, in Dammen, Pommern.

Heirat von Johann Schakies und Frieda Uckermark, September, in Memel.

Geburt von Grete Brauner am 10. Dezember, in Schlesien.

1938
Die Nationalsozialisten benennen zahlreiche altpreußische Ortsnamen, die seit Jahrtausenden bestanden, in deutsche um. Personen mit pRussischen Familiennamen werden „wegen Gefahr für das Deutschtum“ aus den Jugendorganisationen ausgeschlossen (A .Umbras 1934).

 

Geburt von Karola Margarete Antonie Eichhorn am 9. Januar, in Kleingluschen.

Heirat von Nikolai Bernhard Eichhorn und Grete Anna Minna Müller am 6. Februar, in Kleingluschen Kr.Stolp,Pommern.

Tod von Urte Pakamohrs am 28. März, in Stutten, Kr.Memel.

Geburt von Werner Roy Uckermark am 29. Juni, in Newark, New Jersey, USA.

Geburt von Henry Ritter in New York, USA.

Geburt von Eunice Vivian Maron am 17. Juli, in River Hills, Canada.

Tod von Marie Grascht am 18. August, in Schweppeln.

Geburt von Helga Maron am 27. August, in Malenz, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Kurt Heinz Georg Velske am 19. September, in Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pommern.

Taufe von Kurt Heinz Georg Velske am 16. Oktober, in Dammen, Pommern.

Geburt von Ruth B. Varner im Dezember.

Geburt von Charlotte Weisel am 27. Dezember, in Ridgewood, NY, USA.

1939

Die Bevölkerung Ostpreußens beträgt 2.459.000.
2. Weltkrieg. Ostpreußen wird Kriegsschauplatz.
22. März. Rückgliederung des Memelgebietes an Deutschland durch Hitler.
23. Aug. Der Hitler-Stalin-Vertrag wird in Moskau als Nichtangriffs-Abkommen unterschrieben. Im geheimen Zusatzprotokoll werden Finnland, das Baltikum und polnische Gebiete der russischen Interessensphäre zugesprochen.


Geburt von Katharina Esser am 16. Januar, in Wildenrath.

Geburt von Allan K. Uckermark am 22. Juni, in NY, USA.

Tod von Martin Naujoks in ?, vermisst.

Geburt von Egon Maron am 6. November.

Geburt von Inge Maron am 17. Dezember, in Grünheide, Pommern.

Tod von Erwin Müller zwi. 1939 und 1945, in II.WK.

Tod von Paul Marohn zwi. 1939 und 1945, in WKII, Krim, Ukraine.

Heirat von Heinrich Ritter und Rosalie Uckermark vor 1940.

1940

Tod von Wilhelm Reinhold Schüttel am 18. März.

Konfirmation von Agathe Anna Agnes Maron am 21. März, in Lupow, Pommern.

Tod von Kurt Maron(n) am 7. April, in WK II. (Paderborn, Larzaret).

Tod von Friedrich Nagat am 6. Juni, in Bielefeld, Deutschland.

Geburt von Helmut Maron am 27. Juli, in Malenz, Kr.Stolp, Pommern.

Tod von Beata Clara Chissick am 21. August.

Tod von Frederike Teschmerys am 22. Oktober, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von (...) Watt ungefähr 1940.

Geburt von Gertrud Kuschel ungefähr 1940.

Geburt von Dieter Dargies ungefähr 1940

1941

22. Juni. Deutsche Truppen marschieren in die Sowjetunion ein.

 

Geburt von Katharina Dorothea Rahmel am 1. Februar, in Pommern.

Heirat von Ferdinand Kusch und Gerda Maron am 1. April, in Hohenlinde.
Geburt von Renate Sieglinde Marita Eichhorn am 16. Juni, in Großgluschen.

Geburt von Frederick John Lamsfuss in USA.

Geburt von Otto Hermann Lamsfuss in USA.

Tod von Metha Käthe Kurps am 7. Juli, in Warruß / Kreis Heydekrug.

Geburt von Hans Maron am 16. Oktober, in Grünheide, Pommern.

Tod von Siegfried Walter Franz Uckermark am 13. Dezember, in Jeloschnja, Russland.

1942

Tod von Adelheid Plakties am 23. April.

Geburt von Mary F. Lamsfuss am 16. Mai, in USA.

Geburt von Heinz Missullis am 27. Mai, in Hannover, Niedersachsen.

Geburt von Brigitte Schakies in Ostpr.

Tod von Herbert Maron in WK II.

Heirat von Kurt Julius Hans Paul Uckermark und Ursel Anne Behrendt am 11. Juli, in Zaatzke, Ost-Priegnitz.

Geburt von Jocelyn Rochelle Katz am 12. September.

Geburt von Erwin Uster ungefähr 1942.

1943

Tod von Marinke Marie Packamohrs am 6. Januar, in Schmelz, Kr.Memel, Ostpreussen.

Tod von Kurt Julius Hans Paul Uckermark am 25. Januar, in WK II. (Mateur, Tunesien).

Heirat von Arthur Maron und Luise-Lotte Radde.

Geburt von Ursula Lagerpusch am 27. September.

Geburt von Gisela Lagerpusch am 27. September, in Ostpreussen.

Tod von Hans Schemeit ungefähr 1943.

1944

Tod von Friedrich August Schüttel am 6. Januar.

Tod von Siegfried Geiger am 17. April, in Solingen.

Geburt von Ernest Fredrick Maronam 17. Mai.

Heirat von Albert Julius Schiborr und Hildegard Marie Erna Maron am 28. Mai, in Budow, Kr.Stolp, Pommern.

Geburt von Melvin Alexander Maron am 7. Juni, in River Hills, Canada.

Tod von Karl Marohn am 21. Juli, in WKII, Waiwara, Kr. Wierland, Estland.

Tod von Erich Otto Karl Kuschel am 23. August, in II.WK, Wero bei Estland (Pokawero

1945

26. Januar. Sowjetische Truppen erreichen die Vororte Königsbergs. 27.Januar. Otto Lasch, General der Infanterie, wird von Hitler zum Kommandanten von Königsberg ernannt. 30. Januar. Das Schiff „Wilhelm Gustloff“ mit Flüchtlingen wird torpediert, sinkt und fordert über 9.300 Opfer. Februar. Krimkonferenz mit Stalin, Roosevelt und Churchill. Festlegung der polnischen Ostgrenze auf die in 1919 vorgeschlagene Curzonlinie. 4. Feb. Roosevelt, Stalin und Churchill konferieren in Jalta über die Neuordnung Europas.

1945

 9. April. General Lasch unterzeichnet die deutsche Kapitulation. Der neutrale Freistaat Danzig wird von Polen einverleibt. 10. April. Kapitulation Königsbergs und Vertreibung der ostpreußischen Bevölkerung mit großen Verlusten. In Masuren können ausgewählte Deutsche für Polen optieren. 8. Mai. Kapitulation der deutschen Wehrmacht 17. Juli -2. Aug. Die Potsdamer Konferenz mit Stalin, Truman und Churchill teilt vorläufig Ostpreußen auf die Länder Litauen, Russland und Polen auf.

Tod von Emilie Friederike Kroll am 3. April, in Hamburg-Farmsen.

Tod von Annemarie Plakties in Scheubach / Kranz, Ostpreussen.

Tod von Friedrich August Kuschel in Gr. Gluschen.

Tod von Hermann Otto Velske .

Tod von Alexander Maron am 17. August, in Krankenhaus Ninette, Manitoba, Canada.

Tod von Friedrich Wilhelm Männling am 11. November, in Wiesbaden.

Tod von Franz Friedrich Carl Müller am 30. November, in Großgluschen Kr.Stolp.

Geburt von Karen M. Uckermark am 5. Dezember, in USA.

Geburt von Richard Uckermark, Dezember, in USA.

Geburt von Jürgen Uster ungefähr 1945.

Geburt von Ursula Syring ungefähr 1945.

Tod von Arthur Maron nach 1945

1946

7. April. Das Königsberger Gebiet wird in die Sowjetunion eingegliedert.

 

1947

25.Feb. Per Kontrollratsgesetz wird der preußische Staat von den Alliierten des 2. Weltkriegs aufgelöst. Die Begründung der vier Siegermächte lautet: „Der Staat Preußen, der seit jeher Träger des Militarismus und der Reaktion gewesen ist, hat in Wirklichkeit zu bestehen aufgehört“ (Alliierten Gesetz 46).

 

1948

Totale Ausweisung der letzten über 100.000 Königsberger Einwohner, die z.T. aus den Siedlungen des Landesinneren in die Stadt geflüchtet waren, unter grausamsten Bedingungen durch Stalin. Die Geheimpapiere darüber werden erst 1993 zugänglich. Die deutsche Presse nimmt davon wenig Notiz.

 

1956

Verstärkte Aussiedlung Deutscher durch polnische Behörden.

 

1992

Offizielle Einverleibung Ostpreußens in die Länder Polen, Russland und Litauen aufgrund der (Wieder)-vereinigung Deutschlands ohne Beteiligung der betroffenen Bevölkerung oder Berücksichtigung der Ureinwohner Prusai.

 

Quellen zur Zeitgeschichte: Internetrecherchen, u.a. Grunenberg, Geschichte der Prussen  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ahnenliste Janine, Carsten Carmen UCKERMARK



*          geboren

~          getauft

+         gestorben

#          begraben

oo        Eheschließung

Konf. Konfirmation

Kr.       Kreis

Ostpr. Ostpreussen
Pom.    Pommern
StA     Standesamt
kath.          katholisch


Über jeweilige Geschwister und/oder Kinder ist leider selten etwas oder wenig bekannt und es sind selten Aussagen zu treffen.
Meine Großeltern hatten selbst zu ihren eigenen Geschwistern, Tanten, Onkel etc. kaum Kontakt.
Wie meine Großmutter Urte MISSULLIS wörtlich sagte: Man kümmerte sich wenig um die anderen.
Dadurch sind natürlich Forschungslücken schon im näheren Verwandtenumfeld, besonders die Seitenzweige betreffend, vorhanden.

Nachfolgend die Auflistung der ganzen Ahnen der derzeit jüngsten Uckermark meiner Ahnenliste, “Carmen“ Uckermark.

Die Nennung der Kinder erfolgt, soweit diese Angaben bekannt sind. Unterlassungen sind mit  „nicht bekannt“ gleich zusetzen.
Weitere Familienseitenzweige sind z.T. bekannt, aber noch lebende Personen größtenteils hier nicht aufgeführt.
Auf Wunsch der betroffenen Personen kann das bei der nächsten Aktualisierung berücksichtigt werden.

Die Ahnenlistennummerierung erfolgt nach Kekeule, wie nachfolgend beschrieben.

Beginnend mit dem Ältesten Ahn zum Jüngsten Ahn.

Die eigene direkte Familie ist die Linie U1 bzw. U.
Jeder Sohn erhält bzw. eröffnet eine neue (weiter) U-Linie.
Kinder der einzelnen Linien werden durch alphabetische Zeichen fortlaufend gekennzeichnet.
Zur eindeutigen Zuordnung der Personen, insbesonder der familienfremden und Einzelvorkommen wird eine fortlaufende Referenznummer (ref0000) angegeben.

 

 

 

 

 

 

 

 

Übersicht der belegten Ahnenziffern in unserem Uckermark-Zweig:

Ahnenlistenbezifferung nach Kekeule, dabei ist der

Proband = (1), der Vater = das Doppelte (2), die Mutter = das Doppelte plus 1 (3)
Fehlende Nummern = Ahnnschwund bzw. sind nicht bekannt


1

2

4

8

16

32

64

128

256

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

129

257

514

 

 

 

 

 

 

33

66

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67

131

258

 

 

 

 

 

 

17

34

68

132

259

 

 

 

 

 

 

 

 

69

133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

134

264

528

 

 

 

 

 

 

 

 

 

265

529

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

530

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

531

1062

 

 

 

 

 

 

 

 

 

268

536

1072

 

 

 

 

 

 

 

 

 

269

 

1073

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

537

1074

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1075

2150

 

 

 

 

 

 

 

135

270

540

 

 

 

 

 

 

 

 

136

271

541

 

 

 

 

 

 

 

 

137

 

542

 

 

 

 

 

 

 

 

138

278

 

 

 

 

 

 

 

 

 

139

279

 

 

 

 

 

9

18

35

70

140

 

 

 

 

 

 

 

19

38

71

141

 

 

 

 

 

 

 

 

39

 

142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

78

143

286

 

 

 

 

 

 

 

 

79

 

287

 

 

 

 

5

10

20

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

44

 

 

 

 

 

 

 

 

11

22

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

3

6

12

24

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51

 

 

 

 

 

 

 

 

13

26

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55

 

 

 

 

 

 

 

7

14

28

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

58

 

 

 

 

 

 

 

 

15

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 





 

Vorfahren von Carmen, Carsten, Janine Uckermark

12. GENERATION
________________________________________________________________________

U2150
SESEMANN Johann (SEESEMANN)  
ref4000
* um 1660
Kinder:
U1075 Barbara * ca. 1690

11. GENERATION
________________________________________________________________________

 

U1075
SESEMANN(IN) Barbara Dorothea 
 ref1806
* um 1690 in Memel
Vater: Johann SESEMANN
oo Mai 1714 in Memel St. Johannis Kirche mit Jacob Adam SOMMER
Kinder:
U537 Barabara Catharina SOMMER * 09.02.1714 in Memel
Jacob SOMMER * 05.08.1718 in Memel


U1074
SOMMER Jacob Adam U1074
  ref1805
* um 1690 in Memel
oo Mai 1714 in Memel St. Johannis Kirche mit Barbara Dorothea SESEMANN
Kinder:
U537 Barabara Catharina SOMMER * 09.02.1714 in Memel
Jacob SOMMER * 05.08.1718 in Memel

U1073
ROSCHIN Barbara
  ref1802
* um 1699 in Memel
oo ca. 1718 in Memel Dietrich BLUHM
Kinder:
U536 Adam BLUHM * 08.11.1719 in Memel
Anna Sophia BLUHM * 08.11.1722 in Memel
Barabara Dorothea BLUHM * 09.10.1725 in Memel


U1072
BLUHM Dietrich
  ref1801
* um 1694 in Memel
oo ca. 1718 in Memel Barbara ROSCHIN
Kinder:
U536 Adam BLUHM * 08.11.1719 in Memel
Anna Sophia BLUHM * 08.11.1722 in Memel
Barabara Dorothea BLUHM * 09.10.1725 in Memel

U1062
WERNER Asmus
  ref3991
* um 1690 in Memel ?
Kinder:
Regina Charlotta WERNER * ca. 1715 in Memel
Samuel WERNR * ca. 1717 in Memel

U531 Barb.Cath. ASSMANN-WERNER * ca. 1720 in Memel
Anna Maria WERNER * ca. 1723 in Memel
Michael WERNER * ca. 1724 in Memel
Erdmann WERNER * ca. 1725 in Memel

U1056
WERNER Gottfried
  ref5345
* um 1690
Kinder:
U528 Johann Jacob WERNER * ca. 1720

________________________________________________________________________
10. GENERATION
________________________________________________________________________

U0542
STELLING Friedrich
  ref6075
* um 1740

Beruf: Fleisch- und Knochnhauer, Meister, Bürger
einziges Kind:
U271 Anna Barbara Catharina STELLING * ca. 1765 in Memel

U0541 / U0529
ZINCK(IN) Maria
  ref694
* vor 1720
oo ca. 1742 Johann Jacob WERNER

Kind:
U264/U270 Gottfried WERNER * 19.02.1742 in Memel

U0540 / U0528
WERNER Johann Jacob
  ref693
* um 1720

Vater: Gottfried WERNER
oo ca. 1742 Maria ZINCK
Beruf: 1742 Fleischhauer
Kind:
U264/U270 Gottfried WERNER * 19.02.1742 in Memel


U0537
SOMMER(IN) Barbara Catharina
  ref1797
* 09.02.1714 in Memel
Vater: Jacob Adam SOMMER
Mutter: Barbara Dorothea SESEMANNIN
oo 10.11.1739 in Memel, St. Johannis Kirche mit Adam BLUHM
bei Heirat jüngste Tochter von Jacob Sommer
Kinder:
U268 Adam BLUHM * 15.10.1740 in Memel
Dietrich BLUHM * 30.01.1742 in Memel
Barbara Catharina BLUHM * 24.11.1743 in Memel

U0536
BLUHM Adam
  ref1797
* 08.11.1719 in Memel
Vater: Dietrich BLUHM
Mutter: Barbara ROSCHIN
oo 10.11.1739 in Memel, St. Johannis Kirche mitarbara Catharina SOMMER
Beruf: 1740 Meister
Kinder:
U268 Adam BLUHM * 15.10.1740 in Memel
Dietrich BLUHM * 30.01.1742 in Memel
Barbara Catharina BLUHM * 24.11.1743 in Memel



U0531
WERNER Barb. Cath.
  ref696
* ca. 1720 in Memel
Vater: Asmus WERNER
Namensvariation: ASSMANN-WERNER
oo 1) am 20.11.1741 in Memel  Johann ZINCK
Kinder:
Anna Maria ZINCK * 19.01.1740 in Memel
U265 Barbara Catharina ZINCK * 19.01.1743 in Memel
Gottfried ZINCK * 21.09.1748 in Memel
Sophie Elisabeth ZINCK * 07.03.1751 in Memel

oo 2) nach 1751 mit Elias KUPPEL in Memel

U0530
ZINCK Johann
  ref695
* ca. 1715 in Memel
+ vor 1768
oo am 20.11.1741 in Memel   Barb. Cath. WERNER
Beruf: 1751 Fleischer, 1768 Meister, Fleisch- u. Knochenhauer
Kinder:
Anna Maria ZINCK * 19.01.1740 in Memel
U265 Barbara Catharina ZINCK * 19.01.1743 in Memel
Gottfried ZINCK * 21.09.1748 in Memel
Sophie Elisabeth ZINCK * 07.03.1751 in Memel

U0529 / U0541
ZINCK(IN) Maria
  ref694
* vor 1720
oo ca. 1742 Johann Jacob WERNER

Kind:
U264/U270 Gottfried WERNER * 19.02.1742 in Memel

U0528 / U0540
WERNER Johann Jacob
  ref693
* um 1720
Vater: Gottfried WERNER
oo ca. 1742 Maria ZINCK
Beruf: 1742 Fleischhauer
Kind:
U264/U270 Gottfried WERNER * 19.02.1742 in Memel

U0514
RUNKAITIS Christoph
 ref489
* um 1735, aus Ruß

Namensvariante: RIMKAIT
Kind:
U257 Mare Barb.
RIMKAIT * 1765 in Ruß

________________________________________________________________________ 
9. GENERATION
________________________________________________________________________                                                                                                               

 

U0299
DEGUTT(ENE) Madle
  ref5729
* 1730
+ 31.01.1791 Meeszeln

Namensvariante: DEGUTTIS, DEGUTTENE, DEGUTT
oo mit Martin GELZINNIS
Kinder:
U149 Annike GELZINNATE * 01.12.1763 in Meeszeln
Mikkel GELZINNATE * 17.12.1766 in Meeszeln
Jakub GELZINNATE * 01.07.1768 in Meeszeln
Madline GELZINNATE * 15.11.1771 in Meeszeln

U0298
GELZINN(IS) Martin
  ref5728
* 1712
+ 22.05.1802 Meeszeln
Beruf: Wirth
oo mit Madle DEGUTTENE
Kinder:
U149 Annike GELZINN(ATE) * 01.12.1763 in Meeszeln
Mikkel GELZINN(ATE) * 17.12.1766 in Meeszeln
Jakub GELZINN(ATE) * 01.07.1768 in Meeszeln
Madline GELZINN(ATE) * 15.11.1771 in Meeszeln

U0287 / U0279
KAKßACZE Marike
  ref761
* um 1760
oo mit Jons DWARONAT ca. 1780
Kinder:
U139 Madlyna DWARONAT(IS) * 29.12.1783 in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit
U143 Aduze DWARONAT(IS) * 12.07.1792 in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit

U0286 / U0278
DWARONAT Jons
  ref760
* um 1755
+ vor 1811
Beruf: 1783 Bauernsohn
oo mit Marike KAKßACZE ca. 1780
Kinder:
U139 Madlyna DWARONAT(IS) * 29.12.1783 in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit
U143 Aduze DWARONAT(IS) * 12.07.1792 in Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit


U0279 / U0287
KAKßACZE Marike
  ref761
siehe U0287

U0278 / U0286
DWARONAT Jons
  ref760
siehe U0286

U0272
PAPENDORFF  (…)  U272
  ref950
* um 1750-1760
Namensvarianten: Papendorf; Pappendorf, Pappendorff, Papendorff
Kinder:
U136 Friedrich PAPENDORFF * um 1780 in Lengwethen ?
Wilhelmine PAPENDORFF * 1788 Tilszenehlen, Lengwethen, Kr.Tilsit-Ragnit


U0271
STELLING Anna Barbara Catharina
  ref6073
* 1765 Memel
Namensvarianten: Anna Barbara STELLINGIN, Barbara Catharina STELLING
oo 1) 02.05.1786 in Memel, St.Johannis Kirche, mit Gottfried WERNR
KB Seite 40 Nr. 14 und Seite 115 Nr. 29
Kinder von 1:
Johann Friedrich WERNER * 08 Jul 1787 inMemel
U135 Louisa Charlotte WERNER * 17 Okt 1788 in Memel
Maria Henriette WERNER * 11 Feb 1791 in Memel
Barbara Carolina WERNER * 18 Nov 1792 in Memel
Maria Henrietta WERNER * 21 Apr 1796 in Memel
Friedrich Leopold WERNER * 20 Apr 1799 in Memel

oo 2) 23.10.1800 in Memel, St.Johannis Kirche, mit David Butz
KB Seite 67 Nr.4
Kinder von 2:
Johann Ludwich BUTZ * 26.06.1801 Memel
David Heinrich BUTZ * 28.12.1802 Memel
Dorothea Florentina BUTZ *18.03.1807 Memel

U0270 / U0264
WERNER Gottfried
  ref691
* 19.02.1742 Memel
~~ 23.02.1742 Memel, KB Seite 345 Nr.60
+ vor 1800 Memel
Beruf:
1768 : Meister, Fleisch- und Knochenhauer
1773 Schlachter
1788 Fleischermeister in Memel
Vater: Johann Jacob WERNER
Mutter: Maria ZINCK

oo 1) 18.01.1768 in Memel mit Barbara Catharina ZINCK
Kinder von 1:
Johann Gottfried WRNER * 09.02.1770 Memel
Johann Heinrch WERNER * 05.02.1773 Memel
Barbara Dorothea WERNER * 21.06.1776 Memel
Johann Adam WERNER * 19.08.1779 Memel

 oo 2) 02.05.1786 in Memel, St.Johannis Kirche, mit Barb.Cath. STELLING
KB Seite 40 Nr. 14 und Seite 115 Nr. 29
Kinder von 2:
Johann Friedrich WERNER * 08 Jul 1787 inMemel
U135 Louisa Charlotte WERNER * 17 Okt 1788 in Memel
Maria Henriette WERNER * 11 Feb 1791 in Memel
Barbara Carolina WERNER * 18 Nov 1792 in Memel
Maria Henrietta WERNER * 21 Apr 1796 in Memel
Friedrich Leopold WERNER * 20 Apr 1799 in Memel

U0269
LANGGUTH Hedwich
 ref860
* um 1749 Memel
Namensvarianten: Hedwig Languttin, Languthin, Langenguth
oo um 1768 mit Adam BLUHM in Memel ?
Kinder:
Barbara Dorothea BLUHM * 23.03.1769 Memel
Gottfried David BLUHM * 17.11.1771 Memel
Catharina Hedwig BLUHM * 26.10.1774 Memel
U134 Johann Diettrich BLUHM * 09.01.1780 Memel
Christian Jacob BLUHM * 20.05.1783 Memel
Chistiana BLUHM * 02.07.1788 Memel
Bem.:
Evtl. Schwester Anna Maria Langenguth geb. um 1751 Memel oo Daniel Benjamin Hein

U0268
BLUHM Adam
  ref859
* 15.10.1740 mittgas nach 12 Uhr in Memel
~ 18.10.1740 St.Johannis Gemeinde Signatur 67 Taufen Jahrgang 1740 Nr.32
Paten: Herr Christian Bluhm, Merc.
           Herr Jacob Somer, Merc
           Meister Adam Somer, Fleischhauer?
           Frau Dorothea Romeitin, geb. Raschin
           Frau Barabara Bluhmin geb. Raschin
Vater: Adam BLUHM
Mutter: Barbara Catharina SOMMER
Beruf:  1780 Fleischermeister u. Bürger
oo um 1768 mit Hedwich LANGGUTH in Memel ?
Kinder:
Barbara Dorothea BLUHM * 23.03.1769 Memel
Gottfried David BLUHM * 17.11.1771 Memel
Catharina Hedwig BLUHM * 26.10.1774 Memel
U134 Johann Diettrich BLUHM * 09.01.1780 Memel
Christian Jacob BLUHM * 20.05.1783 Memel
Chistiana BLUHM * 02.07.1788 Memel

U0267
(…) Dorothea
  ref690
* um 1760
oo um 1780 David SCHMIDT
Kind:
U133 Charlotta Eleonore SCHMIDT * 20.05.1781 Ruß

U0266
SCHMIDT David
  ref689
* um 1755
+ vor Nov. 1800
Beruf: 1781 Fleischer, 1800 Fleisch- und Knochenhauermeister in Ruß
oo um 1780 Dorothea (…)
Kind:
U133 Charlotta Eleonore SCHMIDT * 20.05.1781 Ruß (jüngstes Kind)

U0265
ZINCK Barbara Catharina
  ref692
* 19.01.1743 Memel
~~ 24.01.1743 Memel, KB Seite 351 Nr.16
+ zwi. 1780-1786
Vater: Johann ZINCK
Mutter: Barb.Cath.WERNER
oo  18.01.1768 in Memel mit Barbara Catharina ZINCK
Kinder:
U132 Johann Gottfried WRNER * 09.02.1770 Memel
Johann Heinrch WERNER * 05.02.1773 Memel
Barbara Dorothea WERNER * 21.06.1776 Memel
Johann Adam WERNER * 19.08.1779 Memel


U0264 / U0270
WERNER Gottfried
  ref691
* 19.02.1742 Memel
~~ 23.02.1742 Memel, KB Seite 345 Nr.60
Paten: .Johann Werner, Fleischhauer
            Maria Zinckin
+ vor 1800 Memel
Beruf:
1768 : Meister, Fleisch- und Knochenhauer
1773 Schlachter
1788 Fleischermeister in Memel
Vater: Johann Jacob WERNER
Mutter: Maria ZINCK

oo 1) 18.01.1768 in Memel mit Barbara Catharina ZINCK
Kinder von 1:
U132 Johann Gottfried WRNER * 09.02.1770 Memel
Johann Heinrch WERNER * 05.02.1773 Memel
Barbara Dorothea WERNER * 21.06.1776 Memel
Johann Adam WERNER * 19.08.1779 Memel

 oo 2) 02.05.1786 in Memel, St.Johannis Kirche, mit Barb.Cath. STELLING
KB Seite 40 Nr. 14 und Seite 115 Nr. 29
Kinder von 2:
Johann Friedrich WERNER * 08 Jul 1787 inMemel
U135 Louisa Charlotte WERNER * 17 Okt 1788 in Memel
Maria Henriette WERNER * 11 Feb 1791 in Memel
Barbara Carolina WERNER * 18 Nov 1792 in Memel
Maria Henrietta WERNER * 21 Apr 1796 in Memel
Friedrich Leopold WERNER * 20 Apr 1799 in Memel


U0259
NEUMANN Ephrosina
  ref871
* um 1760
+ nach 1817
oo ca. 1785 mit David Ernst KUHNKE
Kinder:
David KUHNKE * ca. 1785
Friedrich KUHNKE * ca. 1786
Euphrosina Albrechtina KUHNKE * 10.04.1787 Schieschkrant
Dorothea KUHNKE * ca. 1788
Carolina KUHNKE * ca. 1789
Wilhelmine KUHNKE * ca. 1790
Johanne Henriette KHNKE * 07.10.1794 Ruß
Esther Amalie KUHNKE * 09.09.1799 Ruß

U0258
KUHNKE David Ernst
  ref870
* 1751
+ 03.02.1817 Ruß (KB Ruß Nr. 12 1817 AS2725 Seite 125 links)

Beruf: Köllmer
oo ca. 1785 mit Ephrosina NEUMANN


Kinder:
David KUHNKE * ca. 1785
Friedrich KUHNKE * ca. 1786
U129 Euphrosina Albrechtina KUHNKE * 10.04.1787 Schieschkrant
Dorothea KUHNKE * ca. 1788 verh. VOIGT
Carolina KUHNKE * ca. 1789
Wilhelmine KUHNKE * ca. 1790
Johanne Henriette KHNKE * 07.10.1794 Ruß
           Tod vermutlich vor 1817, da, im Gegensatz zu den anderen 7 Geschwistern nicht  
           beim Tod des Vaters genannt (vor dem Eintrag hinterlässt 7 Kinder steht eine 
           schwache 8)
Esther Amalie KUHNKE * 09.09.1799 Ruß

U0257
RIMKAIT Mare Barb.
  Ref488
* 1765
+ nach 1823
Vater: Christoph Runkaitis
Namensvarianten: Marie Runkait, Runkaitis
oo Ludwig UCKERMARK am 25. Jan. 1786 Ruß
Kinder:
U0128 Johann Ludwig Benj. * 31 Dezember 1784 Russ
Louise Charlotta * 28 Mai 1787 Russ




U0256  ref487
UCKERMARK Ludwig 
ref487
* 1750 Ruß
+ 14 November 1823 Ruß, Schlagfieber
oo Mare Barb. RIMKAIT  am  25 Januar 1785 Ruß
Kinder:
U0128 Johann Ludwig Benj. * 31 Dezember 1784 Ruß
Louise Charlotta * 28 Mai 1787 Ruß
Beruf: Schmiedemeister
Quellen: Sterberegister Ruß Nr. 139 Seite 205 links , 1823, AS2725a
Trauschein no.30 1785 Ru
ß







________________________________________________________________________ 
8. GENERATION
________________________________________________________________________                                                                                                                


U0149
GELZINN(ATE)  Annike 
ref5727
* 01.12.1763 Meeszeln
~ 20.12.1763 Prökuls
Namensvarianten: GELZINNIS, GELZINN, GELZINATE
Vater: Martin GELZINNIS
Mutter: Madle DEGUTTENE
oo am 19.11.1787 mit Jurgis KIUKIS in Kirche Prökuls
Kinder:
U0074 Christups KIUKIS * 07.10.1801 Drawöhnen
Jokubs KIUKIS * 06.08.1795 Drawöhnen

U0148
KIUKIS  Jurgis 
ref5726
* 1757  in Drawöhnen ?
Namensvarianten: KUIKIS, KIUKIS, KIUKATE
Vater: Martin GELZINNIS
Mutter: Madle DEGUTTENE
oo am 19.11.1787 mit Jurgis KIUKIS in Kirche Prökuls
Kinder:
U0074 Christups KIUKIS * 07.10.1801 Drawöhnen
Jokubs KIUKIS * 06.08.1795 Drawöhnen

U0143
DWARONATE Aduze  
  ref759
* 12 Juli 1792 Lepaloten, Kr. Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 15 Juli 1792 Ragnit, lithauische Gemeinde
Paten: Erdmons DWARONATIS, Raduze DWARONATE, Math.FORSTREUTER
+ nach 1841
oo Erkmons SLOKSNYS 11 Februar 1811 Ragnit
Kinder: Mädchen * zw. 1811-1822
             Mädchen * zw. 1811-1822
             Mare SLOKSNATE * 04 Februar 1822 Lepaloten
Vater: Jons DWARONAT
Mutter: Marike KAKßACZE
Quellen: Taufeintrag B262 S.144 Nr. 157 Jg. 1792 , litauische Gemeinde,
              Ev.Pfarramt II. Ragnit

U0142
SLOKSNYS Erkmons 
ref758
* 1779 Kropien, Pfarramt Schillen
+ 11 Dezember 1841 Lepaloten (hinterlässt mehrere unmündige Kinder)
Namensvarianten: Erdmons Sloksnys, Slogsnate, Szloksznys
Beruf: 1811 eines Wirthen Sohn
oo Aduze DWARONATE am 11 Febraur 1811 in Ragnit
Kinder:
Mädchen * zw. 1811-1822
Mädchen * zw. 1811-1822
U0071 Mare SLOKSNATE * 04 Februar 1822 Lepaloten (dritte Tochter)

U0141
BUBLACZE Urte   ref754
* 1760
+ 13.09.1840 Czeidißken
oo Jons MACATIS zw. 1780-93 Hohensalzburg, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
Kinder:
U0070 Kristups MACATIS * 29 Juli 1793 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
Bem.: BUBLACZE ist ein litauischer Name

U0140
MACATIS Jons   ref616
* 1744
+ 19.10.1804 Czeidißken
Namensvarianten: MACATIS, MACAITIS; MATZAT, MACAT, MARATIS
Beruf: ehrsamer Wirth
oo Urte BBLACZE zw. 1780-93 Hohensalzburg, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
Kinder:
U0070 Kristups MACATIS * 29 Juli 1793 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.

U0139
DWARONATE Madlyna   ref762
* 29 Dezember 1783 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 31.12.1783 Taufeintrag B262 S.57 Nr. 45 Jg. 1783 Lepaloten,
    litauische Gemeinde, Ev.Pfarramt II. Ragnit
   Taufpaten: Fr. Magar.Forstreuterin in Ragnit,
                     Erdme Kaksene,
                    Mikk Dwaronat,
                    Joh. Motejat  in Lepaloten (oder Motesat)
+ 11. April 1845 Lepaloten
Vater: Jons DWARONAT
Mutter: Maryke KAKßAKCZE
oo 1) Verbindung mit Endrik Albatis bis 1817 (keine Heirat ?!)
Kinder:
U0069 Maryke DWARONATE * 23.12.1809 Lepaloten   
(?)  * vor 1817           
oo 2) Jurgis STASZULLAT(E)  (* um 1790 in Aleksen) am 24 Oktober 1817 Ragnit
Quellen: ev.Kirche Ragnit Jg.1817, S.117, Nr.41

U0138
ALBATIS Endrik   ref763
* um 1780
oo 1) Verbindung mit Madlyna DWARONATE  (keine Heirat ?!)
Kinder:
U0069 Maryke DWARONATE * 23.12.1809 Lepaloten   
(?)  * vor 1817           

U0137
BOY(IN)  Wilhelmina    ref767
* um 1785 Lengwethen ?
Namensvarianten: BOY, BOYIN, von BOYEN, von BOYER
oo  zwi. 1805-1810 Friedrich PAPENDORFF in Lengwethen ?
Kinder:
U0068 Mikkel PAPENDORFF *  23.08.1810 Tilzenelen
Bem.: Der Name Boy(e) stammt aus der Schweiz;
1736 im Dorf Laugallen, Amt Görskullen, Ragnit: Chtiszoph Boye als Wirth mit 1 Hufe Land, Herkunft Schweitzer

U0136
PAPENDORFF Friedrich    ref766
* um 1780 Lengwethen ?
+ vor 1832
Beruf: Wirth
Vater: (…) PAPENDORFF
oo  zwi. 1805-1810 Wilhelmina BOY(IN) in Lengwethen ?
Kinder:
U0068 Mikkel PAPENDORFF *  23.08.1810 Tilzenelen
Bem.: Der Name Pappendorfff dürfte Schweizer Abstammung sein,
1736 im Dorf  Tilzenehlen, Ragnit Christian Papendorff, guter Wirth 29 Morgen Land. Herkunft Schweitzer.

U0135
WERNER Louisa Charlotta    ref766
* 17 Oktober 1788 Memel
~ 23 Oktober 1788 Memel
Paten: H.JANZON
           Mstr.KASTENBRUCH
           Mstr. BUTZ
           Mstr. SCHWERIN
           Fr.BECK
           Fr.ALBERS
           Fr.SIEGMUNDT



+ 16 Dezember 1853 Memel, Herzenschlag
     Tod 1853 Fleischermeisterreifrau, hinterläßt 5 Kinder
# 20 Dezember 1853 Memel

Eltern: Gottfried WERNER
           Barbara Catharina STELLING
Bei Heirat Pflegevater David BUTZ, Meister, Fleisch u, Knochnhauer
oo Johann Diettrich BLUHM am 22 Mai 1808 Memel St.Johannis Kirche
Kinder: alle * Memel
Johann Heinrich * 28 März 1809
August Friedrich * 20 Oktober 1810
Carl Franz * 15 Dezember 1812
Wilhelmina Heinrietta * 19 April 1816
Wilhelm Ludwig * 15 Mai 1818
U0067 Charlotte Henriette * 16 Januar 1820
Wilhelm Adolph * 22 September 1824
Ludwig Dietrich * 22 September 1827

Quellen: Geburt Ev.-luth, St.Johannisgemeinde  Memel, Nr. 4, S.215, Jg.1788
Tod Ev.Pfarramt Memel Nr. 511, S.127, Jg.1853
Trauung St.Johannis Memel, Jg. 1808, S.89, Nr. 8

U0134
BLUHM Johann Diettrich    ref857
* 09.01.1780 Memel
~ 14.01.1780 Memel, St.Johannis, S.93, No.18
Paten: H.Sommer, merc.
           H.Schulz, merc.
           Mstr.Gottfried Sommer, Fleischer
           Fr.Richter,
           Fr.Sommer

+ 15.02.1846 Memel, Entkräftung
    hinterläßt 5 Kinder
# 20 Dezember 1853 Memel
Beruf: 1808 Fleischergeselle
           1820 Fleischermeister in Memel
           1840 Fleischermeister und Bürger
Vater: Adam BLUHM
Mutter: Hedwich LANGGUTH
oo Louisa Charlotte WERNER am 22 Mai 1808 Memel St.Johannis Kirche
Kinder: alle * Memel
Johann Heinrich * 28 März 1809
August Friedrich * 20 Oktober 1810
Carl Franz * 15 Dezember 1812
Wilhelmina Heinrietta * 19 April 1816
Wilhelm Ludwig * 15 Mai 1818
U0067 Charlotte Henriette   1827
Wilhelm Adolph * 22 September 1824
Ludwig Dietrich * 22 September 1827

Quellen: Tod Ev.Pfarramt Memel Nr. 511, S.127, Jg.1853
               Ehe St.Johanis S.89 No.8

U0133
SCHMID Charlotta Eleonora   ref688
* 20.05.1781 Ruß
 ~20.05.1781 Ruß
+ 02.08.1831 Memel
Namensvarianten: Schmidtin, Schmid, Schmidt
Vater: David SCHMIDT
Mutter: Dorothea (…)
oo 13.11.1800 mit Johann Gottfried WERNER in Memel, St.Johannis, S.68, Nr.18




Kinder:
Barbara Catharina WERNER  * 29 Juni 1801 Memel
Dorothea Henrietta WERNER * 29 Juni 1801 Memel
Johann Heinrich WERNER * 19 April 1803 Memel
Johann Gottfried WERNER * 08 April 1805 Memel
Charlotta Eleonora WERNER * 26 Juli 1807 Memel
U0066 Johann Elias WERNER * 23 September 1814 Memel

Quellen:
Geburt ev.-luth. Pfarramt Russ,     1781 Nr. 53
Tod ev.-luth.Pfarramt St.Johannis Memel, 1831 Nr. 282 Seite 209
Ehe Ev.Pfarramt Memel Nr. 18


U0132
WERNER Johann Gottfried   ref687
* 09.02.1770 Memel
 ~13.02.1770 Memel  Ev.luth.Pfarramt St.Johannis Memel Nr.28, S.319 Jg.1770
Paten: 1)Bürgermeister Johann Simpson,
              2)H.Bäcker Schwarz,
              3)Mstr.Adam Werner Fleischergeselle und Erbhaber von Schermen ?
              4)Fr, MacLean, geb.Simpson
              5)Fr.Lange geb.Kalau
              6)Fr.Werner
              7)Fr.Winter
              8)Fr.Ruppel       
+ 13.03.1838 Memel,  Altersschwäche, ev.-luth.Pfarramt Memel Nr. 99, S.31, Jg.1838
Hinteräßt 8 Kinder, 3 noch minderjährig und Müllermeister Riekert
zur Bevormundung anvertraut
Beruf: 1800 Fleisch- und Knochenhauergeselle
            1814 Fleischermeister
Vater: Gottfried WERNER
Mutter: Barbara Catharina ZINCK
oo 13.11.1800 mit hrlotta Eleonore SCHMID in Memel, St.Johannis, S.68, Nr.18

Kinder:
Barbara Catharina WERNER  * 29 Juni 1801 Memel
Dorothea Henrietta WERNER * 29 Juni 1801 Memel
Johann Heinrich WERNER * 19 April 1803 Memel
Johann Gottfried WERNER * 08 April 1805 Memel
Charlotta Eleonora WERNER * 26 Juli 1807 Memel
U0066 Johann Elias WERNER * 23 September 1814 Memel

Quellen:
Ehe Ev.Pfarramt Memel Nr. 18


U0131
PREUß Ephrosina    ref779
* 1771 Ruß
+ nach 1816
Namensvarianten: PREUSINGIN, PREISINGIN, PREUß
oo 1)  zwi. 1790-1808 mit Anton ZIEPER (*1761 + 08.08.1808 Ruß)
oo 2) 12.03.1809 mit David SCHLENTER in Ruß, Ev.Pfarramt Ruß Nr. 18/1809
Kinder von 2:
Juliane Amalie SCHLENTHER * 09.09.1809 Ruß
David Leberecht SCHLENTHER 02.11.1811 Ruß
Wilhelmina Henrietta SCHLENTHER * 21.03.1814 Ruß
U0065 Johann Euphrosyne SCHLENTHER * 11.11.1816 Ruß
Quellen:
Totenschein Zieper, Nr. 113, 1808 ev.Kirche Ruß
Bem.:

1.Ehe Zieper,       1808 verwitwete Zieperin
2.Ehe Schlenter 1809
Bei Heirat von Euphrosina als Preusingin
Bei Geburt von Wilhelmina als Preuß

U0130
SCHLENTER David    ref780
* 1781 Ruß
+ nach 1816
Beruf: Nagelschmied
Namensvarianten: SCHLENTER, SCHLENTHER
oo  12.03.1809 mit Ephrosina PREUß in Ruß, Ev.Pfarramt Ruß Nr. 18/1809
Kinder:
Juliane Amalie SCHLENTER * 09.09.1809 Ruß
David Leberecht SCHLENTHER 02.11.1811 Ruß
Wilhelmina Henrietta SCHLENTHER * 21.03.1814 Ruß
U0065 Johann Euphrosyne SCHLENTHER * 11.11.1816 Ruß

 
U0129
KUHNKE Euphrosina Albrechtina   ref486
* 10.04.1787 Schießkrant
~ 10.04.1787 Ruß Taufschein Nr. 20, 1787 Ev.Pfarramt Ruß
Vater: David Ernst KUHNKE
Mutter: Ephrosina NEUMANN
oo  27.12.1809 mit Johann Ludwig Benjamin UCKERMARK in Ruß
11 Kinder: alle * in Ruß
Johann August * 3 März 1810
Wilhelmine Amalie * 22 September 1812
U0064 Friedrich Adolph * 13 November 1814
Gustav * 03 April 1817
Carl Julius * 30 April 1819
Johanna Charlotte Fred. * 22 März 1820
Johanne Auguste * 07 August 1823
Carl Ludwig * 11 April 1827
Charlotte Auguste * 06 Mai 1827
Johann August * 25 März 1832
Albert * 17 November 1833
Quellen:
Taufschein Nr. 20, 1787 Ev.Pfarramt Russ
Trauschein  ev.Pfarramt Russ, Reg.Nr. 49/1809
Bem.: Vorname z.T. Albertina, Albertine, Florentine

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

U0128
UCKERMARK  Johann Ludwig Benjamin   ref485
* 31.12.1785 in Ruß
~ 31.12.1785 in Ruß

Beruf: Schmied
Namensvarianten: Ukermark, Ukkermark, Uckermarck, Uckermark
Vater: Ludwig UCKERMARK
Mutter: Mare Barb. RIMKAIT
oo  27.12.1809 mit Euphrosina Albrechtina KUHNKE in Ruß
11 Kinder: alle * in Ruß
Johann August * 3 März 1810
Wilhelmine Amalie * 22 September 1812
U0064 Friedrich Adolph * 13 November 1814
Gustav * 03 April 1817
Carl Julius * 30 April 1819
Johanna Charlotte Fred. * 22 März 1820
Johanne Auguste * 07 August 1823
Carl Ludwig * 11 April 1827
Charlotte Auguste * 06 Mai 1827
Johann August * 25 März 1832
Albert * 17 November 1833

Quellen:
Trauschein  ev.Pfarramt Russ, Reg.Nr. 49/1809
Taufregister 67/1785 Ev.Pfarramt Russ
bei Heirat 24 Jahre alt, also 1785 geboren
im Taufregister 1784 als Geburtsjahr





U0128-b.        ref479
UCKERMARK Louise Charlotta 
* 28.03.1787 in Russ
Eheschl. mit (…) Deglau
Eltern: Ludwig UKERMARK, Mare Barb. RIMKAIT

________________________________________________________________________ 
7. GENERATION
________________________________________________________________________                                                                                                               


0079
PUTTRUS Trude
* um 1800
(1)       unbekannte Beziehung
(2) oo Jurgis GOSZE  um 1829
Kinder:
(1) Jurgis PUTTRUS * 03 Mai 1826 Rooken (Stiefsohn)
                                   ~ 04 Mai 1826 Kirche Prökuls
                                  oo 1849 Amelie HARDER, Prökuls
(2) Kaspar GOSZE    * 10 Januar 1829 Piktozen, Kr.Memel
(2) Annikke GOSZE  * 17 Dezember 1830 Piktozen, Kr.Memel
(2) Marinke GOSZE  *  04 Juli 1836 Piktozen Kr.Memel (U0039)

 

0078
GOSZE Jurgis         

(GOZE)

* um 1800
oo Trude PUTTRUS  um 1829
Kinder:    
Jurgis PUTTRUS * 03 Mai 1826 Rooken (Stiefsohn)
                             ~ 04 Mai 1826 Kirche Prökuls
                             oo 1849 Amelie HARDER, Prökuls
Kaspar GOSZE    * 10 Januar 1829 Piktozen, Kr.Memel
Annikke GOSZE  * 17 Dezember 1830 Piktozen, Kr.Memel
Marinke GOSZE  *  04 Juli 1836 Piktozen Kr.Memel (U0039)

0071
SLOKSNATE Mare           
(Marike SLOGSNATE, SLOKSNYS)

* 04 Februar 1822 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 07 Februar 1822 Ragnit
+ 19 Dezember 1903, 4:00 h,  Reisterbruch
oo Kristups MACATIS 19 November 1843 Lengwethen (Hohensalzburg)
o/o vor 1850
oo nach 1850 MOTEJAT (+ vor 1903 in Trumpaten)
Kinder: (1) Ennusze MACATIS * 09 November 1844 Trumpaten
             (1)  ?  * zw. 1844.1850
Eltern: Erkmons SLOKSNYS, Aduze DWARONATE

 

0070
MACATIS Kristups

(MACATIS, MACAITIS, MATZAT, MARATIS)
* 29 Juli 1793 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 30 Juli 1793 Ragnit
Paten: Enssys MACATIS, Mertins ZENTELATIS, Charlotta HUNGERECKERIN
+ 29 Januar 1861 Klein Laukeninken, Kr. Tilsit-Ragnit, Ostpr., Entkräftung
# 03 Februar 1861 Klein Laukeninken
(1) oo Mare SLOKSNATE 19 November 1843 Lengwethen (Hohensalzburg)
(1) o/o vor 1850
(2) oo Marie ABROMAIT nach 1850
Kinder: (1) Ennusze MACATIS * 09 November 1844 Trumpaten
             (1)  ?  * zw. 1844.1850
             (2)  ?  * zw. 1850-1861
             (2)  ?  * zw. 1850-1861
Eltern: Jons MACATIS,  Urte BUBLACZE
Quellen: Taufe: B262 Seite 155 Nr. 146 Jg. 1793, Ev.Pfarramt II. Ragnit
              Tod: ev.Pfarramt II. Ragnit Nr. 23, S.24, Jg.1861
              1843 aus Trumpaten

 

0069
DWARONATE Maryke
    
(DWARONAT, DWARONATIS)

* 23 Dezember 1809 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 26 Dezember 1809 Ragnit
oo Mikel PAPENDORFF 26 Dezember 1822 Ragnit
Kinder: Wilhelm PAPENDORF * 07 Dezember 1948 Lepaloten
Eltern:   Madlyna DWARONATIS
              Endrik ALBATIS (* um 1780, nicht verheiratet)
Quellen: Eheschl.: Ev. Pfarramt II, Ragnit, Nr. 58 Seite 29, Jg.1832

0068
PAPENDORFF Mikkel
* 25 August 1810 Tilzenelen, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 28 August 1810 Ragnit
oo Maryke DWARONATE 26 Dezember 1822 Ragnit
Kinder: Wilhelm PAPENDORF * 07 Dezember 1948 Lepaloten
Eltern:  Friedrich PAPENDORF, Wilhemina BOYIN
Quellen: Eheschl.: Ev. Pfarramt II, Ragnit, Nr. 58 Seite 29, Jg.1832

 

0067
BLUHM Charlotte Henriette

* 16 Januar 1820 Memel
~ 06 Februar 1820 Memel
Paten:H. BLUHM, Mad.REINKE, Mad.WIEGANDT
+ 17 März 1902 Memel, Wiesenstr. 4
oo Johann Elias WERNER 12 Oktober 1840 Memel
Kinder: 
Marie  * nach 1840
Louise Charlotte * 10 Dezember 1842 Memel
Johanna Ida * 25 März 1848 Memel
Eltern: Johann Diettrich BLUHM, Louisa Charlotte WERNER
Quellen: Geburt Ev.Pfarramt Memel Nr. 6
Tod StA. Memel Nr. 113 von 1902
Ehe Ev.luth. Kirhengemeinde St.Johannis Memel Nr. 18 Seite 168 Jg. 1840

0066
WERNER Johann Elias

* 23 September 1814 Memel
~ 10 Oktober 1814 Memel, St.Johannis Kirche
Paten: Fr.SPERBER, Fr.BECKER, Mstr.WEGNER
+ 29 April 1897 Memel
oo Charlotte Henriette BLUHM 12 Oktober 1840 Memel
Kinder: 
Marie  * nach 1840
Louise Charlotte * 10 Dezember 1842 Memel
Johanna Ida * 25 März 1848 Memel
Eltern: Johann Gottfried WERNER, Charlotte Eleonore SCHMID
Quellen: Geburt Ev.luth.Pfarramt St.Johannis Memel Nr. 81, S.38 Jg.1814
Tod StA. Memel Nr. 193
Ehe Ev.luth. Kirhengemeinde St.Johannis Memel Nr. 18 Seite 168 Jg. 1840
1840 Fleischermeister und Bürger

0065
SCHLENTHER Johanne Euphrosyne

* 11 November 1816 Russ, Kr. Heydekrug, Ostpr.
~ 11 November 1816 Russ
+ 26 Januar 1844 Russ
# 02 Febraur 1844 Russ
oo Friedrich Adolph UCKERMARK 15 September 1837 Russ
Kinder: (1) Friederike      * 13 Juli 1838 Russ
                   Carl David     * 31 August 1839 Russ
                   Johann Julius * 31 Oktober 1840 Russ   + vor 1844
Eltern: David SCHLENTER, Ephrosina PREUß
Quellen:
Geburten Ev.Pfarramt Russ Nr. 141  Jg. 1816
Tote 1844 Ev.Pfarramt Russ, Reg.No.11

U0064
UCKERMARK Friedrich Adolph
(UKKERMARK, UKERMARK)
* 13 November 1814 Russ, Kr.Heydekrug, Ostpr.
~ 1814 Russ
Konf. 1928 Russ
+ 20 Dezember 1890 Russ, Gehirnschlag
(1) oo Johanne Euphrosyne SCHLENTHER 15 September 1837 Russ
Friederike      * 13 Juli 1838 Russ
Carl David     * 31 August 1839 Russ
Johann Julius * 31 Oktober 1840 Russ   + vor 1844
(2) oo Amalie Dorothea LUDWIG um 1845 Russ
Johann Julius * 06 Oktober 1845 Russ
Martin Adolf  * 06 Oktober 1845 Russ
Auguste Amalie * 21 Juni 1847 Russ
Gustav Heinrich * 20 September 1848 Russ
Franz Louis        * 28 April 1850 Russ
Ludwig               * 04 Oktober 1851 Russ
Carl Gustav Emil * 11 November 1853 Russ
Ida Bertha            * 19 April 1855 Russ
Eltern: Johann UCKERMARK, Euphrosina Albrechtina KUHNKE
Beruf: Schmiedemeister
Quellen:
Taufregister Nr. 155 Russ 1814 ev.Pfarramt
Sterbeurkunde 65, StA. Russ 20.12.1890
Trauschein Reg.Nr. 41 Ev.Pfarramt Russ 1837


0059
SPACH Auguste Caroline Wilhelmine

* 27 August 1845 Mickrow, Kr.Stolp, Pom.
oo Carl Friedrich TUSCHY 11 Okt. 1867 Schurow, Pom.
3 Kinder: 
Carl Ferdinand * 01 Juni 1869 (KB Schurow/Langeböse)
Johanna Friedericke Caroline * 20 Mai 1874 Pottangow
Albert Johann August * 10 Dezember 1867 Pottangow
oo Minna BUROW
8 Kinder zw.1893-1902
oo Marie TIMMRECK 27 Feb. 1902
2 Kinder 1903,1906  
Wohnorte:
Mickrow
Schurow/Langeböse
Pottangow

0058
TUSCHY Carl Friedrich
* 26 September 1835 Budow, Pom.
~ 27 September 1835 Budow
+ vor 1902 Groß Gluschen
oo Auguste Caroline Wilhelmine SPACH 11 Okt. 1867 Schurow, Pom.
Kinder:  Carl Ferdinand * 01 Juni 1869 (KB Schurow/Langeböse)
              Johanna Friedericke Caroline * 20 Mai 1874 Pottangow
              Albert Johann August * 10 Dezember 1867 Pottangow
                         oo Minna BUROW, 8 Kinder zw.1893-1902
                         oo Marie TIMMRECK 27 Feb. 1902, 2 Kinder 1903,1906  
Beruf: Arbeiter
Wohnorte: Budow
                 Langeböse
                 Schurow
                 Pottangow

0057
SOYK Caroline

* 12 Oktober 1837 Groß Pomeiske, Pom.
oo Ernst August Christoph VELSKE
Kinder: Hermann Otto * 17 Oktober 1874 Groß Pomeiske

0056
VELSKE Ernst August Christoph
* 05 Januar 1831 Rakitt, Kr.Stolp, Pom.
~ 16 Januar 1831 Rakitt
oo Caroline SOYK
Kinder: Hermann Otto * 17 Okt. 1874 Damerkow
Beruf: Tagelöhner

0055
ZESSIN Wilhelmine
* um 1849
oo Luis LANGE
Kinder: Antonie Mathilde Therese * 26 August 1870 Roggatz

0054
LANGE Luis

* um 1845
oo Wilhelmine ZESSIN
Kinder: Antonie Mathilde Therese * 26 August 1870 Roggatz
Beruf: Stellmacher

0053
LENKE Henriette

* um 1850
oo Carl MÜLLER
Kinder: Franz Friedrich Carl MÜLLER * 03 April 1872 Krolow, Kr.Schlawe, Pom
Wohnort 1899 Schorin

0052
MÜLLER Carl

* um 1850
oo Henriette LENKE
Kinder: Franz Friedrich Carl MÜLLER * 03 April 1872 Krolow, Kr.Schlawe, Pom.
Beruf: Kuhfütterer
Wohnort 1899 Schorin

0051
KOSBAB Caroline

(KORBAB)
* um 1835
oo um 1860 Hermann PANZER
Kinder:      Mathilde  * 1859 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  August     *  03 Oktober 1861 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  Albertine  *  05 April 1870 Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
Wohnorte: 1861 Hochwalde/Krampkewitz
                  1870 Krampkewitz
                  1884 Bonkow, Kr.Stolp
                  1888 Kl.Wunneschin
Beruf:        Tagelöhner

0050
PANZER Hermann

* um 1835
oo um 1860 Caroline KOSBAB
Kinder:      Mathilde  * 1859 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  August     *  03 Oktober 1861 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  Albertine  *  05 April 1870 Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
Wohnorte: 1861 Hochwalde/Krampkewitz
                  1870 Krampkewitz
                  1884 Bonkow, Kr.Stolp
                  1888 Kl.Wunneschin
Beruf:        Tagelöhner

0049
KUSCHEL Henriette

* um 1840
Kinder: Friedrich * 20 Dezember 1863 Oskarshöh, Kr.Lauenburg, Pom.
Notizen: 1888 wohnhaft in Kl.Wunneschin, unverheiratet

0047

NOFFZ Henriette
(NOFZ, NOFTZ)
* um 1825
+
vor 1899 in Kartkow
oo Johann HINGST  um 1848
Kinder:  Bertha Henriette Friederike * 14 Mai 1848 Kartkow

               Heinrich Albert                    * 03 Oktober 1849 Kartkow
               Karoline Dorothe                * 09 März 1851 Kartkow
               Ferdinand Julius                  * 25 Februar 1853 Kartkow  + 06 Sept.1929 Muttrin
               Albert Rudolph                    * 30 Oktober 1854 Kartkow
               Therese Albertine Pauline   * 24 März 1858 Kartkow

Notizen: Name auch Henriette Martzke NOFFZ

0046
HINGST Johann

* um 1820 Kartkow ?
+ vor 1899
oo Henriette NOFFZ  um 1848
Kinder:  Bertha Henriette Friederike * 14 Mai 1848 Kartkow
               Heinrich Albert                    * 03 Oktober 1849 Kartkow
               Karoline Dorothe                * 09 März 1851 Kartkow
               Ferdinand Julius                  * 25 Februar 1853 Kartkow  + 06 Sept.1929 Muttrin
               Albert Rudolph                    * 30 Oktober 1854 Kartkow
               Therese Albertine Pauline   * 24 März 1858 Kartkow
Beruf: Eigenthümer in Kartkow

0045
KÖRLIN Wilhelmine
* um 1845
oo (1) unbekannte Beziehung
oo (2) Jakob KIEPER um 1869
Kinder: (aus 1) Heinrich August KÖRLIN    * 21 März   1869 in Kremerbruch
             (aus 2) Bertha Albertine Karoline * 16 Januar 1878 in Zemmen, Kr.Bütow            
Wohnorte:       1869 Kremerbruch, Kr.Rummelsburg, Pom.
1878 Zemmen, Kr.Bütow
1899 Klein Pomeiske, Vorwerk

0044
KIEPER Jakob

* um 1845
oo Wilhelmine KÖRLIN um 1869
Kinder:           Bertha Albertine Karoline * 16 Januar 1878 in Zemmen, Kr.Bütow
                        Heinrich August KÖRLIN * 1869    (Stiefsohn)
Wohnorte:       1878 Zemmen
                        1899 Klein Pomeiske, Vorwerk

Beruf: Jäger

0042
REINKE August     
* um 1835
oo Rosalie Fraser ?
Kinder:
Alwine    * um 1860 (U0021)
Johann     * 27 Juni 1868
                 oo Anne Marie CHISSIK
                 + 26.09.1954 Withemouth, Manitoba, Canada
                 Kind Olga * 1900 Wolhynien, + 1974 Canada
Ferdinand * 1860 Wolhynien
                 oo Wilhelmine Zielke am 31.10.1879 in Shitomir, Wolhynien
                 + 1916 Orenburg, Ksachstan
                 7 Kinder

0040
MAROHN Michael
* um 1825 Ostpreussen

evtl. identisch mit Michael MAROHN, * 1826        Grieslack, Angerburg, Ostpreussen,
                             Vater Albrecht MARUHNA
                             Mutter Estera LOSCHKO

0039
GOSZE Marinke

* 04 Juli 1836 Piktozen, Kr.Memel
~ 10 Juli 1836 Prökuls
(1) oo Christoph PAKAMOR um 1863
(2) oo Martin POWILS 23 Januar 1879 Gellszinnen
           (Eltern Kristups POWILS u. Annike PETEREIT)
Kinder:  (1) Marinke Marie * 05 August 1863 Galten
              (1) Urte                  * 01 März 1866 Laugallen + 28 März 1938 Stutten
                                              oo Jurgies GENNIES, 3 Kinder
Beruf: Magd
Eltern: Jurgis GOSZE, Trude PUTTRUS

0038
PAKAMOR Christoph

(PACKAMOHR, PACKMOHR)
* um 1840
+ vor 11 Juli 1895 (vermutlich vor 1879)
oo Marinke GOSZE um 1863
6 Kinder: Marinke Marie * 05 August 1863 Galten
                Urte                  * 01 März 1866 Laugallen + 28 März 1938 Stutten
                                          oo Jurgies GENNIES, 3 Kinder
4-Mädchen, 2 Jungen, 1 Sohn -> Berlin, 1 Sohn -> USA
Töchter verheiratet PREUKSEN(Preiksza(ß)s), GENNIES(Jennies), SKÖRIS, MISSULLIS
Beruf: Losmann

0037
KUIKIS, Marinke
* um 1830
oo Ansas MiSSULLIS
Kinder: Janis MISSULLIS * 1857 in Schattern
+ vor 1889


0036
MISSULLIS, Ansas

* um 1830
oo Marinke KUIKIS
Kinder Janis MISSULLIS * 1857 in Schattern
+ vor 1889
Beruf: vor 1889 Losmann in Graumen
Wohnung: 1857 Schattern

0035
MACATIS Ennusze

* 09 November 1844 Trumpaten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 11 November 1844 Lengwethen (Hohensalzburg)
+ 23 Januar 1884, 13:15 h, Titschken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
oo Wilhelm PAPENDORF 07 Oktober 1866 Tilsit
Kinder: Johanne Bertha PAPENDORFF * 12 August 1876 Titschken
Eltern: Kristups MACATIS, Mare SLOGSNATE
Notizen: Name bei Tod auch MATZAT, 1866 aus Pamletten
Quelle: Sterbeurkunde StA.Titschken Nr. 4/1884 13:15 h
Geburtsurkunde/Taufschein 1844 Ev.Pfarramt Lengwethen (Hohensalzburg)
Trauschein Nr. 50 Ev.Christus Kirche Tilsit S.14 Jg.1866

0034
PAPENDORF Wilhelm
* 07 Dezember 1841 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 08 Dezember 1841 Lengwethen (Hohensalzburg)
+ 06 Mai 1910 Titschken, Kr. Tilsit-Ragnit, Ostpr.
oo Ennusze MACATIS 07 Oktober 1866 Tilsit
Kinder: Johanne Bertha PAPENDORFF  * 12 August 1876 Titschken
Eltern. Mikkel PAPENDORFF, Maryke DWARONATE
Notizen: 1866 aus Pamletten (früher im Lengwethenschen Kirchspiel)
1884 Erbbauer
1904 Besitzer in Titschken
Quelle: Taufschein Ev.Pfarramt Lengwethen (Hohensalzburg)
Todesurkunde StA.Titschken Nr. 9/1910
Trauschein Nr. 50 Ev.Christus Kirche Tilsit S.14 Jg.1866

0033-b
WERNER Johanna Ida

* 25 März 1848 Memel
~ 07 Mai 1848 Memel
Taufpaten: G.JAEGER, Mad.STELLING, Mad.WERNER
+ 09 Juni 1922, 5:00 h, Memel, Alters- u. Siechenheim, Altersschwäche
# 12 Juni 1922 Friedhof Vitte

oo Carl David UCKERMARK 29 Juni 1875 Memel, St.Johanniskirche
Trauzeugen StA Memel:
            Fleischermeister Johan Friedrich J. SCHWERMER aus Memel, 24 J.

            Fleischermeister Martin SUDMANN aus Memel, 29 J.                  
Stiefkinder:     Achim * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Louise * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Hermann* zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Emil    * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Karl     * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
Kinder:           Franz Hermann * 16 April 1878 Feilenhof
Eltern:   3. Tochter von Johann Elias WERNER, Charlotte Henriette BLUHM

Quellen: Geburts- Taufurkunde Ev.Pfarramt St.Johannis zu Memel Nr. 32, S.306 Jg.1848

1875 Wohnhaft Memel, Wiesenstr. 4
Sterbeurkunde 368 v. 09.06.1922 StA.Memel
Kirchenbuch Memel, St.Johannis, Seite 273 Nr. 142


0033-a
WERNER Louise Charlotte

* 10 Dezember 1842 Memel
~ 15 Januar 1843 Memel, St.Johanniskirche
+ 07 März 1875, 13:00 h, Schwarzort, Kr. Memel, kurzes Leiden

oo Carl David UCKERMARK um 1863
Eltern: Johann Elias WERNER, Charlotte Henriette BLUHM

Quellen: Todesanzeige Memeler Dampfboot v. 09.03.1875, Nr. 75

hinterläßt Mann und 5 minderjährige Kinder


U0032
UCKERMARK Carl David

* 31 August 1839 Russ, Kr. Heydekrug, Ostpr.
~ 08 September 1839 Russ
+ 04 November 1898, 7:oo h,  Memel
(1) oo Louise Charlotte WERNER (+1875)  um 1863 Memel
(2) oo Johanna Ida WERNER 29 Juni 1875 Memel, St.Johannis Kirche (Schwester von 1)
            Trauzeugen StA Memel:
            Fleischermeister Johan Friedrich J. Schwermer aus Memel, 24 J.

            Fleischermeister Martin Sudmann aus Memel, 29 J.            
 Kinder von 1:            Achim * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Louise * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Hermann* zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Emil    * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Karl     * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
Kinder von 2: Franz Hermann * 16 April 1878 Feilenhof
Beruf u. Wohnorte: 1844 Russ
                                 1875 Schmiedemeister in Schwarzort
                                 1878 Wirth in Feilenhof
                                 1878 Wirth in Kinten
                                 1898 Memel, Neuer Park No.7
Eltern: Friedrich Adolph UCKERMARK, Johanne Euphrosine SCHLENTHER
Quellen:
Taufschein u. Geburtsurkunde Reg.Nr. 126/1839 Ev.Pfarramt Russ

Heiratsregister Nr. 85/1875 Standesamt Memel

Sterbeurkunde Nr. 437 StA. Memel, 04.11.1898

Ahnenpass Siegfried Uckermark

Aufgebot ( 20.06.1875)  im Memeler Dampfboot v. 23.06.1875 und 15.06.1875

Eheschl. (29.06.1875) im Memeler Dampfboot v. 30,06.1975 und 07.07.1875


0031
ABRAHAM Auguste

*um 1880
oo Karl SCHWIEDE
Kinder: Elfrieda Else Luise * 18 Sept. 1902  Rackow (Abbau), Pom.

 

0030
SCHWIEDE Karl

* um 1880
oo Auguste ABRAHAM
Kinder: Elfrieda Else Luise * 18 Sept. 1902  Rackow (Abbau), Pom.


0029
TUSCHY Johanna Friedericke Caroline

* 20 Mai 1874 Pottangow, Pom.
+ 24 Oktober 1960 Hoven Kr. Düren
(1)      partnerlose Beziehung
(2) oo Hermann Otto VELSKE 06 November 1902 Kleingluschen
Kinder:  (1) Willy       * vor 1902                                          oo Anna PASCHELKE
                    Max        * 10 Januar 1903 Großgluschen
                    Emma     * 1902-14                                           oo Franz MÜLLER,
                                                                                              Kind Horst 1936
                    Helene    * 1902-14                                           oo Arthur GILL, 2 Kinder
                    Martha    * 1902-14                                           oo Robert GILL, 3 Kinder
                    Erich       * 1902-14  + WK II. vermisst           oo Minna RUDLAFF,
                                                                                              Kind Lothar
                    Minna     * 1902-14                                           oo 1934 Walter MÜLLER,
                                                                                              9 Kinder
                    Erna        * 1902-14                                          oo Karl GROMOLL,
                                                                                              2 Kinder

Eltern: Carl Friedrich TUSCHY, Auguste Caroline SPACH
 
0028
VELSKE Hermann Otto
* 17 Oktober 1874 Damerkow, Pom.
+ 1945
oo Johanna Friedericke Caroline TUSCHY 06 November 1902 Kleingluschen
Kinder:       Willy       * vor 1902  (Stiefsohn)                      oo Anna PASCHELKE

Max        * 10 Januar 1903 Großgluschen
Emma     * 1902-14                                           oo Franz MÜLLER,
                                                                          Kind Horst * 1936

                    Helene    * 1902-14                                           oo Arthur GILL, 2 Kinder
                    Martha    * 1902-14                                           oo Robert GILL, 3 Kinder
                    Erich       * 1902-14  + WK II. vermisst           oo Minna RUDLAFF,
                                                                                              Kind Lothar
                    Minna     * 1902-14                                           oo 1934 Walter MÜLLER,
                                                                                              9 Kinder

                    Erna        * 1902-14                                          oo Karl GROMOLL,
                                                                                               2 Kinder

Eltern: Ernst August Christoph VELSKE, Caroline SOYK
Beruf: Kutscher, Hofverwalter

0027
LANGE Antonie Mathilde Therese

* 26 August 1870 Roggatz, Kr.Stolp, Pom.
(1) o-o partnerlose Beziehung
(2) oo Franz Friedrich Carl MÜLLER 06 Mai 1899 StA Starnitz, Kr. Stolp, Pom.
Trauzeugen: Kuhfütterer Hermann MÜLLER, 34J. wohnhaft Starnitz
                     Schmied Paul WETZEL, 38 J. wohnhaft Starnitz
                     Standesbeamter PRAMSCHÜFER    
11 Kinder: (1) Arthur LANGE     * 10 Jan. 1895 Starnitz
                                                       Vater unbekannt, nach Amerika ausgewandert
                        Luise                      * 22 Okt. 1898 Starnitz
                                                      oo STRAUSS
                        Walter                    * 10 Apr. 1901 Starnitz
                                                      oo Minna VELSKE, 9 Kinder ab 1934
                        Otto                       * 26 Mrz. 1903 Starnitz
                                                      oo Anna MARLIK
                        Willi                       * 04 Apr. 1905 Malzkow
                                                      oo Minna (…), 3 Kinder ab 1931
                        Helene                   * 15 Aug. 1907 Rambow
                                                      oo Gustav ALBRECHT, 1 Kind 1928
                        Hedwig                  * 17 Dez. 1908 Rambow
                        Meta                       * 16 Dez. 1911 Rambow                        + vor 1933
                        Grete Anna Minna * 03 Dez. 1913 Wendischkarstnitz (Ramnitz) + Köln
                                                      oo Nikolai Bernhard EICHHORN (1911-1946)
                                                     1938 Kl.Gluschen
                                                      Kinder 1938 u. 1941
                        Franz                     * 30 Aug. 1915 Rambow
                                                      oo Hanni (…), 3 Kinder
                        Erwin                     * 05 Feb. 1917 Rambow + zwi. 1939-45 WK II.
Beruf:  Arbeiter, Melker
Wohnorte:                Roggatz
                                 Starnitz
                                 Malzkow
                                 Rambow
                                 Wendischkarstnitz

                           Groß Gluschen
Quellen: Heiratsurkunde Starnitz 1899/Nr. 4
              Grete Eichorn, geb. Müller

0026
MÜLLER Franz Friedrich Carl

* 03 April 1872 Krolow, Kr.Schlawe, Pom.
+ 30 November 1945 Groß Gluschen, Pom.
oo Antonie LANGE 06 Mai 1899 StA Starnitz, Kr. Stolp, Pom.
Trauzeugen: Kuhfütterer Hermann MÜLLER, 34J. wohnhaft Starnitz
                     Schmied Paul WETZEL, 38 J. wohnhaft Starnitz
                     Standesbeamter PRAMSCHÜFER    
10/11 Kinder: Arthur LANGE     * 10 Jan. 1895 Starnitz (Stiefsohn)
                        Luise                      * 22 Okt. 1898 Starnitz
                                                      oo STRAUSS
                        Walter                    * 10 Apr. 1901 Starnitz
                                                      oo Minna VELSKE, 9 Kinder ab 1934
                        Otto                       * 26 Mrz. 1903 Starnitz
                                                      oo Anna MARLIK
                        Willi                       * 04 Apr. 1905 Malzkow
                                                      oo Minna (…), 3 Kinder ab 1931
                        Helene                   * 15 Aug. 1907 Rambow
                                                      oo Gustav ALBRECHT, 1 Kind 1928
                        Hedwig                  * 17 Dez. 1908 Rambow
                        Meta                       * 16 Dez. 1911 Rambow                        + vor 1933
                        Grete Anna Minna * 03 Dez. 1913 Wendischkarstnitz (Ramnitz) + Köln
                                                      oo Nikolai Bernhard EICHHORN (1911-1946)
                                                     1938 Kl.Gluschen
                                                      Kinder 1938 u. 1941
                        Franz                     * 30 Aug. 1915 Rambow
                                                      oo Hanni (…), 3 Kinder
                        Erwin                     * 05 Feb. 1917 Rambow + zwi. 1939-45 WK II.
Beruf:  Arbeiter, Melker
Wohnorte:               Krolow
                 vor 1899 Labüssow
                 1899       Starnitz
                                 Malzkow
                                 Rambow
                                 Wendischkarstnitz
                                Groß Gluschen
Eltern: Carl MÜLLER, Henriette LENKE
Quellen: Heiratsurkunde Starnitz 1899/Nr. 4
              Grete EICHHORN, geb. MÜLLER

0025
PANZER Albertine Auguste

* 05 April 1870 Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
+ Groß Gluschen
oo Friedrich KUSCHEL 23 November 1888 StA Klein Wunneschin, Kr.Lauenburg, Pom.

Trauzeugen:    Rudolf KRANZKOWSKI, Kleinpächter, 34 J.,
                        Wohnhaft Krügerhof bei Kl.Wunneschin
                        Carl KRANZKOWSKI, Kannenheber, 38 J. aus Kl.Wunneschin

6 Kinder: Minna         *zw. 1888 - 1909

                 Albert        *zw. 1888 - 1909
                 Anna          *zw. 1888 - 1909
                 Paul            *zw. 1888 - 1909
                 Mathilde    *zw. 1888 - 1909
                 Erich          * 1909

Beruf: landwirtschaftliche Arbeiterin

Eltern: Hermann PANZER, Caroline KOSBAB

Notizen: Name in Heiratsurkunde Ernstine Auguste Panzer
               Unterschrift mit Albertine Panzer
Quelle: Trauschein StA Kl.Wunneschin Bezirk Kramkewitz 1888/Nr.10


0024
KUSCHEL Friedrich August

* 20 Dezember 1863 Oskarshöhe, (Wutzkow), Kr.Lauenburg, Pom.
+ 1945 Groß Gluschen
oo Albertine PANZER 23 November 1888 StA Klein Wunneschin, Kr.Lauenburg, Pom.
Trauzeugen:    Rudolf KRANZKOWSKI, Kleinpächter, 34 J.,
                        Wohnhaft Krügerhof bei Kl.Wunneschin
                        Carl KRANZKOWSKI, Kannenheber, 38 J. aus Kl.Wunneschin
6 Kinder: Minna         *zw. 1888 - 1909

                 Albert        *zw. 1888 - 1909
                 Anna          *zw. 1888 - 1909
                 Paul            *zw. 1888 - 1909
                 Mathilde    *zw. 1888 - 1909
                 Erich          * 1909

Beruf: Arbeiter, Hofmeister in Groß Gluschen

Eltern: Mutter Henriette KUSCHEL, kein Vater

Quelle: Trauschein StA Kl.Wunneschin Bezirk Kramkewitz 1888/Nr.10


0023

HINGST Therese Albertine Pauline
* 24 März 1858 Kartkow, Kr.Stolp, Pom.
+ 21 März 1913 Nippoglense, Kr.Stolp, Pom.

# 24 März 1913 Budow
oo Heinrich KÖRLIN 21 Oktober 1899 Klein Pomeiske StA
Trauzeugen:    Reinhold ROSIN, 39 J. wohnhaft Gallensow
                        Hermann FACH, Hofmeister, 40 J., wohnhaft Kl.Pomeiske Vorwerk
                        Standesbeamter HEIDENREICH
Kinder:           Adeline * 1891 Kartkow   (unbekannter Vater 1)

                        Marie     * vor 1900            (unbekannter Vater 1)

Emma    * vor 1900           (unbekannter Vater 2, Name vermutl. Gleve)

Martha   * 10 August 1900 Hygendorf

Eltern:             Johann HINGST, Henriette NOFFZ

Wohnorte:       1858 Kartkow
            1899 Klein Pomeiske
            1900 Hygendorf        
1913 Nippoglense

Beruf:  Arbeiterin

Notizen: Konnte bei Eheschließung nicht schreiben, hat mit 3 X unterzeichnet.

Quelle: ev. Kirche Budow 1913/Nr. 55


0022
KÖRLIN Heinrich August

* 21 März 1869 Kremerbruch, Kr.Rummelsburg, Pom.
+ 26 März 1937 Grünwalde, Kr.Stolp, Pom.
oo Therese HINGST  21 Oktober 1899 Klein Pomeiske StA
Trauzeugen:    Reinhold ROSIN, 39 J. wohnhaft Gallensow
                        Hermann FACH, Hofmeister, 40 J., wohnhaft Kl.Pomeiske Vorwerk
                        Standesbeamter HEIDENREICH
Kinder:           Adeline * 1891 Kartkow       (Stiefkind)
                        Emma    * vor 1900                 (Stiefkind)
                        Marie     * vor 1900                (Stiefkind)
                        Martha   * 10 August 1900 Hygendorf
Eltern:             Wilhelmine KÖRLIN, Jakob KIEPER (Stiefvater)
Wohnorte:       1869 Kremerbruch
                       1899 Klein Pomeiske
                       1900 Hygendorf
                       1915 Nippoglense
                       1937 Grünheide
Beruf: Stellmacher, Arbeiter

0021
REINKE Alwine

(REINCKE)
* um 1860
+ Februar1892 Wolhynien
oo um 1879 Michael MARON, vermutl. in Wolhynien
9 Kinder:
Hulda Therese    14.09.1879 Fassowaja Rudnja, Wolodarsk, Shitomir, Wolhynien
Albert                 04.09.1880 Lesowitschtsche, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
August                um 1881
Ernestina             um 1882
Gustav                            1885
Friedrich             20.10.1887
Adolf                  02.08.1889 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Johann                06.01.1891
Michael Robert  22.02.1892 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Geschwister:   Johann * 1868 Wolhynien
                        Adolf
                        Rudolf
                        Wanda
Notizen:
Über den Tod gibt es unterschiedliche familiäre Erzählungen.
a. Ehemann Michael und Frau Alwine starben wenige Monate nacheinander aufgrund einer Grippe
b. Alwine REINKE starb im Feb. 1892 an Kindbettfieber

0020
MARON Michael

(MAROHN, MARONN, MARAUN, MAHRON)
* um 1850 bei Allenstein, Ostpr.
+ 1894 Wolhynien
oo um 1879 Alwine REINKE, vermutl. in Wolhynien
Beruf: Bauer
9 Kinder:
Hulda Therese    14.09.1879 Fassowaja Rudnja, Wolodarsk, Shitomir, Wolhynien
Albert                 04.09.1880 Lesowitschtsche, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
August                um 1881
Ernestina             um 1882
Gustav                            1885
Friedrich             20.10.1887
Adolf                  02.08.1889 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Johann                06.01.1891
Michael Robert  22.02.1892 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Eltern: Michael MARON, unbekannt
Notizen:
Michael = Michel
Einwanderung nach Wolhynien um 1870-1880 aus Ostpreussen
Über den Tod gibt es unterschiedliche familiäre Erzählungen.
a. Michael starb aufgrund einer Blutvergiftung durch einen rostigen Nagel
b. Michael starb durch Schlangenbiß beim Kühe hüten
c. Michael und Frau Alwine starben wenige Monate nacheinander aufgrund einer Grippe

Ehefrau Alwine REINKE soll jedoch im Feb. 1892 an Kindbettfieber gestorben sein

0019
PACKAMOHR Marinke Marie

* 05 August 1863 Galten, Kr.Memel
+ 06 Januar 1943 Schmelz, Kr.Memel
oo Janis MISSULLIS um 1890
7 Kinder:
Eltern: Christoph PAKAMOR, Marinke GOSZE
 
Galten=auch Jodeischen Jahn, Jodeiszen Jahn 1820, Matz Pesten 1785,
             Matzpesten 1871, Pehsten Matz 1736

0018
MISSULLIS

 Janis
* 17 April 1859 Szimken, Kr.Memel, Ostpr.
+ 31 Dezember 1932 Memel
oo Marinke Marie PACKAMOHRS um 1890
7 Kinder: Johann * um 1890 + 1914-18 WK I. Rumänien
                Michel * 30 September 1890 Memel
                Anna   * 1894 oo Johann TRUSCHKA
                Marie  * 1902  + 1953 Elmshorn  oo SCHEMEIT
                Martin * 14 Feb. 1903 Laugallen
                            + 30 Juli  1982 Hannover
                            oo Liesbeth ALTHOFF
                            3 Kinder
                Georg * 30 April 1905 Gabergischken + 01 April 1990  
                Urte    * 28 November 1906 Gabergischken
Eltern: Ansas MISSULLIS, Marinke KUIKIS
Beruf: Bauer, 1906 Besitzer
Szimken=Schimken

0017
PAPENDORFF Johanne Bertha

* 12 August 1876 Titschken, Kr.Tilsit-Ragnit, Niederung, Ostpr.
+ 24 Dezember 1955 Bisperode, Kr.Coppenbrügge, Niedersachsen
oo Franz Hermann UCKERMARK 27 März 1904  Carlsberg, StA Buddelkehmen
Trauzeugen: Emil BISCHOF, Kaufmann, 46, Memel
                    Friedrich SCHOBER, Schmiedemeister, 30, Memel
Kinder:
Curt Franz Hermann    * 11 Dez. 1904 Miszeicken
Margarete Käthe          * 13 Juli 1907 Dawillen
Frieda                           * 25 März 1913 Dawillen
Siegfried Walter Franz *18 Okt. 1915 Stutten
Eltern: Wilhelm PAPENDORF, Ennusze MACATIS
Quelle: Geburtsurkunde StA Titschken 1876/Nr.45

U0016

UCKERMARK Franz Hermann
* 16 April 1878 , 18:00 h,  Feilenhof,Kr.Heydekrug, Niederung, Ostpr.
+ 19 März 1937 Stutten, Kr.Memel

oo Johanne Bertha PAPENDORFF 27 März 1904  Carlsberg, StA Buddelkehmen
Trauzeugen: Emil BISCHOF, Kaufmann, 46, Memel

                    Friedrich SCHOBER, Schmiedemeister, 30, Memel
Kinder: Curt Franz Hermann    * 11 Dez. 1904 Miszeicken
             Margarete Käthe           * 13 Juli 1907 Dawillen
             Frieda                            * 25 März 1913 Dawillen
             Siegfried Walter Franz  * 18 Okt. 1915 Stutten
Eltern: Carl David UCKERMARK, Johanna Ida WERNER

Beruf: 1904 Schmiedemeister, Wagenbauer, wohnhaft in Miszeiken 
1915 Schmiedemeister in Stutten, eigene Werkstatt
Quellen: Geburtsurkunde 35, Kinten 24.04.1878     
              Sterbeurkunde StA.Dawillen Nr. 12
              Heiratsurkunde StA Buddelkehmen 1904/Nr. 3

0015
SCHWIEDE Elfriede Elsa Luise

* 18 September 1902 Rackow (Abbau), Pom.

+ 01 August 1931 Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pom.

oo Max Hermann August VELSKE 12 Januar 1926 Kleingluschen
Kinder:           Herbert * 1926 Großgluschen
                        Hanna * 1927 Großgluschen
 Eltern: Karl SCHWIEDE, Auguste ABRAHAM

0014
VELSKE Max Hermann August

* 10 Januar 1903 Groß Gluschen, Pom.
+ 17 März 1984 Selm, Kr.Unna
oo (1) Elfriede SCHWIEDE 12 Januar 1926 Kleingluschen
Kinder:           Herbert * 1926 Großgluschen
                        Hanna * 1927 Großgluschen
oo (2) Maria Berta KAMIN 29 Januar 1932 Kleingluschen
Kinder:           Heinz   * 1932 Großgluschen
                        Helene *  1934 Großgluschen
                        Helmut * 1935 Großgluschen
                        Paul      * 1937 Großgluschen
                        Kurt      * 1938 Großgluschen   
Eltern: Hermann VELSKE, Johanna TUSCHY


0013
MÜLLER Hedwig

* 17 Dezember 1908 Rambow, Kr.Stolp, Pom.

+ 25 November 1986 Köln
# 02 Dezember  1986 Köln-Esch

oo Erich Otto Karl KUSCHEL
2 Kinder: Joachim  * 1933 Großgluschen
                Ruth        * 1935 Großgluschen
Eltern: Franz MÜLLER, Antonie LANGE


0012
KUSCHEL Erich Otto Karl
* 18 Oktober 1909 in Poganitz, Kr.Stolp; Pom.
+ 23 August 1944 Wero (Pokawero) bei Estland (WK II.)
oo mit Hedwig MÜLLER
2 Kinder: Joachim  * 1933 Großgluschen
                Ruth       * 1935  Großgluschen
Eltern: Friedrich August KUSCHEL, Albertine Auguste PANZER

0011
KÖRLIN Martha Bertha Mathilde
* 10 August 1900 in Hygendorf, Kr.Bütow, Pommern
~ 02 September1900 in Hygendorf
Konf. 21 März 1915 Nippoglense, Pom.
+ 24 Juni 1957 Priestewitz, Kr.Großenhain, Sachsen, DDR
oo Adolf MARON 21 Februar 1919 Budow, Kr.Stolp, Pommern
Wohnorte: Hygendorf, Pom.
                  Nippoglense, Pom.
                  Muttrin, Pom.
                zw. 1922-1927 Alt-Karwen, Pom.
                zw. 1928 -1933 Grünhof, Pom.
                zw. 1935-1937 Grünwalde, Pom.
                zw. 1938-1940 Malenz, Pom.
                zw. 1941-1946 Gaffert, Pom.
                       1947 Lager in Löbau, Sachsen
                ab   1947 Priestewitz, Sachsen
12 Kinder: 
Hildegard
Alfred   * 22 Juni 1924 Alt-Karwen, Pom.
+ 22 Juni 1946 Granatsplitterverletzung am Auge, WK II.
Agathe
Walter
Bruno
Irmgard * 1930 + 1930
Herbert
Christel
Ursula
Heinz
Helga
Helmut           
Eltern:    Heinrich KÖRLIN, Therese HINGST
Quellen: Familie
Geburtsurkunde StA Damsdorf 1900 /Nr. 83
Konfirmandenregister ev. Kirche Budow Kreis Stolp Nr. 37/1915
Heiratsurkunde StA Budow 1919/Nr.5


0010
MARON Adolf
* 02 August 1899 in Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
~ 24 August 1899 in Fassora Rudnia, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
+ 04 Juni 1965 Priestewitz, Kr.Großenhain, Sachsen, DDR
oo Martha KÖRLIN 21 Februar 1919 Budow, Kr.Stolp, Pommern
Beruf: Schweizer (Melker), Arbeiter
Wohnorte: bis ca. 1904 Wolhynien
                                         Muttrin, Pom.
                zw. 1922-1927 Alt-Karwen, Pom.­­­­­
                zw. 1928 -1933 Grünhof, Pom.
                zw. 1935-1937 Grünwalde, Pom.
                zw. 1938-1940 Malenz, Pom.
                zw. 1941-1946 Gaffert, Pom.
                Herbst 1947 Lager in Löbau, Sachsen
                Spätherbst 1947 Priestewitz, Sachsen
                um 1960 kurze Zeit im Westen (Pulheim) bei Tochter Agathe

12 Kinder:     
Hildegard
Alfred   * 22 Juni 1924 Alt-Karwen, Pom.
+ 22 Juni 1946 Granatsplitterverletzung am Auge, WK II.
Agathe
Walter
Bruno
Irmgard * 1930 + 1930
Herbert
Christel
Ursula
Heinz
Helga
Helmut           
Eltern: Michael MARON, Alwine REINKE

Geschichte:
Geburt ev.luth.Pfarramt Zhitomir, Wolhynien 1889
Beide Eltern sind früh gestorben; der älteste Bruder wanderte mit Onkel u. Tante über Ostpreussen, wo ein Teil der Familie verblieb, Richtung Pommern.
Um 1904 siedelteb Adolf mit Bruder Gustav, Fritz  und Michael nach Pommern
Gustav emigrierte 1908 weiter nach Kanada.
In den bisher zugängigen Kirchenbüchern und Auswertungen Wolhyniens wurden nur die Geschwister Hulda und Albert gefunden. Betroffene Zeiträume (Geburten nach 1885) für Adolfs Geburt oder Tod der Eltern ruhen noch unantastbar in St.Petersburger Archiven.
Nach Familiensage sollen die Maron’s um 1750 aus Bydo ? in Südfrankreich eingewandert sein. Recherchen ergaben, das der Name Maron in Südfrankreich, Pommern, Tschechen oder Ungarn ähnlich stark vertreten ist wie in Deutschland der Name Müller. Da aber Abarten wie Maraun, Marohn etc. auftreten, ist jede Verbindung höchst spekulativ. Ein gewisser südländischer Klang bzw. etas französisches lässt sich jedoch heraushören.
Es soll ein Maron-Wappen existieren ?!
Vater Michael soll aus der Gegend von Allenstein in Ostpreussen stammen.
Bruder Fritz wurde zum russischen Militär eingezogen und war dessertiert.

Tomaschow, Pachtkolonie, 1909: 28 Wirte, keine Kirche (Betsaal), 2 x im Jahr Pastor, 1 Schule, 30 Schüler
Grünwalde: Kreis Rummelsburg, 16 Km östlich von Rummelsburg, StA Ponickel, Kirche Waldow
Grünhof: Kreis Rummelsburg, 3,5 Km von Falkenhagen, StA Falkenhagen, Kirche Falkenhagen
Alt Karwen: Kreis Stolp, 22 Km von Lauenburg StA Mickrow, Kirche Mickrow
Gaffert: Kreis Stolp, 4,7 Km von Gr. Nossin, StA Budow, Kirche Budow
Muttrin: Kreis Stolp, 36 Km von Lauenburg, StA Muttrin, Kirche Muttrin
Malenz: Kreis Stolp, 4 Km von Daber, StA Budow, Kirche Budow
Quellen: Familie
Heiratsurkunde StA Budow 1919/Nr.5

 

0009 
MISSULLIS, Urte    
* 28 November 1906  Gabergischken, Kr.Memel       
+ 12 Juni 1990 Bisperode Kr.Coppenbrügge, Niedersachsen  
# 15 Juni 1990 Adensen 
oo Curt UCKERMARK 08 Januar 1927 StA Klausmühlen/Bachmann, Kr.Memel
                                       14 Januar 1927 Landeskirche Memel

Kinder:
Walter
Martha
Ruth
Hans
Willi
Grete

Eltern:    Janis MISSULLIS, Marinke PAKAMOHR
Beruf:    Bauerstochter, übernimmt den Hof der Eltern in Gabergischken
Notizen: Urte war ein litauischer Name. Sie wurde im Westen dann Ursel bzw. Uschi  
genannt.
Quellen: Geburtsurkunde Standesamt Klausmühlen in Bachmann Kr.Memel Nr. 30/1906 
               Heiratsurkunde Bachmann, Memel 1927/Nr. 1
               Alle 6 Kinder sind bei Geburt im Standesamt Klausmühlen eingetragen.
               Klausmühlen gehörte zeitweilig zu Bachmann, zeitw. zu Barschken.       



U0008
UCKERMARK, Curt

0006
KUSCHEL, Joachim Kurt Erich
* 26 Juni 1933 Großgluschen, Kr.Stolp, Pommern
+ 22 November 2012 Uni-Klinik Köln
# 05 Dezember 2012 Köln Niehl
oo Hanna Velske, 05 November 1955 Pottangow, Kr.Stolp, Pommern
Kinder:
Udo KUSCHEL
Monika KUSCHEL
Eltern:  Erich KUSCHEL,  Hedwig MÜLLER

0007
VELSKE Hanna Elfriede Auguste

* 25 Juni 1928 Großgluschen, Kr.Stolp, Pom.
~ 12 August 1928 Dammen, Pom.
+ 02 April 2013 Köln
# 17 April 2013 Köln-Niehl
oo Joachim KUSCHEL, 05 November 1955 Pottangow, Kr.Stolp, Pom.
Kinder:
Udo KUSCHEL
Monika KUSCHEL
Eltern:   Max VELSKE, Elfriede SCHWIEDE
Quellen: Geburtsurkunde Standeamt Kleingluschen 1928/Nr.21


0006
KUSCHEL, Joachim Kurt Erich
* 26 Juni 1933 Großgluschen, Kr.Stolp, Pommern
+ 22 November 2012 Uni-Klinik Köln
# 05 Dezember 2012 Köln Niehl
oo Hanna Velske, 05 November 1955 Pottangow, Kr.Stolp, Pommern
Kinder:
Udo KUSCHEL
Monika KUSCHEL
Eltern:  Erich KUSCHEL,  Hedwig MÜLLER

0005   ref 453
MARON, Agathe Anna Agnes

Da Agathe seinerzeit in Niedersachsen ein Schimpfname bzw. eine Verunglimpfung war,
„ huch Agathe, die Puppe kotzt“ wurde sie fortan (auch im Familenkreis) nur Renate
genannt.

*15 Oktober 1925 5:00 Uhr, Alt-Karwen, Gutsbezirk, Kr.Stolp, Pommern
~ 31 Oktober 1925 Mickrow, Pommern Konf. 21 März 1940 Lupow, Pommern

+ 01 Februar 2007 Krankenhaus Frechen (verunfallt)

# Pulheim

oo Walter UCKERMARK, 15 Dezember 1951 StA Pulheim Kr.Köln  

Kinder:
Reinhard

Siegfried

Bert

Eltern:   Adolph MARON, Martha KÖRLIN

letzter Wohnort in Pommern war Gaffert
1947 mit Familie in Lager Löbau
wenige Wochen später weiter nach Priestewitz Kr.Großenhain (DDR)
07.1949 nach Bessingen, Niedersachsen
von dort 1951 nach Köln Walter U. folgend
danach Eheschl. Pulheim      
Quellen: Geburtsurkunde Standesamt Mickrow 1925/Nr.35

U0004
UCKERMARK, Walter Willy

0003   ref 450
KUSCHEL, Monika

* Euskirchen oo Bert UCKERMARK, Pulheim, Erftkreis
Kinder:  Janine, Carsten, Carmen
Eltern:   Joachim KUSCHEL,  Hanna VELSKE                


U0002
UCKERMARK, Bert




 

 





 

 

 

 

 

 


 

 

Kinder von 128

U0064-a   ref4
neue Linie U2

UCKERMARK Johann August
* 30.03.1810 in Russ
oo Marie BALSER 06.11.1841 in Wilhelmsberg, Darkehmen, Kr.Angerapp

 


U0064-b   ref1640
UCKERMARK Wilhelmine Amalie  
* 22.09.1812 in Russ

U0064   ref1617

UCKERMARK Friedrich Adolph
(UKERMARK, UKKERMARK)

* 13.11.1814 in Russ, Niederung, Ostpr.
Taufregister Nr. 155 Russ 1814 ev.Pfarramt
Konf. 1828 Russ

+ 20.12.1890 in Russ, Ostpreußen (Gehirnschlag)
Sterbeurkunde 65, StA. Russ 20.12.1890

oo (1)  Johanne Euphrosine SCHLENTHER 15.09.1837 in Russ, Ostpreußen
Trauschein Reg.Nr. 41 Russ
Kinder:
Friederike * 13.07.1838 Russ
Carl David * 31.08.1839 Russ
Johann Julius * 31.10.1840 Russ
oo (2)  Amalie Dorothea LUDWIG  ca. 1845 in Russ
Kinder:
Johann Julius * 06.10.1845 Russ
Martin Adolf * 06.10.1845 Russ
Auguste Amalie * 21.06.1847 Russ
Gustav Heinrich * 20.09.1848 Russ
Franz Louis * 28.04.1850 Russ
Ludwig * 04.10.1851 Russ
Carl Gustav Emil * 11.11.1853 Russ
Ida Bertha * 19.04.1855 Russ
Eltern: Johann Ludwig Benj. UCKERMARK, Ephrosina Albrechtina KUHNKIN
Beruf: 1838 Schmiedemeister

 
Kirchenbuch 1814

 

Kirchenbuch 1814

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Taufe 1814

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kirchenvisitationen Russ, 1928

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konfirmation 1928 Russ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eheschließung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sterbeurkunde

 

 

 

 

 

 

 

U0064-d   ref483
neue Linie U3
UCKERMARK Gustav 
* 03.04.1817 in Russ




U0064-e   ref1671
neue Linie U4
UCKERMARK, Carl Julius          Urgroßonkel 4. Grades         
* 30 April 1819 Russ
oo Wilhelmine Friederike DECHSLING um 1845
6 Kinder: alle * Kahlberg, Kr.Heydekrug, Ostpr.
1. Johanne Friedericke UCKERMARK * 19.09.1847

2. Julius Adolph * 15.01.1849

3. Amalie Therese * 08.10.1850

4. Anna Amalie * 14.08.1852

5. Minna Charlotte * 26.12.1854

6. Louise Maria Albertine * 28.07.1857

Beruf: 1857 Wirth und Schmiedemeister
Eltern: Johann Ludwig Benj. UKERMARK, Euphrosina Albrechtina KUHNKE

 

 

 

U0064-f   ref1539
UCKERMARK Johanna Charlotte Frederike
* 22.03.1820 in Russ

 

U0064-g   ref1613
UCKERMARK Johanne Auguste
* 07.08.1823 in Russ

U0064-h   ref1625
neue Linie U5
UCKERMARK Carl Ludwig
* 11.04.1825 in Russ
+ 13.03.1899 in Russ
oo Caroline ENGELKE


U0064-i  
ref 1621
UCKERMARK Charlotte Auguste
* 06.05.1827 in Russ

+ 15.04.1863
oo Andreas FESTERLING * 24.02.1822 + 01.07.1890
Kinder:

Johanne Ludowike Festerling * 05.08.1845 Schiesch
Leonhard Theodor Festerling * 08.08.1852 Stablauken


U0064-j  
ref 2995
neue Linie U6
UCKERMARK Johann August
* 25.03.1832 in Russ

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seelenregister Russ 1844



 

U0064-k   ref 2994
neue Linie U7
UCKERMARK Albert
* 17.11.1833 in Russ
oo Anna KILAT ca. 1855
Lt. Seelenregister Geburt 17.11.1832 und Bruder August Geburt 27.03.1833 hier liegt wohl eine Datumsvertauschung vor: Bruder August
* 25.03.1832 dann würde passen:  Albert 17.11.1833 obwohl kein Eintrag im Kirchenbuchregister

 

Kinder von 0064  (1)           

U0032-a   ref 3001
UCKERMARK Johanne Friederike
* 13.07.1838 in Russ
Konf. 03.10.1852 Russ
Seelenregister 1844 Russ S.4/5

 

 

U0032   ref 481
UCKERMARK Carl David
* 31 August 1839 Russ, Kr. Heydekrug, Ostpr.
~ 08 September 1839 Russ
+ 04 November 1898, 7:oo h,  Memel
(1) oo Louise Charlotte WERNER (+1875)  um 1863 Memel
(2) oo Johanna Ida WERNER 29 Juni 1875 Memel, St.Johannis Kirche (Schwester von 1)
            Trauzeugen StA Memel:
            Fleischermeister Johan Friedrich J. SCHWERMER aus Memel, 24 J.

            Fleischermeister Martin SUDMANN aus Memel, 29 J.                  
Kinder von 1: Achim * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Louise * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        ?          * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Emil    * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Karl     * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
Kinder von 2: Franz Hermann * 16 April 1878 Feilenhof
Beruf u. Wohnorte: 1844 Russ
                                 1875 Schmiedemeister in Schwarzort
                                 1878 Wirth in Feilenhof
                                 1878 Wirth in Kinten
                                 1898 Memel, Neuer Park No.7
Eltern: Friedrich Adolph UCKERMARK
            Johanne Euphrosine SCHLENTHER
Quellen:
Taufschein u. Geburtsurkunde Reg.Nr. 126/1839 Ev.Pfarramt Russ

Heiratsregister Nr. 85/1875 Standesamt Memel

Sterbeurkunde Nr. 437 StA. Memel, 04.11.1898

Ahnenpass Siegfried Uckermark

Aufgebot ( 20.06.1875)  im Memeler Dampfboot v. 23.06.1875 und 15.06.1875

Eheschl. (29.06.1875) im Memeler Dampfboot v. 30,06.1975 und 07.07.1875



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sterbeurkunde

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

U0032-c   ref 1664
neue Linie U8
UCKERMARK Johann Julius
* 31.10.1840 in Russ
+ vor 1844 Russ ?
Nicht im Seelenregister 1844 Russ enthalten, daher vermutl. vorher verstorben !!

Kinder von 0064 (2)

U0032-d   ref 2850
neue Linie U9
UCKERMARK Johann Julius
* 06.10.1845 in Russ


U0032-e   
ref 1666
neue Linie U10.
UCKERMARK Martin Adolf
* 06.10.1845 in Russ

U0032-f   ref 1667
UCKERMARK Auguste Amalie
* 21.06.1847 in Russ
oo (1)  Carl Otto BRUSDEILINS 20.09.1869 in Kinten
oo (2) … FROESE ca. 1872


U0032-g  
ref 1668
neu Linie U11
UCKERMARK Gustav Heinrich 
* 21.09.1848 in Russ
~ 01.10.1848 Russ S.22 Nr.147


U0032-h  
ref 1650
neue Linie U12
UCKERMARK Franz Louis
* 28.04.1850 in Russ
oo Marie LORENZ  ca. 1880 vermutlich in Russ


U0032-i  
ref 1670
neue Linie U13
UCKERMARK Ludwig
* 04.10.1851 in Russ

U0032-j   ref 3660

neue Linie U14
UCKERMARK Carl Gustav
* 11.11.1853 Russ

U0032-k   ref 3642
Uckermark Ida Bertha
* 19.04.1855 Russ

6 Kinder von 032

U0016   ref  476
UCKERMARK Franz Herrmann
* 16 April 1878 , 18:00 h,  Feilenhof,Kr.Heydekrug, Niederung, Ostpr.
+ 19 März 1937 Stutten, Kr.Memel

oo Johanne Bertha PAPENDORFF 27 März 1904  Carlsberg, StA Buddelkehmen
Trauzeugen: Emil BISCHOF, Kaufmann, 46, Memel

                    Friedrich SCHOBER, Schmiedemeister, 30, Memel
Kinder: Curt Franz Hermann    * 11 Dez. 1904 Miszeicken
             Margarete Käthe           * 13 Juli 1907 Dawillen
             Frieda                            * 25 März 1913 Dawillen
             Siegfried Walter Franz  * 18 Okt. 1915 Stutten
Eltern: Carl David UCKERMARK, Johanna Ida WERNER

Beruf: 1904 Schmiedemeister, Wagenbauer, wohnhaft in Miszeiken 
1915 Schmiedemeister in Stutten, eigene Werkstatt
Quellen: Geburtsurkunde 35, Kinten 24.04.1878     
              Sterbeurkunde StA.Dawillen Nr. 12
              Heiratsurkunde StA Buddelkehmen 1904/Nr. 3

U0016-a   ref 3958
neue LINIE U15
UCKERMARK Emil

* zw. 1863 u. 1875 Schwarzort, Schmelz, Memel, Ostpreußen
+ 1914-1918,  im I.WK gefallen sein,

Verlustliste Nr. 319, vom 13.01.1915, Birnbaum, Posen
Landsturm, 4.Kompagnie Infanterie Batallion Samter, II. Infanterie Regiment.335

30.11.1914, gefallen in Szakowikcze, Lodz, Polen
begraben in Szadkowicze, Lodz, Polen  (Szadek/deutsch Schadeck)

keine Eintragungen bei den Wehrmachtsstellen zu finden,

Eheschl. mit ?,
1 Sohn unbekannt
Beruf: Schmiedemeister



U0016-b   ref 791
UCKERMARK  Karl
* zwi. 1863 und 1875, vermutlich Königl.Schmelz, Memel, Ostpreußen
+ vermutl. 1934
Eheschl. mit ? (Jüdin, musste sich von Ihr trennen, Scheidung ?!)
Keine Kinder
Beruf: Deckoffizier bei der kaiserlichen Marine, Angestellter am Militärgericht Berlin
!! Dazu ist zu bemerken, dass ich die Wehrmachtsverwaltung in Berlin angeschrieben hatte, aber nur negativen Bescheid bekommen habe.
Man kann schlecht Legende und Wahrheit auseinander halten.
War er Offizier ? Die Kirchenbuchstellen von Memel können mir auch keine Auskunft geben, da nicht einmal annähernde Geburtsdaten bekannt sind.

Gerüchte besagen, er soll aufgrund der jüdischen Beziehung von Nationalsozialisten erschlagen worden sein.

Mein Großvater, mit Nazigesinnung, hat dieses stets bestritten.

In den Standesamtsunterlagen Berlins (Ost- und West) war auch kein Eintrag zu finden, obwohl eine damalige Adresse vorliegt.
Letzter Wohnort: Berlin, Witzlebenstraße 4-10;

In Berliner Adressbüchern wird er zu dieser Adresse 1911 als Beamter, Maschinist u. Heizer beim Militärgericht genannt.
Carl Uckermark, Charlottenburg, Witzlebenstr. 4-10 Erdgeschoß (Adresse des Reichsgericht), Maschinist.

Taucht in Adressbüchern in Berlin bis 1934 auf.

U0016-c   ref 793
UCKERMARK Louise
* zwi. 1863-1875

U0016-d   ref 800
neue Linie U16

UCKERMARK Achim
* zwi. 1863-1875


U0016-e   ref 1545
neue Linie U16
UCKERMARK Hermann
* 1863 königl.Schmelz
+ 23.08.1894 königl.Schmelz
# 27.08.1894 Memel
oo um 1890 Clara Hulda Bluhm
Beruf: Ankerschmied und Wagenbauer, Schiedemeister

Kinder:
Clara Margarete
Kurt Hermann Karl
Marie Elisabeth

Kinder von 0016

U0008  
ref 460
UCKERMARK Curt Franz Hermann
* 11 Dezember 1904 Miszeicken, Kr.Memel, Ostpreussen
+ 27 Oktober 1992 in Adensen, Kr.Coppenbrügge, Niedersachsen
# 31 Oktober 1992 Adensen
oo Urte MISSULLIS 08 Januar 1927 StA Klausmühlen/Bachmann, Kr.Memel
                              14 Januar 1927 Landeskirche Memel

Kinder:
Walter
Martha
Ruth
Hans
Willi
Grete
Eltern:    Franz UCKERMARK, Johanne PAPENDORF
Beruf:    Schmied,
Arbeiter auf Memeler Schiffswerft Fa.Lindemann,
Landwirt,
Bauernhof der Schwiegereltern in Gabergischken,
Verkauf desselben an Schwester Frieda,
neuer Hof in Plicken mit 90 Morgen Land,
nach dem Krieg kleiner Hof in Bisperode, Niedersachsen
Quellen: Geburtsurkunde Standesamt Buddelkehmen Nr. 23/1904 Liebken d. 14.12.1904

Mein Großvater lernte das Schmiedehandwerk, wie bisher alle vorherigen Generationen. Nebenbei bewirtschaftete er den Hof 
seiner Frau, den meine Großmutter von ihren Eltern übernommen hatte. Ihre Geschwister wurden abgefunden und die Urgroßmutter in Pflege genommen.

Mehr und mehr wuchs das Interesse meines Großvaters für die Landwirtschaft. Ein Bauer mit Schmiedekenntnissen war ja eine ideale
Kombination. Als Arbeiter auf der Schiffswerft Lindemann in Memel, die zur Kriegsmaschinerie gehörte, brauchte er nicht als Soldat in den 2. WK. ziehen.

Am 01.09.1939 wurde er zur Arbeit auf der Memeler Werft zum Kriegsdienst verpflichtet.

Die Großmutter versorgte den Bauernhof alleine weiter.

Nach der Kriegserklärung an Russland wurde 1941 im Bauernhof in Plicken die Wehrmacht einquartiert.

Am 13.12.1941 fällt Bruder Siegfried in Russland.
07.1944 Ehefrau und Kinder haben erstmals Haus und Hof verlassen,
kommen ca. 100 Km weit, sind nach kurzer Zeit zurückgekehrt
09.1944 ältester Sohn Walter wird eingezogen
08.10.1944 Flucht der Ehefrau und Kinder mit zwei benachbarten Familien nach Tilsit,
in der Folge weiter in das Erzgebirge
Im Oktober 1944 wurde die Werft geräumt und nach Pillau verlagert.

Großvater Curt gerät in englische Gefangenschaft und wird nach Eckernförde gebracht.
1945, nach der Kapitulation, zieht die Familie weiter nach Chemnitz
Am 24.05.1945 wird er aus der Gefangenschaft entlassen. Er muss wohl irgendwie erfahren haben, dass seine Familie sich mittlerweile  in Sachsen aufhielt und zog dorthin. Dort wird er zum Abbau des Maschinenpark der zerstörten Leuna-Werke zwangsverpflichtet. Dies wurden nach Russland versendet.      

Nachdem Ehefrau Urte samt Kindern nach Niedersachsen geflohen war, folgte er Ihnen im Juli 1945.
Zwischenzeitlich kommt Sohn Walter aus der Gefangenschaft.

Mit dem Kopfgeld der Familie aus der Währungsreform wurde ein kleines Bauernhaus in Bisperode gekauft. Im Laufe der Zeit wuchs der Besitz um Grundstücke, Ackerland und ein kleines Wäldchen.

Ich erinnere mich noch zu gerne an das Plumpsklo neben dem Schweinestall, den Holzstapel und die Schwengelpumpe im Innenhof.

An Traktor, Anhänger, Gogo-Mobil und Eselskarren, an Schweine, Hühner und einen Grauesel.


U0008-b   ref 120
UCKERMARK Margarete Käthe
* 13.07.1907 in Dawillen, Kr.Memel, Ostpr.
oo 18.12.1933 in Memel mit Michel NAUJOKS
+ 08.10.1971 in Hameln, Niedersachsen
Keine Kinder, 1 Pflegesohn: Dieter DARGIES
Adressbuch Memel 1929
Polangenstraße 5
Wirtin
Geburt: StA. Dawillen 73/1907
Tod: StA Hameln Nr. 852/1971

 

U0008-c   ref 480
UCKERMARK Frieda

* 25.03.1913 in Dawillen, Kr. Memel, Ostpr.
oo Johann SCHAKIES
+ 25.11.1989 in Hannover
1 Tochter

U0008-d   ref 478
UCKERMARK Siegfried Walter Franz
* 18.10.1915 in Stutten, Kr.Memel, Ostpr.
+ 13.12.1941 in Jeloschna, Russland, als Gefreiter der 1./Aufkl.Abt.21, WK II.

ledig, keine Kinder

Beruf: Lehrer

Seine Tätigkeiten zur Erstellung eines Ahnenpasses (Ariernachweis) als staatstreuer Diener und Soldat ermöglichten meine hauptsächlichen Forschungen und  Auswertungen.

Auch meiner Großtante Frieda (008-3) und Dieter Dargies sei hier zu danken, da Sie die Dokumente bei Ihrer Flucht aus Ostpreußen gerettet und lange Jahre aufbewahrt hatte.

Meine Großeltern und Eltern selbst haben keinerlei Dokumente retten und sammeln können (wollen).

Meine Großmutter sagte immer: was schert uns der Hitler, der ist weit.

Vieles aus der familiären Geschichte beruht daher auf Erzählungen und Erinnerungen, wodurch auch Legenden entstanden.

U0004  
ref 452
UCKERMARK, Walter Willy

* 20 März 1927 Gabergischken, Memel, Ostpreussen

+ 09 Februar 2008 Pulheim, Rhein-Erft

# 15 Februar 2008 Pulheim

oo Agathe MARON, 15 Dezember 1951 StA Pulheim Kr.Köln   

Kinder:
Reinhard

Siegfried

Bert

Eltern:   Kurt UCKERMARK, Urte MISSULLIS

Beruf:    Schlosser, Werkzeugmacher           

Geschichte:
Geburt StA Klausmühlen Bachmann oder Barschken
später eingeschult
1. Lebensjahr in Gabergischken
dann in Plicken aufgewachsen
als Hitlerjunge Panzergräben ausgehoben
in amerikanischer Gefangenschaft, an Briten übergeben
aus britischer Gefangenschaft nach Niedersachsen auf den Hof der geflüchteten Eltern
1951 nach Köln, Pulheim

U0004-b  ref 467
UCKERMARK, Martha Gertrud

* Gabergischken
oo Lothar KREY

U0004-c   ref 471
UCKERMARK, Ruth Anni Käthe

* Gabergischken
+ 2002 Hesel
oo Ernst KÜMMERLING
Kinder: Petra, Karin
U0004-d   ref 470
UCKERMARK, Hans Kurt
* Gabergischken
ledig
+ 2001 Hamburg
Beruf Schmied, Wagenbauer
Lehre bei Schmied Rose in Berensen, Niedersachsen
1952 Meisterprüfung
1957/1965 bis 1987 verschollen  (Gefängnis ?)
1987 eigene Schmiede in Hamburg

U0004-e   ref 469
UCKERMARCK, Willi Hermann
* Gabergischken
oo Katharina ESSER
Sohn Joachim
Beruf Stellmacher und Bergmann



U0004-f   ref 468
UCKERMARK, Grete Frieda
*
Gabergischken
oo Ernst Jungblut
Kinder: Ernst-August, Axel, Annegret

U0002  
ref 449
UCKERMARK, Bert

Autor

* Pulheim, Kr.Köln
oo Monika KUSCHEL, Pulheim, Erftkreis
Kinder: Janine, Carsten, Carmen
Eltern:  Walter UCKERMARK, Agathe MARON

U0001-a    ref 451
UCKERMARK, Janine
     
* Köln
Eltern:  Bert UCKERMARK, Monika KUSCHEL


U0001  
ref 448
UCKERMARK, Carsten

* Köln
Eltern:  Bert UCKERMARK, Monika KUSCHEL

U0001-c   ref 947
UCKERMARK, Carmen  
* Köln
Eltern:  Bert UCKERMARK,  Monika KUSCHEL

 

 

 

 

Nachfolgend aufsteigend der gesamte Ahnenstamm von Janine, Carsten, Carmen UCKERMARK


Bereits aufgeführte UCKERMARK werden mit führendem U gelistet.

 

U0002
UCKERMARK, Bert

0003  
ref 450
KUSCHEL, Monika

* Euskirchen oo Bert UCKERMARK, Pulheim, Erftkreis
Kinder:  Janine, Carsten, Carmen
Eltern:   Joachim KUSCHEL,  Hanna VELSKE                


U0004
UCKERMARK, Walter Willy

0005   ref 453
MARON, Agathe Anna Agnes

Da Agathe seinerzeit in Niedersachsen ein Schimpfname bzw. eine Verunglimpfung war,
„ huch Agathe, die Puppe kotzt“ wurde sie fortan (auch im Familenkreis) nur Renate
genannt.

*15 Oktober 1925 5:00 Uhr, Alt-Karwen, Gutsbezirk, Kr.Stolp, Pommern
~ 31 Oktober 1925 Mickrow, Pommern Konf. 21 März 1940 Lupow, Pommern

+ 01 Februar 2007 Krankenhaus Frechen (verunfallt)

# Pulheim

oo Walter UCKERMARK, 15 Dezember 1951 StA Pulheim Kr.Köln  

Kinder:
Reinhard

Siegfried

Bert

Eltern:   Adolph MARON, Martha KÖRLIN

letzter Wohnort in Pommern war Gaffert
1947 mit Familie in Lager Löbau
wenige Wochen später weiter nach Priestewitz Kr.Großenhain (DDR)
07.1949 nach Bessingen, Niedersachsen
von dort 1951 nach Köln Walter U. folgend
danach Eheschl. Pulheim      
Quellen: Geburtsurkunde Standesamt Mickrow 1925/Nr.35

0006
KUSCHEL, Joachim Kurt Erich
* 26 Juni 1933 Großgluschen, Kr.Stolp, Pommern
+ 22 November 2012 Köln
# 05 Dezember 2012 Köln Niehl
oo Hanna Velske, 05 November 1955 Pottangow, Kr.Stolp, Pommern
Kinder:
Udo KUSCHEL
Monika KUSCHEL
Eltern:  Erich KUSCHEL,  Hedwig MÜLLER

0007
VELSKE Hanna Elfriede Auguste

* 25 Juni 1928 Großgluschen, Kr.Stolp, Pom.
~ 12 August 1928 Dammen, Pom.
+ 02 April 2013 Köln
# 17 April 2013 Köln-Niehl
oo Joachim KUSCHEL, 05 November 1955 Pottangow, Kr.Stolp, Pom.
Kinder:
Udo KUSCHEL
Monika KUSCHEL
Eltern:   Max VELSKE, Elfriede SCHWIEDE
Stiefmutter Maria Berta Kamin
Quellen: Geburtsurkunde Standeamt Kleingluschen 1928/Nr.21


U0008
UCKERMARK, Curt

0009 
MISSULLIS, Urte    
* 28 November 1906  Gabergischken, Kr.Memel       
+ 12 Juni 1990 Bisperode Kr.Coppenbrügge, Niedersachsen  
# 15 Juni 1990 Adensen 
oo Curt UCKERMARK 08 Januar 1927 StA Klausmühlen/Bachmann, Kr.Memel
                                       14 Januar 1927 Landeskirche Memel

Kinder:
Walter
Martha
Ruth
Hans
Willi
Grete

Eltern:    Janis MISSULLIS, Marinke PAKAMOHR
Beruf:    Bauerstochter, übernimmt den Hof der Eltern in Gabergischken
Notizen: Urte war ein litauischer Name. Sie wurde im Westen dann Ursel bzw. Uschi  
genannt.
Quellen: Geburtsurkunde Standesamt Klausmühlen in Bachmann Kr.Memel Nr. 30/1906 
               Heiratsurkunde Bachmann, Memel 1927/Nr. 1
               Alle 6 Kinder sind bei Geburt im Standesamt Klausmühlen eingetragen.
               Klausmühlen gehörte zeitweilig zu Bachmann, zeitw. zu Barschken.       

 

0010
MARON Adolf
* 02 August 1899 in Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
~ 24 August 1899 in Fassora Rudnia, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
+ 04 Juni 1965 Priestewitz, Kr.Großenhain, Sachsen, DDR
oo Martha KÖRLIN 21 Februar 1919 Budow, Kr.Stolp, Pommern
Beruf: Schweizer (Melker), Arbeiter
Wohnorte: bis ca. 1904 Wolhynien
                                         Muttrin, Pom.
                zw. 1922-1927 Alt-Karwen, Pom.­­­­­
                zw. 1928 -1933 Grünhof, Pom.
                zw. 1935-1937 Grünwalde, Pom.
                zw. 1938-1940 Malenz, Pom.
                zw. 1941-1946 Gaffert, Pom.
                Herbst 1947 Lager in Löbau, Sachsen
                Spätherbst 1947 Priestewitz, Sachsen
                um 1960 kurze Zeit im Westen (Pulheim) bei Tochter Agathe

12 Kinder:     
Hildegard
Alfred   * 22 Juni 1924 Alt-Karwen, Pom.
+ 22 Juni 1946 Granatsplitterverletzung am Auge, WK II.
Agathe
Walter
Bruno
Irmgard * 1930 + 1930
Herbert
Christel
Ursula
Heinz
Helga
Helmut           
Eltern: Michael MARON, Alwine REINKE

Geschichte:
Geburt ev.luth.Pfarramt Zhitomir, Wolhynien 1889
Beide Eltern sind früh gestorben; der älteste Bruder wanderte mit Onkel u. Tante über Ostpreussen, wo ein Teil der Familie verblieb, Richtung Pommern.
Um 1904 siedelteb Adolf mit Bruder Gustav, Fritz  und Michael nach Pommern
Gustav emigrierte 1908 weiter nach Kanada.
In den bisher zugängigen Kirchenbüchern und Auswertungen Wolhyniens wurden nur die Geschwister Hulda und Albert gefunden. Betroffene Zeiträume (Geburten nach 1885) für Adolfs Geburt oder Tod der Eltern ruhen noch unantastbar in St.Petersburger Archiven.
Nach Familiensage sollen die Maron’s um 1750 aus Bydo ? in Südfrankreich eingewandert sein. Recherchen ergaben, das der Name Maron in Südfrankreich, Pommern, Tschechen oder Ungarn ähnlich stark vertreten ist wie in Deutschland der Name Müller. Da aber Abarten wie Maraun, Marohn etc. auftreten, ist jede Verbindung höchst spekulativ. Ein gewisser südländischer Klang bzw. etas französisches lässt sich jedoch heraushören.
Es soll ein Maron-Wappen existieren ?!
Vater Michael soll aus der Gegend von Allenstein in Ostpreussen stammen.
Bruder Fritz wurde zum russischen Militär eingezogen und war dessertiert.

Tomaschow, Pachtkolonie, 1909: 28 Wirte, keine Kirche (Betsaal), 2 x im Jahr Pastor, 1 Schule, 30 Schüler
Grünwalde: Kreis Rummelsburg, 16 Km östlich von Rummelsburg, StA Ponickel, Kirche Waldow
Grünhof: Kreis Rummelsburg, 3,5 Km von Falkenhagen, StA Falkenhagen, Kirche Falkenhagen
Alt Karwen: Kreis Stolp, 22 Km von Lauenburg StA Mickrow, Kirche Mickrow
Gaffert: Kreis Stolp, 4,7 Km von Gr. Nossin, StA Budow, Kirche Budow
Muttrin: Kreis Stolp, 36 Km von Lauenburg, StA Muttrin, Kirche Muttrin
Malenz: Kreis Stolp, 4 Km von Daber, StA Budow, Kirche Budow
Quellen: Familie
Heiratsurkunde StA Budow 1919/Nr.5

0011
KÖRLIN Martha Bertha Mathilde
* 10 August 1900 in Hygendorf, Kr.Bütow, Pommern
~ 02 September1900 in Hygendorf
Konf. 21 März 1915 Nippoglense, Pom.
+ 24 Juni 1957 Priestewitz, Kr.Großenhain, Sachsen, DDR
oo Adolf MARON 21 Februar 1919 Budow, Kr.Stolp, Pommern
Wohnorte: Hygendorf, Pom.
                  Nippoglense, Pom.
                  Muttrin, Pom.
                zw. 1922-1927 Alt-Karwen, Pom.
                zw. 1928 -1933 Grünhof, Pom.
                zw. 1935-1937 Grünwalde, Pom.
                zw. 1938-1940 Malenz, Pom.
                zw. 1941-1946 Gaffert, Pom.
                       1947 Lager in Löbau, Sachsen
                ab   1947 Priestewitz, Sachsen
12 Kinder: 
Hildegard
Alfred   * 22 Juni 1924 Alt-Karwen, Pom.
+ 22 Juni 1946 Granatsplitterverletzung am Auge, WK II.
Agathe
Walter
Bruno
Irmgard * 1930 + 1930
Herbert
Christel
Ursula
Heinz
Helga
Helmut           
Eltern:    Heinrich KÖRLIN, Therese HINGST
Quellen: Familie
Geburtsurkunde StA Damsdorf 1900 /Nr. 83
Konfirmandenregister ev. Kirche Budow Kreis Stolp Nr. 37/1915
Heiratsurkunde StA Budow 1919/Nr.5

 

0012
KUSCHEL Erich Otto Karl
* 18 Oktober 1909 in Poganitz, Kr.Stolp; Pom.
+ 23 August 1944 Wero (Pokawero) bei Estland (WK II.)
oo mit Hedwig MÜLLER
2 Kinder: Joachim  * 1933 Großgluschen
                Ruth       * 1935  Großgluschen
Eltern: Friedrich August KUSCHEL, Albertine Auguste PANZER

0013
MÜLLER Hedwig

* 17 Dezember 1908 Rambow, Kr.Stolp, Pom.

+ 25 November 1986 Köln
# 02 Dezember  1986 Köln-Esch

oo Erich Otto Karl KUSCHEL
2 Kinder: Joachim  * 1933 Großgluschen
                Ruth        * 1935 Großgluschen
Eltern: Franz MÜLLER, Antonie LANGE

0014
VELSKE Max Hermann August

* 10 Januar 1903 Groß Gluschen, Pom.
+ 17 März 1984 Selm, Kr.Unna
oo (1) Elfriede SCHWIEDE 12 Januar 1926 Kleingluschen
Kinder:           Herbert * 1926 Großgluschen
                        Hanna * 1927 Großgluschen
oo (2) Maria Berta KAMIN 29 Januar 1932 Kleingluschen
Kinder:           Heinz   * 1932 Großgluschen
                        Helene *  1934 Großgluschen
                        Helmut * 1935 Großgluschen
                        Paul      * 1937 Großgluschen
                        Kurt      * 1938 Großgluschen   
Eltern: Hermann VELSKE, Johanna TUSCHY

 

0015
SCHWIEDE Elfriede Elsa Luise

* 18 September 1902 Rackow (Abbau), Pom.

+ 01 August 1931 Großgluschen, Vorwerk Fuchsberg, Pom.

oo Max Hermann August VELSKE 12 Januar 1926 Kleingluschen
Kinder:           Herbert * 1926 Großgluschen
                        Hanna * 1927 Großgluschen
 Eltern: Karl SCHWIEDE, Auguste ABRAHAM

 

U0016

UCKERMARK Franz Hermann

 

0017
PAPENDORFF Johanne Bertha

* 12 August 1876 Titschken, Kr.Tilsit-Ragnit, Niederung, Ostpr.
+ 24 Dezember 1955 Bisperode, Kr.Coppenbrügge, Niedersachsen
oo Franz Hermann UCKERMARK 27 März 1904  Carlsberg, StA Buddelkehmen
Trauzeugen: Emil BISCHOF, Kaufmann, 46, Memel
                    Friedrich SCHOBER, Schmiedemeister, 30, Memel
Kinder:
Curt Franz Hermann    * 11 Dez. 1904 Miszeicken
Margarete Käthe          * 13 Juli 1907 Dawillen
Frieda                           * 25 März 1913 Dawillen
Siegfried Walter Franz *18 Okt. 1915 Stutten
Eltern: Wilhelm PAPENDORF, Ennusze MACATIS
Quelle: Geburtsurkunde StA Titschken 1876/Nr.45

0018
MISSULLIS

 Janis
* 17 April 1859 Szimken oder Schattern, Kr.Memel, Ostpr.
+ 31 Dezember 1932 Memel
oo Marinke Marie PACKAMOHRS 27.12.1889 StA Gr.Jagschen No.14
7 Kinder: Johann * um 1890 + 1914-18 WK I. Rumänien
                Michel * 30 September .1890 Memel
                Anna   * 1894 oo Johann TRUSCHKA
                Marie  * 1902  + 1953 Elmshorn  oo SCHEMEIT
                Martin * 14 Feb. 1903 Laugallen
                            + 30 Juli  1982 Hannover
                            oo Liesbeth ALTHOFF
                            3 Kinder
                Georg * 30 April 1905 Gabergischken + 01 April 1990  
                Urte    * 28 November 1906 Gabergischken
Eltern: Ansas MISSULLIS, Marinke KUIKIS
Beruf: Bauer, 1906 Besitzer
Szimken=Schimken

 

0019
PACKAMOHR Marinke Marie

* 05 August 1863 Galten, Kr.Memel
+ 06 Januar 1943 Schmelz, Kr.Memel
oo Janis MISSULLIS um 1890
7 Kinder:
Eltern: Christoph PAKAMOR, Marinke GOSZE
 

Galten=auch Jodeischen Jahn, Jodeiszen Jahn 1820, Matz Pesten 1785,
             Matzpesten 1871, Pehsten Matz 1736

 

0020
MARON Michael

(MAROHN, MARONN, MARAUN, MAHRON)
* um 1850 bei Allenstein, Ostpr.
+ 1894 Wolhynien
oo um 1879 Alwine REINKE, vermutl. in Wolhynien
Beruf: Bauer
9 Kinder:
Hulda Therese    14.09.1879 Fassowaja Rudnja, Wolodarsk, Shitomir, Wolhynien
Albert                 04.09.1880 Lesowitschtsche, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
August                um 1881
Ernestina             um 1882
Gustav                            1885
Friedrich             20.10.1887
Adolf                  02.08.1889 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Johann                 06.01.1891
Michael Robert  22.02.1892 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Eltern: Michael MARON, unbekannt
Notizen:
Michael = Michel
Einwanderung nach Wolhynien um 1870-1880 aus Ostpreussen
Über den Tod gibt es unterschiedliche familiäre Erzählungen.
a. Michael starb aufgrund einer Blutvergiftung durch einen rostigen Nagel
b. Michael starb durch Schlangenbiß beim Kühe hüten
c. Michael und Frau Alwine starben wenige Monate nacheinander aufgrund einer Grippe

Ehefrau Alwine REINKE soll jedoch im Feb. 1892 an Kindbettfieber gestorben sein

0021
REINKE Alwine

(REINCKE)
* um 1860
+ Februar1892 Wolhynien
oo um 1879 Michael MARON, vermutl. in Wolhynien
9 Kinder:
Hulda Therese    14.09.1879 Fassowaja Rudnja, Wolodarsk, Shitomir, Wolhynien
Albert                 04.09.1880 Lesowitschtsche, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
August                um 1881
Ernestina             um 1882
Gustav                            1885
Friedrich             20.10.1887
Adolf                  02.08.1889 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Johann                06.01.1891
Michael Robert  22.02.1892 Tomaschefka, Pfarramt Shitomir, Wolhynien
Geschwister:   Johann * 1868 Wolhynien
                        Adolf
                        Rudolf
                        Wanda
Notizen:
Über den Tod gibt es unterschiedliche familiäre Erzählungen.
a. Ehemann Michael und Frau Alwine starben wenige Monate nacheinander aufgrund einer Grippe
b. Alwine REINKE starb im Feb. 1892 an Kindbettfieber

0022
KÖRLIN Heinrich August

* 21 März 1869 Kremerbruch, Kr.Rummelsburg, Pom.
+ 26 März 1937 Grünwalde, Kr.Stolp, Pom.
oo Therese HINGST  21 Oktober 1899 Klein Pomeiske StA
Trauzeugen:    Reinhold ROSIN, 39 J. wohnhaft Gallensow
                        Hermann FACH, Hofmeister, 40 J., wohnhaft Kl.Pomeiske Vorwerk
                        Standesbeamter HEIDENREICH
Kinder:           Adeline * 1891 Kartkow       (Stiefkind)
                        Emma    * vor 1900                 (Stiefkind)
                        Marie     * vor 1900                (Stiefkind)
                        Martha   * 10 August 1900 Hygendorf
Eltern:             Wilhelmine KÖRLIN, Jakob KIEPER (Stiefvater)
Wohnorte:       1869 Kremerbruch
                       1899 Klein Pomeiske
                       1900 Hygendorf
                       1915 Nippoglense
                       1937 Grünheide
Beruf: Stellmacher, Arbeiter

0023

HINGST Therese Albertine Pauline
* 24 März 1858 Kartkow, Kr.Stolp, Pom.
+ 21 März 1913 Nippoglense, Kr.Stolp, Pom.

# 24 März 1913 Budow
oo Heinrich KÖRLIN 21 Oktober 1899 Klein Pomeiske StA
Trauzeugen:    Reinhold ROSIN, 39 J. wohnhaft Gallensow
                        Hermann FACH, Hofmeister, 40 J., wohnhaft Kl.Pomeiske Vorwerk
                        Standesbeamter HEIDENREICH
Kinder:           Adeline * 1891 Kartkow   (unbekannter Vater 1)

                        Marie     * vor 1900            (unbekannter Vater 1)

Emma    * vor 1900           (unbekannter Vater 2, Name vermutl. Gleve)

Martha   * 10 August 1900 Hygendorf

Eltern:             Johann HINGST, Henriette NOFFZ

Wohnorte:       1858 Kartkow
            1899 Klein Pomeiske
            1900 Hygendorf        
1913 Nippoglense

Beruf:  Arbeiterin

Notizen: Konnte bei Eheschließung nicht schreiben, hat mit 3 X unterzeichnet.

Quelle: ev. Kirche Budow 1913/Nr. 55

 

0024
KUSCHEL Friedrich August

* 20 Dezember 1863 Oskarshöhe, (Wutzkow), Kr.Lauenburg, Pom.
+ 1945 Groß Gluschen
oo Albertine PANZER 23 November 1888 StA Klein Wunneschin, Kr.Lauenburg, Pom.
Trauzeugen:    Rudolf KRANZKOWSKI, Kleinpächter, 34 J.,
                        Wohnhaft Krügerhof bei Kl.Wunneschin
                        Carl KRANZKOWSKI, Kannenheber, 38 J. aus Kl.Wunneschin
6 Kinder: Minna         *zw. 1888 - 1909

                 Albert        *zw. 1888 - 1909
                 Anna          *zw. 1888 - 1909
                 Paul            *zw. 1888 - 1909
                 Mathilde    *zw. 1888 - 1909
                 Erich          * 1909

Beruf: Arbeiter, Hofmeister in Groß Gluschen

Eltern: Mutter Henriette KUSCHEL, kein Vater

Quelle: Trauschein StA Kl.Wunneschin Bezirk Kramkewitz 1888/Nr.10

 

0025
PANZER Albertine Auguste

* 05 April 1870 Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
+ Groß Gluschen
oo Friedrich KUSCHEL 23 November 1888 StA Klein Wunneschin, Kr.Lauenburg, Pom.

Trauzeugen:    Rudolf KRANZKOWSKI, Kleinpächter, 34 J.,
                        Wohnhaft Krügerhof bei Kl.Wunneschin
                        Carl KRANZKOWSKI, Kannenheber, 38 J. aus Kl.Wunneschin

6 Kinder: Minna         *zw. 1888 - 1909

                 Albert        *zw. 1888 - 1909
                 Anna          *zw. 1888 - 1909
                 Paul            *zw. 1888 - 1909
                 Mathilde    *zw. 1888 - 1909
                 Erich          * 1909

Beruf: landwirtschaftliche Arbeiterin

Eltern: Hermann PANZER, Caroline KOSBAB

Notizen: Name in Heiratsurkunde Ernstine Auguste Panzer
               Unterschrift mit Albertine Panzer
Quelle: Trauschein StA Kl.Wunneschin Bezirk Kramkewitz 1888/Nr.10

 

0026
MÜLLER Franz Friedrich Carl

* 03 April 1872 Krolow, Kr.Schlawe, Pom.
+ 30 November 1945 Groß Gluschen, Pom.
oo Antonie LANGE 06 Mai 1899 StA Starnitz, Kr. Stolp, Pom.
Trauzeugen: Kuhfütterer Hermann MÜLLER, 34J. wohnhaft Starnitz
                     Schmied Paul WETZEL, 38 J. wohnhaft Starnitz
                     Standesbeamter PRAMSCHÜFER    
10/11 Kinder: Arthur LANGE     * 10 Jan. 1895 Starnitz (Stiefsohn)
                        Luise                      * 22 Okt. 1898 Starnitz
                                                      oo STRAUSS
                        Walter                    * 10 Apr. 1901 Starnitz
                                                      oo Minna VELSKE, 9 Kinder ab 1934
                        Otto                       * 26 Mrz. 1903 Starnitz
                                                      oo Anna MARLIK
                        Willi                       * 04 Apr. 1905 Malzkow
                                                      oo Minna (…), 3 Kinder ab 1931
                        Helene                   * 15 Aug. 1907 Rambow
                                                      oo Gustav ALBRECHT, 1 Kind 1928
                        Hedwig                  * 17 Dez. 1908 Rambow
                        Meta                       * 16 Dez. 1911 Rambow                        + vor 1933
                        Grete Anna Minna * 03 Dez. 1913 Wendischkarstnitz (Ramnitz) + Köln
                                                      oo Nikolai Bernhard EICHHORN (1911-1946)
                                                     1938 Kl.Gluschen
                                                      Kinder 1938 u. 1941
                        Franz                     * 30 Aug. 1915 Rambow
                                                      oo Hanni (…), 3 Kinder
                        Erwin                     * 05 Feb. 1917 Rambow + zwi. 1939-45 WK II.
Beruf:  Arbeiter, Melker
Wohnorte:               Krolow
                 vor 1899 Labüssow
                 1899       Starnitz
                                 Malzkow
                                 Rambow
                                 Wendischkarstnitz
                                Groß Gluschen
Eltern: Carl MÜLLER, Henriette LENKE
Quellen: Heiratsurkunde Starnitz 1899/Nr. 4
              Grete EICHHORN, geb. MÜLLER

 

0027
LANGE Antonie Mathilde Therese

* 26 August 1870 Roggatz, Kr.Stolp, Pom.
(1) o-o partnerlose Beziehung
(2) oo Franz Friedrich Carl MÜLLER 06 Mai 1899 StA Starnitz, Kr. Stolp, Pom.
Trauzeugen: Kuhfütterer Hermann MÜLLER, 34J. wohnhaft Starnitz
                     Schmied Paul WETZEL, 38 J. wohnhaft Starnitz
                     Standesbeamter PRAMSCHÜFER    
11 Kinder: (1) Arthur LANGE     * 10 Jan. 1895 Starnitz
                                                       Vater unbekannt, nach Amerika ausgewandert
                        Luise                      * 22 Okt. 1898 Starnitz
                                                      oo STRAUSS
                        Walter                    * 10 Apr. 1901 Starnitz
                                                      oo Minna VELSKE, 9 Kinder ab 1934
                        Otto                       * 26 Mrz. 1903 Starnitz
                                                      oo Anna MARLIK
                        Willi                       * 04 Apr. 1905 Malzkow
                                                      oo Minna (…), 3 Kinder ab 1931
                        Helene                   * 15 Aug. 1907 Rambow
                                                      oo Gustav ALBRECHT, 1 Kind 1928
                        Hedwig                  * 17 Dez. 1908 Rambow
                        Meta                       * 16 Dez. 1911 Rambow                        + vor 1933
                        Grete Anna Minna * 03 Dez. 1913 Wendischkarstnitz (Ramnitz) + Köln
                                                      oo Nikolai Bernhard EICHHORN (1911-1946)
                                                     1938 Kl.Gluschen
                                                      Kinder 1938 u. 1941
                        Franz                     * 30 Aug. 1915 Rambow
                                                      oo Hanni (…), 3 Kinder
                        Erwin                     * 05 Feb. 1917 Rambow + zwi. 1939-45 WK II.
Beruf:  Arbeiter, Melker
Wohnorte:                Roggatz
                                 Starnitz
                                 Malzkow
                                 Rambow
                                 Wendischkarstnitz

                           Groß Gluschen
Quellen: Heiratsurkunde Starnitz 1899/Nr. 4
              Grete Eichorn, geb. Müller

 

0028
VELSKE Hermann Otto

* 17 Oktober 1874 Damerkow, Pom.
+ 1945
oo Johanna Friedericke Caroline TUSCHY 06 November 1902 Kleingluschen
Kinder:       Willy       * vor 1902  (Stiefsohn)                      oo Anna PASCHELKE

Max        * 10 Januar 1903 Großgluschen
Emma     * 1902-14                                           oo Franz MÜLLER,
                                                                          Kind Horst * 1936

                    Helene    * 1902-14                                           oo Arthur GILL, 2 Kinder
                    Martha    * 1902-14                                           oo Robert GILL, 3 Kinder
                    Erich       * 1902-14  + WK II. vermisst           oo Minna RUDLAFF,
                                                                                              Kind Lothar
                    Minna     * 1902-14                                           oo 1934 Walter MÜLLER,
                                                                                              9 Kinder

                    Erna        * 1902-14                                          oo Karl GROMOLL,
                                                                                               2 Kinder

Eltern: Ernst August Christoph VELSKE, Caroline SOYK
Beruf: Kutscher, Hofverwalter

0029
TUSCHY Johanna Friedericke Caroline

* 20 Mai 1874 Pottangow, Pom.
+ 24 Oktober 1960 Hoven Kr. Düren
(1)      partnerlose Beziehung
(2) oo Hermann Otto VELSKE 06 November 1902 Kleingluschen
Kinder:  (1) Willy       * vor 1902                                          oo Anna PASCHELKE
                    Max        * 10 Januar 1903 Großgluschen
                    Emma     * 1902-14                                           oo Franz MÜLLER,
                                                                                              Kind Horst 1936
                    Helene    * 1902-14                                           oo Arthur GILL, 2 Kinder
                    Martha    * 1902-14                                           oo Robert GILL, 3 Kinder
                    Erich       * 1902-14  + WK II. vermisst           oo Minna RUDLAFF,
                                                                                              Kind Lothar
                    Minna     * 1902-14                                           oo 1934 Walter MÜLLER,
                                                                                              9 Kinder
                    Erna        * 1902-14                                          oo Karl GROMOLL,
                                                                                              2 Kinder

Eltern: Carl Friedrich TUSCHY, Auguste Caroline SPACH
 

0030
SCHWIEDE Karl

* um 1880
oo Auguste ABRAHAM
Kinder: Elfrieda Else Luise * 18 Sept. 1902  Rackow (Abbau), Pom.

 

0031
ABRAHAM Auguste

*um 1880
oo Karl SCHWIEDE
Kinder: Elfrieda Else Luise * 18 Sept. 1902  Rackow (Abbau), Pom.

 

U0032
UCKERMARK Carl David

* 31 August 1839 Russ, Kr. Heydekrug, Ostpr.
~ 08 September 1839 Russ
+ 04 November 1898, 7:oo h,  Memel
(1) oo Louise Charlotte WERNER (+1875)  um 1863 Memel
(2) oo Johanna Ida WERNER 29 Juni 1875 Memel, St.Johannis Kirche (Schwester von 1)
            Trauzeugen StA Memel:
            Fleischermeister Johan Friedrich J. SCHWERMER aus Memel, 24 J.

            Fleischermeister Martin SUDMANN aus Memel, 29 J.                  
Kinder von 1: Achim * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Louise * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        ?          * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Emil    * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Karl     * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
Kinder von 2: Franz Hermann * 16 April 1878 Feilenhof
Beruf u. Wohnorte: 1844 Russ
                                 1875 Schmiedemeister in Schwarzort
                                 1878 Wirth in Feilenhof
                                 1878 Wirth in Kinten
                                 1898 Memel, Neuer Park No.7
Eltern: Friedrich Adolph UCKERMARK, Johanne Euphrosine SCHLENTHER
Quellen:
Taufschein u. Geburtsurkunde Reg.Nr. 126/1839 Ev.Pfarramt Russ

Heiratsregister Nr. 85/1875 Standesamt Memel

Sterbeurkunde Nr. 437 StA. Memel, 04.11.1898

Ahnenpass Siegfried Uckermark

Aufgebot ( 20.06.1875)  im Memeler Dampfboot v. 23.06.1875 und 15.06.1875

Eheschl. (29.06.1875) im Memeler Dampfboot v. 30,06.1975 und 07.07.1875

0033-a
WERNER Louise Charlotte

* 10 Dezember 1842 Memel
~ 15 Januar 1843 Memel, St.Johanniskirche
+ 07 März 1875, 13:00 h, Schwarzort, Kr. Memel, kurzes Leiden

oo Carl David UCKERMARK um 1863
Eltern: Johann Elias WERNER, Charlotte Henriette BLUHM

Quellen: Todesanzeige Memeler Dampfboot v. 09.03.1875, Nr. 75

hinterläßt Mann und 5 minderjährige Kinder

 

0033-b
WERNER Johanna Ida

* 25 März 1848 Memel
~ 07 Mai 1848 Memel
Taufpaten: G.JAEGER, Mad.STELLING, Mad.WERNER
+ 09 Juni 1922, 5:00 h, Memel, Alters- u. Siechenheim, Altersschwäche
# 12 Juni 1922 Friedhof Vitte

oo Carl David UCKERMARK 29 Juni 1875 Memel, St.Johanniskirche
Trauzeugen StA Memel:
            Fleischermeister Johan Friedrich J. SCHWERMER aus Memel, 24 J.

            Fleischermeister Martin SUDMANN aus Memel, 29 J.                  
Stiefkinder:     Achim * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Louise * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        ?          * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Emil    * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
                        Karl     * zw. 1863 u. 1875 Schwarzort/Russ/Memel
Kinder:           Franz Hermann * 16 April 1878 Feilenhof
Eltern:   3. Tochter von Johann Elias WERNER, Charlotte Henriette BLUHM

Quellen: Geburts- Taufurkunde Ev.Pfarramt St.Johannis zu Memel Nr. 32, S.306 Jg.1848

1875 Wohnhaft Memel, Wiesenstr. 4
Sterbeurkunde 368 v. 09.06.1922 StA.Memel
Kirchenbuch Memel, St.Johannis, Seite 273 Nr. 142

 

0034
PAPENDORF Wilhelm
* 07 Dezember 1841 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 08 Dezember 1841 Lengwethen (Hohensalzburg)
+ 06 Mai 1910 Titschken, Kr. Tilsit-Ragnit, Ostpr.
oo Ennusze MACATIS 07 Oktober 1866 Tilsit
Kinder: Johanne Bertha PAPENDORFF  * 12 August 1876 Titschken
Eltern. Mikkel PAPENDORFF, Maryke DWARONATE
Notizen: 1866 aus Pamletten (früher im Lengwethenschen Kirchspiel)
1884 Erbbauer
1904 Besitzer in Titschken
Quelle: Taufschein Ev.Pfarramt Lengwethen (Hohensalzburg)
Todesurkunde StA.Titschken Nr. 9/1910
Trauschein Nr. 50 Ev.Christus Kirche Tilsit S.14 Jg.1866

 

0035
MACATIS Ennusze

* 09 November 1844 Trumpaten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 11 November 1844 Lengwethen (Hohensalzburg)
+ 23 Januar 1884, 13:15 h, Titschken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
oo Wilhelm PAPENDORF 07 Oktober 1866 Tilsit
Kinder: Johanne Bertha PAPENDORFF * 12 August 1876 Titschken
Eltern: Kristups MACATIS, Mare SLOGSNATE
Notizen: Name bei Tod auch MATZAT, 1866 aus Pamletten
Quelle: Sterbeurkunde StA.Titschken Nr. 4/1884 13:15 h
Geburtsurkunde/Taufschein 1844 Ev.Pfarramt Lengwethen (Hohensalzburg)
Trauschein Nr. 50 Ev.Christus Kirche Tilsit S.14 Jg.1866

 

0036
MISSULLIS, Ansas

* um 1830
oo Marinke KUIKIS
Kinder Janis MISSULLIS * 1857 in Schattern
+ vor 1889
Beruf: vor 1889 Losmann in Graumen
Wohnung: 1857 Schattern

0037
KUIKIS, Marinke
* um 1830
oo Ansas MiSSULLIS
Kinder: Janis MISSULLIS * 1857 in Schattern
+ vor 1889

 

0038
PAKAMOR Christoph

(PACKAMOHR, PACKMOHR)
* um 1840
+ vor 11 Juli 1895 (vermutlich vor 1879)
oo Marinke GOSZE um 1863
6 Kinder: Marinke Marie * 05 August 1863 Galten
                Urte                  * 01 März 1866 Laugallen + 28 März 1938 Stutten
                                          oo Jurgies GENNIES, 3 Kinder
4-Mädchen, 2 Jungen, 1 Sohn -> Berlin, 1 Sohn -> USA

Töchter verheiratet PREUKSEN(Preiksza(ß)s), GENNIES(Jennies), SKÖRIS, MISSULLIS
Beruf: Losmann

 

0039
GOSZE Marinke

* 04 Juli 1836 Piktozen, Kr.Memel
~ 10 Juli 1836 Prökuls
(1) oo Christoph PAKAMOR um 1863
(2) oo Martin POWILS 23 Januar 1879 Gellszinnen
           (Eltern Kristups POWILS u. Annike PETEREIT)
Kinder:  (1) Marinke Marie * 05 August 1863 Galten
              (1) Urte                  * 01 März 1866 Laugallen + 28 März 1938 Stutten
                                              oo Jurgies GENNIES, 3 Kinder
Beruf: Magd
Eltern: Jurgis GOSZE, Trude PUTTRUS

0040
MAROHN Michael

* um 1825 Ostpreussen

evtl. identisch mit Michael MAROHN, * 1826        Grieslack, Angerburg, Ostpreussen,
                             Vater Albrecht MARUHNA
                             Mutter Estera LOSCHKO

0042
REINKE (…)     
* um 1835
Kinder:
Alwine * um 1860 (U0021)
Johann * 27 Juni 1868 oo Anne Marie CHISSIK
Adolf * Wolhynien + Canada
Kinder Helmuth, Olga, Selma, Edmond, Leonard
Rudolf * Wolhynien + Alberta, Canada
(evtl. * 1881 in Fassora Rudnia, Vater Johann R. Mutter Marianne KRASCHKE od. KONSSKE)

Wanda * Wolhynien, + Alberta, Canada oo HEIN

                       
0044
KIEPER Jakob

* um 1845
oo Wilhelmine KÖRLIN um 1869

Kinder:           Bertha Albertine Karoline * 16 Januar 1878 in Zemmen, Kr.Bütow
                        Heinrich August KÖRLIN * 1869    (Stiefsohn)

Wohnorte:       1878 Zemmen

1899 Klein Pomeiske, Vorwerk

Beruf: Jäger

0045
KÖRLIN Wilhelmine
* um 1845
oo (1) unbekannte Beziehung
oo (2) Jakob KIEPER um 1869
Kinder: (aus 1) Heinrich August KÖRLIN    * 21 März   1869 in Kremerbruch
             (aus 2) Bertha Albertine Karoline * 16 Januar 1878 in Zemmen, Kr.Bütow            
Wohnorte:       1869 Kremerbruch, Kr.Rummelsburg, Pom.
1878 Zemmen, Kr.Bütow
1899 Klein Pomeiske, Vorwerk

 

0046
HINGST Johann

* um 1820 Kartkow ?
+ vor 1899
oo Henriette NOFFZ  um 1848
Kinder:  Bertha Henriette Friederike * 14 Mai 1848 Kartkow
               Heinrich Albert                    * 03 Oktober 1849 Kartkow
               Karoline Dorothe                * 09 März 1851 Kartkow
               Ferdinand Julius                  * 25 Februar 1853 Kartkow  + 06 Sept.1929 Muttrin
               Albert Rudolph                    * 30 Oktober 1854 Kartkow
               Therese Albertine Pauline   * 24 März 1858 Kartkow
Beruf: Eigenthümer in Kartkow

0047

NOFFZ Henriette
(NOFZ, NOFTZ)
* um 1825
+
vor 1899 in Kartkow
oo Johann HINGST  um 1848
Kinder:  Bertha Henriette Friederike * 14 Mai 1848 Kartkow

               Heinrich Albert                    * 03 Oktober 1849 Kartkow
               Karoline Dorothe                * 09 März 1851 Kartkow
               Ferdinand Julius                  * 25 Februar 1853 Kartkow  + 06 Sept.1929 Muttrin
               Albert Rudolph                    * 30 Oktober 1854 Kartkow
               Therese Albertine Pauline   * 24 März 1858 Kartkow

Notizen: Name auch Henriette Martzke NOFFZ

0049
KUSCHEL Henriette

* um 1840
Kinder: Friedrich * 20 Dezember 1863 Oskarshöh, Kr.Lauenburg, Pom.

Notizen: 1888 wohnhaft in Kl.Wunneschin, unverheiratet

0050
PANZER Hermann

* um 1835
oo um 1860 Caroline KOSBAB
Kinder:      Mathilde  * 1859 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  August     *  03 Oktober 1861 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  Albertine  *  05 April 1870 Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
Wohnorte: 1861 Hochwalde/Krampkewitz
                  1870 Krampkewitz
                  1884 Bonkow, Kr.Stolp
                  1888 Kl.Wunneschin
Beruf:        Tagelöhner

 

0051
KOSBAB Caroline

(KORBAB)
* um 1835
oo um 1860 Hermann PANZER
Kinder:      Mathilde  * 1859 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  August     *  03 Oktober 1861 Hochwalde/Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
                  Albertine  *  05 April 1870 Krampkewitz, Kr.Lauenburg, Pom.
Wohnorte: 1861 Hochwalde/Krampkewitz
                  1870 Krampkewitz
                  1884 Bonkow, Kr.Stolp
                  1888 Kl.Wunneschin
Beruf:        Tagelöhner

0052
MÜLLER Carl

* um 1850
oo Henriette LENKE
Kinder: Franz Friedrich Carl MÜLLER * 03 April 1872 Krolow, Kr.Schlawe, Pom.
Beruf: Kuhfütterer
Wohnort 1899 Schorin

0053
LENKE Henriette
* um 1850
oo Carl MÜLLER
Kinder: Franz Friedrich Carl MÜLLER * 03 April 1872 Krolow, Kr.Schlawe, Pom
Wohnort 1899 Schorin

0054
LANGE Luis

* um 1845
oo Wilhelmine ZESSIN
Kinder: Antonie Mathilde Therese * 26 August 1870 Roggatz
Beruf: Stellmacher

0055
ZESSIN Wilhelmine
* um 1849
oo Luis LANGE
Kinder: Antonie Mathilde Therese * 26 August 1870 Roggatz

0056
VELSKE Ernst August Christoph
* 05 Januar 1831 Rakitt, Kr.Stolp, Pom.
~ 16 Januar 1831 Rakitt
oo Caroline SOYK
Kinder: Hermann Otto * 17 Okt. 1874 Damerkow
Beruf: Tagelöhner


0057
SOYK Caroline

* 12 Oktober 1837 Groß Pomeiske, Pom.
oo Ernst August Christoph VELSKE
Kinder: Hermann Otto * 17 Oktober 1874 Groß Pomeiske


0058
TUSCHY Carl Friedrich
* 26 September 1835 Budow, Pom.
~ 27 September 1835 Budow
+ vor 1902 Groß Gluschen
oo Auguste Caroline Wilhelmine SPACH 11 Okt. 1867 Schurow, Pom.
Kinder:  Carl Ferdinand * 01 Juni 1869 (KB Schurow/Langeböse)
              Johanna Friedericke Caroline * 20 Mai 1874 Pottangow
              Albert Johann August * 10 Dezember 1867 Pottangow
                         oo Minna BUROW, 8 Kinder zw.1893-1902
                         oo Marie TIMMRECK 27 Feb. 1902, 2 Kinder 1903,1906  
Beruf: Arbeiter
Wohnorte: Budow
                 Langeböse
                 Schurow
                 Pottangow

0059
SPACH Auguste Caroline Wilhelmine
* 27 August 1845 Mickrow, Kr.Stolp, Pom.
oo Carl Friedrich TUSCHY 11 Okt. 1867 Schurow, Pom.
3 Kinder: 
Carl Ferdinand * 01 Juni 1869 (KB Schurow/Langeböse)
Johanna Friedericke Caroline * 20 Mai 1874 Pottangow
Albert Johann August * 10 Dezember 1867 Pottangow
oo Minna BUROW
8 Kinder zw.1893-1902
oo Marie TIMMRECK 27 Feb. 1902
2 Kinder 1903,1906  
Wohnorte:
Mickrow
Schurow/Langeböse
Pottangow

U0064
UCKERMARK Friedrich Adolph

(UKKERMARK, UKERMARK)
* 13 November 1814 Russ, Kr.Heydekrug, Ostpr.
~ 1814 Russ
Konf. 1928 Russ
+ 20 Dezember 1890 Russ, Gehirnschlag
(1) oo Johanne Euphrosyne SCHLENTHER 15 September 1837 Russ
Friederike      * 13 Juli 1838 Russ
Carl David     * 31 August 1839 Russ
Johann Julius * 31 Oktober 1840 Russ   + vor 1844
(2) oo Amalie Dorothea LUDWIG um 1845 Russ
Johann Julius * 06 Oktober 1845 Russ
Martin Adolf  * 06 Oktober 1845 Russ
Auguste Amalie * 21 Juni 1847 Russ
Gustav Heinrich * 20 September 1848 Russ
Franz Louis        * 28 April 1850 Russ
Ludwig               * 04 Oktober 1851 Russ
Carl Gustav Emil * 11 November 1853 Russ
Ida Bertha            * 19 April 1855 Russ
Eltern: Johann UCKERMARK, Euphrosina Albrechtina KUHNKE
Beruf: Schmiedemeister
Quellen:
Taufregister Nr. 155 Russ 1814 ev.Pfarramt
Sterbeurkunde 65, StA. Russ 20.12.1890
Trauschein Reg.Nr. 41 Ev.Pfarramt Russ 1837

0065
SCHLENTHER Johanne Euphrosyne
* 11 November 1816 Russ, Kr. Heydekrug, Ostpr.
~ 11 November 1816 Russ
+ 26 Januar 1844 Russ
# 02 Febraur 1844 Russ
oo Friedrich Adolph UCKERMARK 15 September 1837 Russ
Kinder: (1) Friederike      * 13 Juli 1838 Russ
                   Carl David     * 31 August 1839 Russ
                   Johann Julius * 31 Oktober 1840 Russ   + vor 1844
Eltern: David SCHLENTER, Ephrosina PREUß
Quellen:
Geburten Ev.Pfarramt Russ Nr. 141  Jg. 1816
Tote 1844 Ev.Pfarramt Russ, Reg.No.11

0066
WERNER Johann Elias
* 23 September 1814 Memel
~ 10 Oktober 1814 Memel, St.Johannis Kirche
Paten: Fr.SPERBER, Fr.BECKER, Mstr.WEGNER
+ 29 April 1897 Memel
oo Charlotte Henriette BLUHM 12 Oktober 1840 Memel
Kinder: 
Marie  * nach 1840
Louise Charlotte * 10 Dezember 1842 Memel
Johanna Ida * 25 März 1848 Memel
Eltern: Johann Gottfried WERNER, Charlotte Eleonore SCHMID
Quellen: Geburt Ev.luth.Pfarramt St.Johannis Memel Nr. 81, S.38 Jg.1814
Tod StA. Memel Nr. 193
Ehe Ev.luth. Kirhengemeinde St.Johannis Memel Nr. 18 Seite 168 Jg. 1840
1840 Fleischermeister und Bürger


0067
BLUHM Charlotte Henriette

* 16 Januar 1820 Memel
~ 06 Februar 1820 Memel
Paten:H. BLUHM, Mad.REINKE, Mad.WIEGANDT
+ 17 März 1902 Memel, Wiesenstr. 4
oo Johann Elias WERNER 12 Oktober 1840 Memel
Kinder: 
Marie  * nach 1840
Louise Charlotte * 10 Dezember 1842 Memel
Johanna Ida * 25 März 1848 Memel
Eltern: Johann Diettrich BLUHM, Louisa Charlotte WERNER
Quellen: Geburt Ev.Pfarramt Memel Nr. 6
Tod StA. Memel Nr. 113 von 1902
Ehe Ev.luth. Kirhengemeinde St.Johannis Memel Nr. 18 Seite 168 Jg. 1840

0068
PAPENDORFF Mikkel
* 25 August 1810 Tilzenelen, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 28 August 1810 Ragnit
oo Maryke DWARONATE 26 Dezember 1822 Ragnit
Kinder: Wilhelm PAPENDORF * 07 Dezember 1948 Lepaloten
Eltern:  Friedrich PAPENDORF, Wilhemina BOYIN
Quellen: Eheschl.: Ev. Pfarramt II, Ragnit, Nr. 58 Seite 29, Jg.1832

 

0069
DWARONATE Maryke
    
(DWARONAT, DWARONATIS)

* 23 Dezember 1809 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 26 Dezember 1809 Ragnit
oo Mikel PAPENDORFF 26 Dezember 1822 Ragnit
Kinder: Wilhelm PAPENDORF * 07 Dezember 1948 Lepaloten
Eltern:   Madlyna DWARONATIS
              Endrik ALBATIS (* um 1780, nicht verheiratet)
Quellen: Eheschl.: Ev. Pfarramt II, Ragnit, Nr. 58 Seite 29, Jg.1832


0070
MACATIS Kristups

(MACATIS, MACAITIS, MATZAT, MARATIS)
* 29 Juli 1793 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 30 Juli 1793 Ragnit
Paten: Enssys MACATIS, Mertins ZENTELATIS, Charlotta HUNGERECKERIN
+ 29 Januar 1861 Klein Laukeninken, Kr. Tilsit-Ragnit, Ostpr., Entkräftung
# 03 Februar 1861 Klein Laukeninken
(1) oo Mare SLOKSNATE 19 November 1843 Lengwethen (Hohensalzburg)
(1) o/o vor 1850
(2) oo Marie ABROMAIT nach 1850
Kinder: (1) Ennusze MACATIS * 09 November 1844 Trumpaten
             (1)  ?  * zw. 1844.1850
             (2)  ?  * zw. 1850-1861
             (2)  ?  * zw. 1850-1861
Eltern: Jons MACATIS,  Urte BUBLACZE
Quellen: Taufe: B262 Seite 155 Nr. 146 Jg. 1793, Ev.Pfarramt II. Ragnit
              Tod: ev.Pfarramt II. Ragnit Nr. 23, S.24, Jg.1861
              1843 aus Trumpaten


0071
SLOKSNATE Mare
           
(Marike SLOGSNATE, SLOKSNYS)

* 04 Februar 1822 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 07 Februar 1822 Ragnit
+ 19 Dezember 1903, 4:00 h,  Reisterbruch
oo Kristups MACATIS 19 November 1843 Lengwethen (Hohensalzburg)
o/o vor 1850
oo nach 1850 MOTEJAT (+ vor 1903 in Trumpaten)
Kinder: (1) Ennusze MACATIS * 09 November 1844 Trumpaten
             (1)  ?  * zw. 1844.1850
Eltern: Erkmons SLOKSNYS, Aduze DWARONATE

0078
GOSZE Jurgis         
(GOZE)

* um 1800
oo Trude PUTTRUS  um 1829
Kinder:    
Jurgis PUTTRUS * 03 Mai 1826 Rooken (Stiefsohn)
                             ~ 04 Mai 1826 Kirche Prökuls
                             oo 1849 Amelie HARDER, Prökuls
Kaspar GOSZE    * 10 Januar 1829 Piktozen, Kr.Memel
Annikke GOSZE  * 17 Dezember 1830 Piktozen, Kr.Memel
Marinke GOSZE  *  04 Juli 1836 Piktozen Kr.Memel (U0039)

0079
PUTTRUS Trude
* um 1800
(1)       unbekannte Beziehung
(2) oo Jurgis GOSZE  um 1829
Kinder: (1) Jurgis PUTTRUS * 03 Mai 1826 Rooken (Stiefsohn)
                                              ~ 04 Mai 1826 Kirche Prökuls
                                               oo 1849 Amelie HARDER, Prökuls
              (2) Kaspar GOSZE    * 10 Januar 1829 Piktozen, Kr.Memel
              (2) Annikke GOSZE  * 17 Dezember 1830 Piktozen, Kr.Memel
               (2) Marinke GOSZE  *  04 Juli 1836 Piktozen Kr.Memel (U0039)

U0128
UCKERMARK Johann Ludwig Benjamin
(UKKERMARK)
* 31 Dezember 1784 Russ
oo Euphrosina Albrechtina KUHNKE 27 Dezember 1809 Russ
11 Kinder: alle * in Russ
Johann August * 3 März 1810
Wilhelmine Amalie * 22 September 1812
Friedrich Adolph * 13 November 1814
Gustav * 03 April 1817
Carl Julius * 30 April 1819
Johanna Charlotte Fred. * 22 März 1820
Johanne Auguste * 07 August 1823
Carl Ludwig * 11 April 1827
Charlotte Auguste * 06 Mai 1827
Johann August * 25 März 1832
Albert * 17 November 1833
Beruf: Schmied
Eltern: Ludwig UKERMARK, Mare Barb. RIMKAIT
Quellen:
Trauschein  ev.Pfarramt Russ, Reg.Nr. 49/1809
Taufregister 67/1785 Ev.Pfarramt Russ
bei Heirat 24 Jahre alt, also 1785 geboren
im Taufregister 1784 als Geburtsjahr


0129
KUHNKE Euphrosina Albrechtina 
(Albertine/Florentine KUHNCKE, KUHNKIN, KUHNKEN)
* 10 April 1787 Schieschkrant
~ 10 April 1787 Schieschkrant
oo Johann Ludwig Benj. UKERMARK 27 Dezember 1809 Russ
11 Kinder: alle * in Russ
Johann August * 3 März 1810
Wilhelmine Amalie * 22 September 1812
Friedrich Adolph * 13 November 1814
Gustav * 03 April 1817
Carl Julius * 30 April 1819
Johanna Charlotte Fred. * 22 März 1820
Johanne Auguste * 07 August 1823
Carl Ludwig * 11 April 1827
Charlotte Auguste * 06 Mai 1827
Johann August * 25 März 1832
Albert * 17 November 1833
Eltern: David Ernst KUHNKE, Ephrosina NEUMANN 
Quellen: Taufschein Nr. 20, 1787 Ev.Pfarramt Russ
Trauschein  ev.Pfarramt Russ, Reg.Nr. 49/1809


0130
SCHLENTER David
          
(SCHLENTHER)

* 1781 Russ
+ nach 1816
oo Ephrosina PREUß 22 März 1809 Russ
Kinder:
Juliane Amalie * 09 September 1809 Russ
David Leberecht * 02 Nove,mber 1811 Russ
Wilhemina Heinrietta *  21 März 1814 Russ
Johanne Euphrosine * 11 November 1816 Russ          
Beruf:  1814 Nagelschmied
Wohnung: 1809 Russ
Quellen: Trauung Reg.Nr. 18, Kirche Russ 1809

0131
PREUß Ephrosina                        
(PREUSINGIN, PREISINGIN)

* 1771 Russ
+ nach 1816
(1) oo Anton ZIEPER vor 1808 (* 1761 + 08 Aug. 1808 Russ)
(2) oo David SCHLENTHER 12 März 1809 Russ
Kinder:
Juliane Amalie * 09 September 1809 Russ
David Leberecht * 02 Nove,mber 1811 Russ
Wilhemina Heinrietta *  21 März 1814 Russ
Johanne Euphrosine * 11 November 1816 Russ          
Wohnung: 1809 Russ
Quellen: Trauung Reg.Nr. 18, Kirche Russ 1809
Totenschein Nr. 113, 1808 ev.Kirche Russ (Zieper)

0132
WERNER Johann Gottfried
* 09 Februar 1770 Memel
~ 13 Februar 1770 Memel
Paten:
1 )Bürgermeister Johann SIMPSON,
2) H.Bäcker SCHWARZ,
3) Mstr.Adam WERNER Fleischergeselle und Erbhaber von Schermen ?
4) Fr, MAC LEAN, geb.SIMPSON
5) Fr.LANGE geb.KALAU
6) Fr.WERNER
7) Fr.WINTER
8) Fr.RUPPEL
+ 13 März 1838 Memel
oo Charlotte Eleonore SCHMID 13 November 1800 Memel
Kinder:
Barbara Catharina  * 29 Juni 1801
Dorothea Henrietta * 29 Juni 1801
Johann Heinrich * 19 April 1803
Johann Gottfried * 08 April 1805
Johann Elias * 23 September 1814
Notizen:
1800 Fleisch- und Knochenhauergeselle
1814 Fleischermeister
bei Tod - hinteräßt 8 Kinder, 3 noch minderjährig und Müllermeister Riekert zur Bevormundung anvertraut.
Quellen: Ehe Ev.Pfarramt Memel Nr. 18
Tod ev.-luth.Pfarramt Memel Nr. 99, S.31, Jg.1838
Geburt Ev.luth.Pfarramt St.Johannis Memel Nr.28, S.319 Jg.1770


0133

SCHMID Charlotte Eleonore
* 20 Mai 1781 Russ
~ 20 Mai 1781 Russ
+ 02 August 1831 Russ
oo Johann Gottfried WERNER 13 November 1800 Memel
Kinder:
Barbara Catharina  * 29 Juni 1801
Dorothea Henrietta * 29 Juni 1801
Johann Heinrich * 19 April 1803
Johann Gottfried * 08 April 1805
Johann Elias * 23 September 1814
Quellen: Geburt ev.-luth. Pfarramt Russ,     1781 Nr. 53
Tod ev.-luth.Pfarramt St.Johannis Memel, 1831 Nr. 282 Seite 209
Ehe Ev.Pfarramt Memel Nr. 18

0134
BLUHM Johann Diettrich
(BLUM)
* 09 Januar 1780 Memel
~ 14 Januar 1780 Memel
ev.-luth. Pfarramt St.Johannis Memel Nr. 18
Paten: H.SOMMER, merc., H.SCHULZ, merc.,
Mstr.Gottfried SOMMER, Fleischer,
Fr.RICHTER, Fr.SOMMER
+ 15 Februar 1846 Memel
hinteräßt bei Tod 5 Kinder
ev.-luth. Pfarramt Memel Nr. 65, Seite 163 Jg.1846
oo Louisa Charlotte WERNER 22 Mai 1808 Memel St.Johannis Kirche
St.Johannis Memel, Jg. 1808, S.89, Nr. 8
8 Kinder: alle * Memel
Johann Heinrich * 28 März 1809
August Friedrich * 20 Oktober 1810
Carl Franz * 15 Dezember 1812
Wilhelmina Heinrietta * 19 April 1816
Wilhelm Ludwig * 15 Mai 1818
Charlotte Henriette * 16 Januar 1820
Wilhelm Adolph * 22 September 1824
Ludwig Dietrich * 22 September 1827
Eltern: Adam BLUHM,  Hedwich LANGGUTH
Beruf: 1808 Fleischergeselle
           1820 Fleischermeister in Memel
           1840 Fleischermeister und Bürger

0135
WERNER Louisa Charlotte
* 17 Oktober 1788 Memel
~ 23 Oktober 1788 Memel
Paten: H.JANZON, Mstr.KASTENBRUCH, Mstr. BUTZ,
           Mstr. SCHWERIN, Fr.BECK, Fr.ALBERS, Fr.SIEGMUNDT
+ 16 Dezember 1853 Memel
# 20 Dezember 1853 Memel
oo Johann Diettrich BLUHM 22 Mai 1808 Memel St.Johannis Kirche
Kinder: alle * Memel
Johann Heinrich * 28 März 1809
August Friedrich * 20 Oktober 1810
Carl Franz * 15 Dezember 1812
Wilhelmina Heinrietta * 19 April 1816
Wilhelm Ludwig * 15 Mai 1818
Charlotte Henriette * 16 Januar 1820
Wilhelm Adolph * 22 September 1824
Ludwig Dietrich * 22 September 1827
Eltern: Gottfried WERNER
           Barbara Catharina STELLING
Quellen: Geburt Ev.-luth, St.Johannisgemeinde  Memel, Nr. 4, S.215, Jg.1788
Tod Ev.Pfarramt Memel Nr. 511, S.127, Jg.1853
Trauung St.Johannis Memel, Jg. 1808, S.89, Nr. 8

0136
PAPENDORFF Friedrich
* um 1780 Lengwethen ?
+ vor 1832
oo Wilhelmina BOYIN zw. 1805-10 Lengwethen ?
Kinder: Mikkel PAPENDORFF * 25 August 1810 Tilszenehlen
Beruf: Wirth
Notizen: Der Name PAPPENDORFF dürfte Schweizer Abstammung sein,
1736 im Dorf  Tilzenehlen, Ragnit Christian PAPENDORFF, guter Wirth 29 Morgen Land
Herkunft Schweitzer

0137
BOYIN Wilhelmina
(von BOYEN, von BOYER, BOY)

* um 1785 Lengwethen ?
oo Friedrich PAPENDORFF zw. 1805-10 Lengwethen ?
Kinder: Mikkel PAPENDORFF *
25 August 1810 Tilszenehlen
Notizen: Der Name BOY(E) stammt aus der Schweiz,
1736 im Dorf Laugallen, Amt Görskullen, Ragnit Chrisztoph BOYE als Wirth mit 1 Hufe Land, Herkunft Schweitzer

0138
ALBATIS Endrik
*
um 1780
o-o Madlyna DWARONATE bis 1817
Kindsvater bei Maryke DWARONATE * 23 Dezember 1809 Lepaloten
 
0139
DWARONATE Madlyna
* 29 Dezember 1783 Lepaloten, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
(1) o-o Endrik ALBATIS bis 1817
(2) oo Jurgis STASZULLATE  (* um 1790 in Aleksen) 24 Oktober 1817 Ragnit
Kinder: (1) Maryke DWARONATE * 23 Dezember 1809 Lepaloten
             (?)  ? * vor 1817
Eltern: Jons DWARONATE, Marike KAKßACZE
Quellen: ev.Kirche Ragnit Jg.1817, S.117, Nr.41


0140
MACATIS Jons

* 1744
+ 19 Oktober 1804 Czeidißken (Scheidischken), Ostpr.
oo Urte BUBLACZE  zw. 1780-93 Lengwethen
Kinder: Kristups MACATIS * 29 Juli 1793 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
Beruf: Wirth

0141
BUBLACZE Urte
(BUBLIS)

* 1760
+ 13 September 1840 Czeidißken
oo Jons MACATIS zw. 1780-93 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
Kinder: Kristups MACATIS * 29 Juli 1793 Czeidißken, Kr.Tilsit-Ragnit, Ostpr.
Notizen: BUBLACZE ist ein litauischer Name

0142
SLOKSNYS Erkmons
(Erdmons (Erdmann) SZLOKSZNYS)

* 1779 Kropien, Pfarramt Schillen
+ 11 Dezember 1841 Lepaloten (hinterlässt mehrere unmündige Kinder)
oo Aduze DWARONATE 11 Febraur 1811 Ragnit
Kinder: Mädchen * zw. 1811-1822
             Mädchen * zw. 1811-1822
             Mare SLOKSNATE * 04 Februar 1822 Lepaloten
Beruf: Wirth u. Wirthssohn

0143
DWARONATE Aduze

* 12 Juli 1792 Lepaloten, Kr. Tilsit-Ragnit, Ostpr.
~ 15 Juli 1792 Ragnit, lithauische Gemeinde
Paten: Erdmons DWARONATIS, Raduze DWARONATE, Math.FORSTREUTER
+ nach 1841
oo Erkmons SLOKSNYS 11 Februar 1811 Ragnit
Kinder: Mädchen * zw. 1811-1822
             Mädchen * zw. 1811-1822
             Mare SLOKSNATE * 04 Februar 1822 Lepaloten
Eltern: Jons DWARONAT, Marike KAKßACZE
Quellen: Taufeintrag B262 S.144 Nr. 157 Jg. 1792 , litauische Gemeinde,
              Ev.Pfarramt II. Ragnit


U0256
UKERMARK Ludwig

* 1750 Russ
+ 14 Noveember 1823 Russ, Schlagfieber
oo Mare Barb. RIMKAIT 25 Januar 1785 Russ
Kinder: Johann Ludwig Benj. * 31 Dezember 1784 Russ
             Louise Charlotta * 28 Mai 1787 Russ
Beruf: Schmiedemeister
Quelle: Sterberegister Russ Nr. 139 Seite 205 links , 1823, AS2725a
Trauschein no.30 1785 Russ

0257
RIMKAIT Mare Barb.
* um 1765
+ nach 1823
oo Ludwig UKERMARK 25 Januar 1785 Russ
Kinder: Johann Ludwig Benj. * 31 Dezember 1784 Russ
             Louise Charlotta * 28 Mai 1787 Russ
Vater: Christoph RUNKAITIS
Quelle: Trauschein no.30 1785 Russ

0258
KUHNKE David Ernst
(KUHNNKE)
* 1751
+ nach 1817
oo Ephrosina NEUMANN um 1785
Kinder:
David * um 1785
Friedrich * um 1786
Euphrosina Albrechtina * 10 April 1787 Schieschkrant
Dorothea * um 1788
Carolina * um 1789
Wilhelmine * um 1790
Johanne Henriette * 07 Oktober 1794 Russ  + vor 1817
Esther Amalie * 09 September 1799 Russ
Beruf: Köllmann
Quelle: Taufregister 1787 von Tochter
Tod: KB Russ Nr. 12 1817 AS2725 Seite 125 links

0259
NEUMANN Ephrosina
* um 1760
oo David Ernst KUHNKE um 1785
Kinder:
David * um 1785
Friedrich * um 1786
Euphrosina Albrechtina * 10 April 1787 Schieschkrant
Dorothea * um 1788
Carolina * um 1789
Wilhelmine * um 1790
Johanne Henriette * 07 Oktober 1794 Russ  + vor 1817
Esther Amalie * 09 September 1799 Russ
Quelle: Taufregister 1787 von Tochter

0264                           (0270)
WERNER Gottfried  
si
ehe 0270

0265
ZINCK Barbara Catharina
(ZINK, ZINCKIN)

* 19 Januar 1743 Memel
~ 24 Januar 1743 Memel, St.Johannis Kirche
+ vermutl. 1779-86
Paten: Christ. ZINCK, Fr.ZINCKIN, Fr.WERNERIN 
oo Gottfried WERNER 18 Januar 1768 Memel, St.Johannis Kirche
Kinder: alle * Memel
      Johann Gottfried  * 09 Februar 1770
      Johann Heinrich   * 07 Februar 1773
      Barbara Dorothea * 21 Juni 1776
      Johann Adam       * 19 August 1779
Eltern: Johann ZINCK, Barbara Catharina ASSMANN-WERNER
Quellen: Taufen 1743 Nr. 60 Memel Seite 345

0268
BLUHM Adam
* 15 Oktober 1740, nach 12:00 h,  Memel
~ 18 Oktober Memel, St.Johannis Kirche
Paten: Herr Christian BLUHM, Merc., Herr Jacob SOMER, Merc,
           Meister Adam SOMER, Fleischhauer?
           Frau Dorothea ROMEITIN, geb. RASCHIN
           Frau Barabara BLUHMIN, geb. RASCHIN
oo Hedwich LANGGUTH um 1768 Memel
Kinder: alle * Memel
Barbara Dorothea * 23 März 1769
Gottfried David * 17 November 1771
Catharina Hedwig * 26 Oktober 1774
Johann Diettrich * 09 Januar 1780
Christian Jacob * 20 Mai 1783
Christina * 02 Juli 1788
Beruf: 1780 Fleischermeister u. Bürger
Quellen: Taufe Sächsiches Staatsarchiv Memel, St.Johannis Gemeinde Signatur 67 Taufen Jahrgang 1740 Nr.32
Eltern: Adam BLUHM, Barbara Catharina SOMMER


0269
LANGGUTH Hedwich

(LAMGUTHIN, LANGGUTTIN, LANGENGUTH)

* um 1749 Memel
oo Adam BLUHM um 1768 Memel
Kinder: alle * Memel
Barbara Dorothea * 23 März 1769
Gottfried David * 17 November 1771
Catharina Hedwig * 26 Oktober 1774
Johann Diettrich * 09 Januar 1780
Christian Jacob * 20 Mai 1783
Christina * 02 Juli 1788
Notizen:
Evtl. Schwester Anna Maria LANGENGUTH geb. um 1751 Memel oo Daniel Benjamin HEIN

0270                           (0264)
WERNER Gottfried
* 19 Februar 1742 Memel
~ 23 Februar 1742 Memel
Paten: .Johann WERNER, Fleischhauer
            Maria ZINCKIN
+ 1808 Memel
(1) oo Barbara Catharina ZINCK 18 Januar 1768 Memel, St.Johannis Kirche
(2) oo Barbara Catharina STELLING um 1786 Memel
Kinder: alle * Memel
(1) Johann Gottfried  * 09 Februar 1770
      Johann Heinrich   * 07 Februar 1773
      Barbara Dorothea * 21 Juni 1776
      Johann Adam       * 19 August 1779
(2) Johann Friedrich   * 08 Juli 1787
      Louise Charlotte   * 17 Oktober 1788
      Maria Henriette    * 11 Februar 1791
      Barbara Carolina  * 18 November 1792
      Maria Henrietta    * 21 April 1796
      Friedrich Leopold            * 20 April 1799 + 21 Oktober 1873 (Fleischermeister)
Beruf:
1768 Meister, Fleisch- und Knochenhauer
1788 Fleischermeister in Memel
1808 Fleisch- und Knochenhauermeister zu Memel
Quellen: Taufen 1742 Nr. 60 Memel Seite 345
St.Johannis Kirche Memel, Jg.1768 S366 Nr. 5
Eltern: Johann WERNER, Maria ZINCKIN


0271
STELLING Barbara Catharina

* um 1765 Memel
oo Barbara Catharina STELLING um 1786 Memel
Kinder: alle * Memel
      Johann Friedrich   * 08 Juli 1787
      Louise Charlotte   * 17 Oktober 1788
      Maria Henriette    * 11 Februar 1791
      Barbara Carolina  * 18 November 1792
      Maria Henrietta    * 21 April 1796
      Friedrich Leopold            * 20 April 1799 + 21 Oktober 1873 (Fleischermeister)
Stiefkinder:
      Johann Gottfried  * 09 Februar 1770
      Johann Heinrich   * 07 Februar 1773
      Barbara Dorothea * 21 Juni 1776
      Johann Adam       * 19 August 1779

0278                           (0286)
DWARONAT Jons
siehe 0286

0279                           (0287)
KAKßACZE Marike

siehe 0287

0286
DWARONAT Jons
* um 1755
+ vor 1811
oo Marike KAKßACZE
Kinder: Madlyna * 29 Dezember 1783 Lepaloten
              Aduze     * 12 Juli 1792 Lepaloten

0287
KAKßACZE Marike
* um 1760
oo Jons DWARONAT
Kinder:  Madlyna * 29 Dezember 1783 Lepaloten
              Aduze     * 12 Juli 1792 Lepaloten

0514
RUNKAITIS Christoph
(RIMKAIT)
* um 1735, aus Russ
Kinder: Mare Barb. RIMKAIT * um 1765

0528   
WERNER Johann
* vor 1720
oo Maria ZINCKIN um 1742
Kind: Gottfried WERNER * 19 Februar 1742 Memel
Beruf: Fleischhauer

0529
ZINCKIN Maria
(ZINK)

* um 1720
oo Johann WERNER um 1742
Kind: Gottfried WERNER * 19 Februar 1742 Memel

0530
ZINK Johann
* um 1715
oo Barbara Cath. ASSMANN-WERNER 20 November 1741 Memel
Kinder:
Anna Maria * 27 Juli 1740 Memel
Barbara Catharina * 19 Januar 1743 Memel
Gottfried * 21 September 1748 Memel
Sophia Elisabeth * 7 März 1751 Memel
Beruf: 1740 Schlachter
           1751 Fleischer
           1768 Meister, Fleisch- u. Knochenhauer

0531
ASSMANN-WERNER Barbara Catharina
(WERNER)

* um 1720 Memel
oo Johann ZINK 20 November 1741 Memel
Kinder:
Anna Maria * 27 Juli 1740 Memel
Barbara Catharina * 19 Januar 1743 Memel
Gottfried * 21 September 1748 Memel
Sophia Elisabeth * 7 März 1751 Memel
Vater: Asmus WERNER
Notizen: Vermutl. liegt ein Schreibfehler bezüglich des Namen vor. Aus der Zuordnung zum Vater (Asmus WERNER) wurde wahrscheinlich Barb.Cath. ASMANN-WERNER.
Bei Geburt von Tochter Sophie wird sie als Barb.Cath. ZINK WERNERIN genannt.

0536
BLUHM Adam
* 08 November 1719 Memel
oo Barbara Catharina SOMMER 10 November 1739 Memel, St.Johannis Kirche
Kinder: Adam * 15 Oktober 1740 Memel
            Dietrich * 30 Januar 1742 Memel
            Barbara Catharina * 24 November 1743 Memel
Eltern: Diettrich BLUHM, Barbara ROSCHIN
Beruf: 1740 Meister


0537

SOMMER Barbara Catharina
(SOMMERIN)

* 09 Februar 1714 Memel
oo Adam BLUHM 1 November 1739 Memel, St.Johannis Kirche
Kinder: Adam * 15 Oktober 1740 Memel
            Dietrich * 30 Januar 1742 Memel
            Barbara Catharina * 24 November 1743 Memel
Eltern: Jacob Adam SOMMER, Barbara Dorothea SSESEMANNIN


0540
                          (0528)            
WERNER Johann
siehe 0528

0541                           (0529)
ZINCKIN Maria
siehe 0529

1062
WERNER Asmus
* um 1695
Kinder:
Regina Charlotta * vor 1720 Memel
Samuel                *  vor 1720 Memel
Barb.Cath.           * um 1720 Memel
Anna Maria          *  nach 1720 Memel
Michael                * nach 1720 Memel
Erdmann              * nach 1729 Memel

1072
BLUHM Diettrich
* um 1694 Memel
oo Barbara ROSCHIN um 1718 Memel
Kinder: Adam * 08 November 1719 Memel
             Anna Sophia * 08 November 1722 Memel
             Barbara Dorothea * 09 Oktober 1725 Memel

1073
ROSCHIN Barbara
* um 1699 Memel
oo Adam BLUHM um 1718 Memel
Kinder: Adam * 08 November 1719 Memel
             Anna Sophia * 08 November 1722 Memel
             Barbara Dorothea * 09 Oktober 1725 Memel

1074
SOMMER Jacob Adam
* um 1690 Memel
oo Barbara Dorothea SESEMANNIN Mai 1714 Memel, St.Johannis Kirche
Kinder: Barbara Catharina SOMMER * 09 Februar 1714 Memel
              Jacob SOMMER * 05 August 1718 Memel


1075
SESEMANNIN Barbara Dorothea
(SESEMANN)

* um 1690 Memel
oo Jacob Adam SOMMER Mai 1714 Memel, St.Johannis Kirche
Kinder: Barbara Catharina SOMMER * 09 Februar 1714 Memel
              Jacob SOMMER * 05 August 1718 Memel

2150
SESEMANN Johann
* um 1660
Kind: Barbara Dorothea SESEMANN * um 1690 Memel


 

UCKERMARK -  Nebenlinien

 

Linie U4 Kinder von 0064-e
UCKERMARK, Carl Julius  oo Wilhelmine Friederike DECHSLING

U4-0032-a   ref 1673
UCKERMARK Johanne Friederike
* 19.09.1847 in Kahlberg, Kr.Heydekrug

U4-0032-b   ref 1674
UCKERMARK Julius Adolph 
(UKKERMARK)

* 15.01.1849 in Kahlberg
~ 01 Februar 1849 Russ, Seite 35 Nr. 14

oo Johanne Friederike ROSENFELD  21.11.1879 in StA Kaukehmen, Nr. 58
+ 07.10.1933 in Berlin-Tempelhof
Kinder: Andreas Paul * 27.11.1884 Kaukehmen
Beruf: 1879 Kaufmann in Kaukehmen

U4-0032-c   ref 1675
UCKERMARK Amalie Therese
(UKKERMARK)
* 08.10.1850 in Kahlberg
~ 30 Oktober 1850 Russ

U4-0032-d   ref 3661
UCKERMARK Anna Amalie
* 14 August 1852, 22:00 h in Kahlberg
~ 04 September 1852 Russ, Pfarrer Peteaux, Seite 186 Nr. 136
7 Taufpaten

U4-0032-e   ref 2999
UCKERMARK Minna Charlotte
* 26 Dezember 1854 Kahlberg

U4-0032-f   ref 3475

UCKERMARK Louise Maria Albertine
* 28 Juli 1857 , 20:00h in Kahlberg
~ 07 September 1857 Russ, Pfarrer PETEAUX, Seite 346 Nr. 140
Taufpaten: Friederike UCKERMARK, Auguste GEHRKE, Albert DECHSLING


Kind von U4-0032-b


U4-0016   ref 2495
UCKERMARK Andreas Paul
* 27.11.1884 in Kaukehmen
Pfarramt Kaukehmen, Reg.Nr. 299
oo Else Margarete Bertha Maria MÄNNLING  23. Juni 1916 Berlin
Kind: Kurt Julius Hans Paul * 14 Mai 1919 Berlin
Beruf: Landmesser, Invalide, Leutnant d. R.

U4-0017   ref 2497
MÄNNLING Else Margarete Bertha
* 16 März 1887 Rockenthin, Ostpriegnitz
oo (1) Andreas Paul UCKERMARK 23 Jubi 1916 Berlin
Kind: Kurt Julius Hans Paul * 14 Mai 1919 Berlin
oo (2) Waldemar RAASCH
Eltern: Friedrich Wilhelm MÄNNLING, Amalie Friederike Louise HOSENFELDER

U4-0033   ref 2499
ROSENFELD Johanne Friederike
* 30.04.1860 Kaukehmen Reg.Nr. 114
+  08.07.1932 Berlin Tempelhof
oo Julius Adolph UCKERMARK 21.11.1879 Kaukehmen Reg.Nr. 58
Kind Andreas Paul UCKERMARK * 27.11.1844 Kaukehmen
Eltern: Karl Benjamin ROSENFELD, Wilhelmine Aug. LIEBE
 
U4-0034   ref 2505
MÄNNLING Friedrich Wilhelm
* 17.08.1858 Kolberg
Pfarramt St. Nikolai, Kolberg, Reg.Nr. 51
+ 11.11.1945 Wiesbaden
oo Amalie Friederike Louise HOSENFELDER 03.03.1886 Berlin
Kinder:
Else Margarete Bertha Maria * 16.03.1887 Rockenthin, Ostpriegnitz
Johannes Martin Fritz * 24.12.1888 Rockenthin 
Paul Männling *19.02.1890 + um 1936 oo Hedwig HEIDE
Eltern: Carl Wilhelm Theodor MÄNNLING, Anna Amalie Bertha BILLEAU
Beruf: Pfarrer, Prediger
 
ref 2521
MÄNNLING Johannes Martin Fritz
* 24.12.1888 Rockenthin
+ 31.12.1971 Berlin Schönefeld
oo Klara Johanna PRIEWISCH 08.04.1919
Beruf: Fotograf

ref 2522
PRIEWISCH Klara Johanna
* 08.04.1892 Cüstrin
+ 17.12.1977 Berlin Kreuzberg
oo Johannes Martin Fritz MÄNNLING 08.04.1919
Eltern: Albert PRIEWISCH, Emma BROCK
Beruf: Stenotypistin

U4-0035   ref 2506
HOSENFELDER Amalie Friederike Louise
* 13.04.1862 Berlin
+ 05.01.1918 Berlin
oo Friedrich Wilhelm Männling 03.03.1886 Berlin
Kinder:
Else Margarete Bertha Maria MÄNNLING * 16.03.1887 Rockenthin, Ostpriegnitz
Johannes Martin Fritz MÄNNLING * 24.12.1888 Rockenthin 
Paul Männling *19.02.1890 + um 1936 oo Hedwig HEIDE
Eltern: Friedrich Wilhelm August HOSENFELDER, Maria MENCK

U4-0066   ref 2500
ROSENFELD Karl Benjamin
*  13 Mai 1818 Neuhoff, Niederung
oo Wilhelmine Aug. LIEBE 02.11.1841 Sköpen
Pfarramt Kaukehmen Nr.56
Kinder:
Johanne Friederike * 30.04.1860 Kaukehmen
Maria Amalia * 25.07.1861 Kaukehmen
Johann Abraham Wilhelm * 21.03.1864 Kaukehmen
Eltern: Heinrich ROSENFELD, Euphrosina MAURITZ

U4-0067   ref 2501
LIEBE Wilhelmine Aug.
* um 1820
oo Karl Benjamin ROSENFELD 02.11.1841 Sköpen
Pfarramt Kaukehmen Nr.56
Kinder:
Johanne Friederike * 30.04.1860 Kaukehmen
Maria Amalia * 25.07.1861 Kaukehmen
Johann Abraham Wilhelm * 21.03.1864 Kaukehmen

U4-0068   ref 2513
MÄNNLING Carl Wilhelm Theodor
* 18.08. 1816 Rügenwalde, Pom.
Pfarramt Rügenwaöde Reg.Nr. 15
+ 27.12.1900
oo Anna Amalie Bertha BILLEAU um 1856
Kind: Friedrich Wilhelm MÄNNLING * 17.08.1858 Kolberg
Eltern: August Friedrich Wilhelm MÄNNLING, Dorothea Maria WILLKE

U4-0069   ref 2516
BILLEAU Anna Amalie Bertha
* 18.11.1820 Arnswalde, Brandenburg
Pfarramt Arnswalde Reg.Nr. 1212
+ 1905
oo Carl Wilhelm Theodor MÄNNLING um 1856
Kind: Friedrich Wilhelm MÄNNLING * 17.08.1858 Kolberg
Eltern: Johann Franz BILLEAU, Friederike Henriette SCHULZ

U4-0070   ref 2507
HOSENFELDER Friedrich Wilhelm August
* 05.08.1834 Potsdam
+ 23.01.1909 Berlin
oo Maria MENCK 31.10.1859 Berlin
Kind Amalie Friederike Louise * 13.04.1862 Berlin
Eltern: Friedrich Wilhelm HOSENFELDER, Friederike ZIETZ

U4-0071   ref 2508
MENCK Maria
* 04.02.1838 Berlin
+ 18.01.1901 Berlin
oo Friedrich Wilhelm Louise HOSENFELDER 31.10.1862 Berlin
Kind Amalie Friederike Louise * 13.04.1862 Berlin
Eltern: Johann Friedrich MENCK, Albertine Johanne W?EGLICH

U4-0132   ref 2502
ROSENFELD Heinrich
* um 1793
oo Euphrosina MAURITZ um 1817
Kind Karl Benjamin * 13.05.1818 Neuhoff, Niederung

U4-0133   ref 2503
MAURITZ Euphrosina

* um 1798
oo Heinrich ROSENFELD um 1817
Kind Karl Benjamin ROSENFELD * 13.05.1818 Neuhoff, Niederung

U4-0136   ref 2514
MÄNNLING August Friedrich Wilhelm
* um 1790
oo Dorothea Maria WILLKE um 1816
Kind Carl Wilhelm Theodor * 18.08.1816 Rügenwalde, Pom.

U4-0137  ref 2515
WILLKE Dorothea Maria
* um 1790
oo August Wilhelm Theodor MÄNNLING um 1816
Kind Carl Wilhelm Theodor MÄNNLING * 18.08.1816 Rügenwalde, Pom.

U4-0138   ref 2517
BILLEAU Johann Franz
* um 1790
oo Friederike Henriette SCHULZ um 1816
Kinder:
Johann Franz * um 1816
Anna Amalia Bertha * 18.11.1820 Arnswalde Brandenburg

U4-0139   ref 2518
SCHULZ Friederike Henriette

* um 1795
oo Johann Franz BILLEAU um 1816
Kinder:
Johann Franz * um 1816
Anna Amalia Bertha * 18.11.1820 Arnswalde Brandenburg

ref 2555
BILLEAU Johann Franz
* um 1816
oo Charlotte SYDOW 18.07.1842 Arnswalde

U4-0140   ref 2509
HOSENFELDER Friedrich Wilhelm

* um 1809
oo Friederike ZIETZ um 1832
Kind Friedrich Wilhelm August * 05.08.1834 Potsdam

U4-0141   ref 2510
ZIETZ Friederike
* um 1814
oo Friedrich Wilhelm HOSENFELDER um 1832
Kind Friedrich Wilhelm August * 05.08.1834 Potsdam

U4-0142   ref 2511
MENCK Johann Friedrich
* um 1815
oo Albertine Johanna W?EGLICH
Kind Maria MENCK * 04.02.1838 Berlin

U4-0143   ref 2512
W?EGLICH Albertine Johanna
* um 1817
oo Johann Friedrich MENCK
Kind Maria MENCK * 04.02.1838 Berlin

 


Kind von U4-0016

U4-0008  
ref 1661
UCKERMARK Kurt Julius Hans Paul
* 14 Mai 1919 Berlin
StA Berlin IV b Register Nr. 521
+ 25 Januar 1943 WK II. Mateur, Tunesien
# 1943 Bordj-Cedria (Tunesien)
oo Ursel Anne BEHRENDT 11 Juli 1942 Zaatzke, Ost-Priegnitz
StA Zaatzke Reg.Nr. 1/1942
Beruf: Feldwebel (Unteroffizier), Facharbeiter
Quelle:
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
Erkennungsmarke -68- 214881/194
Heimatanschrift 1943 Ehefrau Ursel U. Jabel über Wittstock bei Behrend b
Der Sterbefall ist am 23.03.1943 beim Standesamt Zaatzke Kr. Ostpregnitz
unter Nr. 5 registriert.
Kurt Uckermark ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria (Tunesien) .
  Endgrablage: Hof MAT Ossario 5 Tafel 10

U4-0009   ref 2498
BEHRENDT Ursel Anne
* 13 November 1913 Ludwigsaue
StA Ludwigsaue, Reg.Nr. 22
oo Kurt Julius Hans Paul UCKERMARK 11 Juli 1942 Zaatzke, Ost-Priegnitz


LINIE U12 Kinder von 0032-h Uckermark Franz Louis oo Marie LORENZ

U12-0016-a   
ref 370
UCKERMARK Franz Adolf
* 21.10.1880 in Russ 
+ 11.03.1956 in Kiel, Städt. Krankenanstalten
oo Helene Plakties      ca. 1915
Beruf: Schmiedemeister, Wagenbauer, selbständig
Wohnort: Russ, Kiel

U12-0016-b   ref 2926
UCKERMARK Ella Johanna
* 29.06.1891 in Russ

Verwandte / Nebenlinien / Gesamtindex

Uckermark Verwandtschaft, ausgehend von U0001

ref 932

(...), (weibl.)
* um 1925

oo mit Karl HINGST
1 Sohn * um 1950

ref 690
(...), Dorothea
Urgroßmutter 6. Grades
U0267

ref 596
(…), Ellie        Ehefrau des Cousin 1. Grades in der 2. Generation
* um 1930 oo Willi MAROHN
Kinder Willie, Roswitha, Monika, männl.               

ref 270
(...), Erika
       

oo mit Karl-Heinz KUSCH
Kinder: Conny, Carsten, Daniela

ref 4085
(...), Gela
         Ehefrau des Cousins 2. Grades in der 1. Generation

oo mit Arno USTER


ref 2471
(...), Gisela
      Ehefrau des Halbcousins 3. Grades in der 2. Generation

oo mit Wolfgang UCKERMARK

Kinder: 1 Mädchen


ref 731
(...), Hanni      Ehefrau des Urgroßonkels

+ März 1987

oo mit Franz MÜLLER

Kinder: Hans-Georg, Angelika, Helga


ref 3146

(...), Joyce       Ehefrau des Cousins 2. Grades in der 1. Generation           

oo mit Ernst Fredrick MARON

Kinder: Jeff, Shown
Wohnung: Kanada

ref 172
(...), Käthe      Ehefrau des Cousins 1. Grades in der 2. Generation           
* 1924            
oo mit Erich MARON (X0015)
Kinder: Gudrun

ref 4147
(...), Lissy
        Ehefrau des Cousins 2. Grades in der 1. Generation           
oo mit Otto Bernd MAROHN
Kinder: Victoria
Wohnort: Kanada


ref 727           

(...), Meta        Ehefrau des Urgroßonkels
* um 1910
oo um 1931 mit Willi MÜLLER
Kinder: Margret, Gerhard, Berthold

ref 4170
(...), Neld
        Ehefrau des Cousins 1. Grades in der 2. Generation           
oo um 1947 mit August MARON
Kinder: Edelgard, Roswitha, Regina, Brunhilda

ref 4169
(...), Werner    Ehemann der Cousine 2. Grades in der 1. Generation        
oo mit Brunhilda MARHON (X0239)
                       


ABROMAIT, Marie
  Ehefrau des Urgroßvaters 4. Grades
(U0071a) ref 786

ADAM, Arno             Halbcousin 1.
Grades in der 1. Generation  
ref 920

ADAM, Edeltraud     Halbcousine 1. Grades in der 1. Generation
ref 919

ADAM, Heinz           Halbcousin 1. Grades in der 1. Generation  
ref 921


ADAM, Rudi            Ehemann der Halb-Großtante                      
ref 918
* 1954 Helene Louise Lotte VELSKE

ALBATIS, Endrik   Urgroßvater 5. Grades          

U0138  ref 763

 

ALBÖRSIN, Anna Dorothea         Ehefrau des Urgroßonkels 7. Grades

ref 4269

oo Jacob SOMMER (X0031) um 1755 Memel
Kinder: Anna Dorothea * 05.09.1756 Memel 
Anna Catharina * 17.10.1759 Memel
Johann Friedrich * 06.04.1761 Memel
                       

ALBRECHT, Edelgard      Cousine 1. Grades in der 2. Generation
ref 663
oo BROCKMANN
Tochter Sabine
Eltern Gustav ALBRECHT, Helene MÜLLER      

 

ALBRECHT, Gustav                      Ehemann der Urgroßtante
ref 662
* um 1902
oo Helene MÜLLER um 1928
Kind Edelgard                      

 

ALTHOFF, Liesbeth                 Ehefrau des Urgroßonkels
ref 641
* 01 Juli 1906 Horn, Lippe
+ 05 Februar 1999 Garbsen
oo Martin MISSULLIS
Kinder: Richard, Heinz Martin   

ASSMANN-WERNER, Barb. Cath.                    Urgroßmutter 7. Grades

U0531   ref 696
Bei Geburt Tochter Sophie 1751 Name: Barb.Cath. ZINK WERNERIN
* um 1720 Memel
oo Johann ZINCK 20 Nov. 1741 Memel
Kinder:
Anna Maria ZINCK * 27.07.1740 Memel
Barbara Catharina ZINCK * 19.01.1743 Memel
Gottfried ZINCK * 21.09.1748 Memel
Sophia Elisabeth ZINCK * 07.03.1751 Memel
Vater: Asmus WERNER

 

BALSER, Marie                         Ehefrau des Urgroßonkels 4. Grades

ref 5
* um 1815
oo Johann August UCKERMARK (U2-64a) 06 Novemb. 1841
Wilhelmsberg, Darkehmen, Kr.Angerapp

                                                    

BANGE, Karin        Ehefrau des Cousins 1. Grades in der 2. Generation                      
ref 2573
oo Heinz MISSULLIS  20. Aug. 1965 Hannover

BATKE, Siegfried    Ehemann der Cousine 1. Grades in der 2. Generation
ref 680
oo Renate EICHHORN
Kind Simone             

 

BEHRENDT, Charlotte Wilhelmine        Ehefrau des Urgroßonkels 4. Grades
ref 1814
* 1812 Memel
oo August Friedrich BLUHM 19.02.1836 Memel
Kind Charlotte Auguste * 26.02.1844 Memel
     

BEHRENDT, Ursel Anne   Ehefrau des Cousins 3. Grades in der 3. Generation                      
ref 2498
* 13 Nv. 1913 Ludwigsaue
oo Kurt Julius Hans Paul UCKERMARK (U4-008a)
11. Juli 1942 Zaatzke, Ost-Priegnitz
Eltern: Paul Rudolph BEHRENDT, Frida Alma Dorothea HOLTZ

BLUHM, Adam        Ehemann der Urgroßmutter 7. Grades                     
U536

 

BLUHM, Adam        Urgroßvater 6. Grades
U0268


BLUHM, Adolf Eugen
        Cousin 1. Grades in der 5. Generation         

ref 4277
* 26 Oktober 1864 Memel
Eltern: Ludwig Dietrich BLUHM, Katharina Julianne Marianne GENTZ

 

BLUHM, Amalie Friederike           Cousine 1. Grades in der 5. Generation
ref 4031
* 1849 Memel
~ 1849 Memel, reform.Gemeinde Nr.44
Eltern: Carl Franz BLUHM, Henriette HARMS-SCHRÖDER

 

BLUHM, Arthur Richard   Cousin 1. Grades in der 5. Generation
ref 4276
* 02 August 1862 Memel
Eltern: Ludwig BLUHM
Katharina Julianne Marianne GENTZ

BLUHM, August Friedrich Urgroßonkel 4. Grades
ref 1808
* 20 Oktober 1810 Memel
oo Charlotte Wilhelmine BEHRENDT 
19 Februar 1836 Memel
Kind Charlotte Auguste * 26.02.1844 Memel 

BLUHM, Auguste Bertha         Cousine 1. Grades in der 5. Generation
X0056

* 1847 Memel
~ 1847 Memel, reformierte Gemeinde
Eltern: Carl Franz BLUHM (X0054), Henriette HARMS-SCHRÖDER (X0055)


BLUHM, Barbara Catharina         Halb-Urgroßtante 6. Grades
X0057
* 24 November 1743 Memel
Taufpaten: Fr. MEICHELIN, geb.BLUHM
Elias LAßIN
David SOMMER, Fleischergeselle
Eltern: Adam BLUM (U536)            , Barbara Cath. SOMMER (U537)

 

BLUHM, Barbara Dorothea             Urgroßtante 5. Grades       
X0058
* 23 März 1769 Memel
Eltern: Adam BLUHM (U0268), Hedwich LANGGUTH (U0269)

 

BLUHM, Carl Franz                       Urgroßonkel 4. Grades
X0054
* 15 Dezember 1812 Memel
oo Henriette HARMS-SCHRÖDER (X0055)
Kinder: Luise Charlotte BLUHM * 1839 Memel
Gustav Adolf * 18 August 1844 Memel
Auguste Bertha * 1847 Memel
Amalie Friederike * 1849 Memel
Carl Franz Ludwig * 1853 Memel
Beruf: Fleischermeister

BLUHM, Carl Franz Ludwig                    Cousin 1. Grades in der 5. Generation         
* 1853 Memel
~ 1853 memel, reform.Gemeinde, Nr.8
Eltern: Carl Franz BLUHM (X0054), Henriette HARMS-SCHRÖDER (X0055)

BLUHM, Catharina Hedwig                     Urgroßtante 5. Grades
* 26 Oktober 1774 Memel
Eltern: Adam BLUHM (U0268), Hedwich LANGGUTH (U0269)

BLUHM, Catharine Marianne Anne                    Cousine 1. Grades in der 5. Generation
* 30.11.1856 Memel
Eltern: Kudwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)

 

BLUHM, Charles Ludwig William            Cousin 1. Grades in der 5. Generation         
* 23 August 1854 Memel
Eltern: Ludwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)

 

BLUHM, Charlotte Auguste                      Cousine 1. Grades in der 5. Generation       

* 26 Februar 1844 Memel
Eltern: August Friedrich BLUHM (X0048), Charlotte Wilhelmine Behrendt (X0047)

BLUHM, Charlotte Henriette         Urgroßmutter 4. Grades
U0067

BLUHM, Charlotte Henriette Ida  Cousine 1. Grades in der 5. Generation       
* 04 Oktober 1871 Memel
Eltern: Kudwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)        

 

BLUHM, Christian Jacob               Urgroßonkel 5. Grades         
* 20 Mai 1783 Memel
Eltern: Adam BLUHM (U0268), Hedwich LANGGUTH (U0269)


BLUHM, Dietrich                Halb-Urgroßonkel 6. Grades
* 30 Januar 1742 Memel
Eltern: Adam BLUHM (U536), Barb.Cath.SOMMER (U537)

BLUHM, Dietrich Carl Franz        Cousin 1. Grades in der 5. Generation
* 02 Juli 1866 Memel
Eltern: Ludwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)


BLUHM, Edwin Gustav Werner   Cousin 3.
Grades in der 3. Generation

Eltern: Friedrich Ludwig Ernst BLUHM, Berta Olga Gertrud ESP

BLUHM, Edwin Robert      Cousin 2. Grades in der 4. Generation
* 04 Juni 1898 Kinten
~ 21 Juli 1898 Saugen+ 07 September 1980
Eltern: Gerge Edwin BLUHM (X0060), Emilie Friederike KROLL (X0061)

BLUHM, Friedrich Ludwig Ernst Cousin 2. Grades in der 4. Generation
* 15 Oktber 1890 Memel
oo  23.04.1920 Sta Memel,
Berta Olga Gertrud ESP * 10.10.1891 Memel
Kind: Edwin Gustav Werner BLUHM Beruf: Handlungsgehilfe, Kaufmann
Eltern: Gerge Edwin BLUHM (X0060), Emilie Friederike KROLL (X0061)

                                                    

BLUHM, George Edwin     Cousin 1. Grades in der 5. Generation         
* 03 August 1858 Memel
Eltern: Kudwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)

 

BLUHM, Gottfried David         Urgroßonkel 5. Grades                                      

* 17 November 1771 Memel
Eltern: Adam BLUHM (U0268) , Hedwich LANGGUTH (U0269)

 

BLUHM, Gustav Adolf       Cousin 1. Grades in der 5. Generation
* 18. Aug. 1844 Memel
~ 1844 Memel, reform.Gemeinde, Nr.51

Eltern: Carl Franz BLUHM (X0054), Henriette HARMS-SCHRÖDER (X0055)

BLUHM, Helene Emma Marie       Cousine 1. Grades in der 5. Generation       
* 18 Nvember 1869 Memel
Eltern: Ludwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)

                                                    

BLUHM, Henry Louis               Cousin 1. Grades in der 5. Generation              

* 02 Dezember 1860 Memel

Eltern: Ludwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)

 

BLUHM, Johann Heinrich Urgroßonkel 4. Grades
* 28 März 1809 Memel
Eltern: Johann Diettrich BLUHM (U134),  Louisa Charlotta WERNER (U135)


BLUHM, Leopold Heinrich Julius Cousin 1. Grades in der 5. Generation         

* 22 April 1868 Memel
Eltern: Ludwig BLUHM (X0051), Katharina Julianne Marianne GENTZ (X0052)

BLUHM, Ludwig Dietrich  Urgroßonkel 4. Grades
* 22 Sept. 1827 Memel
Eltern: Johann Diettrich BLUHM (U134), Louisa Charlotta WERNER (U135)


BLUHM, Luise Charlotte   Cousine 1.
Grades in der 5. Generation       

* 1839 Memel
~ 1839 Memel, reform.Gemeinde, Nr.21
Eltern Carl Franz BLUHM (X0054), Henriette HARMS-SCHRÖDER (X0055)